Экономика: худшее позади или впереди?

Опубликовано: 16 марта 2009 г.
Рубрики:

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сказал, что рецессия может закончиться в стране к концу этого года. Выступая в сенатском Банковском комитете с полугодовым отчётом, он сообщил, что первые шесть месяцев этого года американская экономика скорее всего будет по-прежнему переживать спад, и что для экономического оздоровления требуется, прежде всего, нормализация кредитования и финансовых рынков.

Несмотря на попытки вызвать у американцев оптимизм, февральский показатель потребительского настроения оказался ниже, чем ожидалось. Индекс потребительского доверия сейчас находится на самом низком с 1967 года уровне. Эксперты связывают это с растущим беспокойством американцев о том, что завтра они могут остаться без работы. Почти 48 процентов американцев считают, что новую работу найти будет очень трудно. Всего 7,6 процента опрошенных американцев ожидают роста своей зарплаты.

Продолжает падать стоимость частных домов: за год цена в среднем по стране снизилась на 18,5 процентов. А в Лас-Вегасе и в Фениксе цены на дома упали на 33-34 процента. По мнению экономиста Марка Зэнди, пока не остановится падение цен на недвижимость, финансовую систему и экономику стабилизировать будет трудно. Марк Зенди ожидает, что в нынешнем году количество частных домов, отнятых кредиторами за неуплату, превысит 3 миллиона — больше, чем в прошлом году. Даже манхэттенский рынок недвижимости всё больше испытывает недостаток богатых покупателей. Об этом говорит обозреватель журнала "Бэррон" Лесли Нортон:

— Сначала в Майами, потом в Лас-Вегасе и в Фениксе цены летели вниз будто в свободном падении. А теперь в тяжёлом положении оказались фешенебельные квартиры на Манхеттене. В связи с тем, что Уолл-стрит увольняет людей тысячами, а новым покупателям получить крупную ипотечную ссуду в банке теперь практически невозможно, цены на квартиры или дома стоимостью 5 миллионов долларов и выше, стали падать. В этом году цены на квартиры-люкс могут упасть ещё на 30 процентов. Основания для пессимизма имеются. Судя по всему, к концу 2010 года только финансовый сектор нью-йоркской экономики потеряет 47 тысяч рабочих мест. Речь идёт о наиболее высокооплачиваемых жителях Нью-Йорка, тех, на которых и рассчитан рынок самых дорогих квартир и домов. Например, 14-комнатная квартира на престижной Парк-авеню продаётся сейчас за 29 миллионов долларов. А год назад за неё просили 46 миллионов. Но и за 29 миллионов квартиру не берут. Покупатель стал беднее, осторожнее, не боится опоздать с покупкой. А ажиотаж — главный стимул для рынка недвижимости.

Богатых покупателей становится меньше и в дорогих магазинах, утверждает Говард Давидовиц, эксперт по рынку розничной торговли, глава консалтинговой компании Davidowitz & Associates. Доказательством кризиса в розничной торговле служит, по его словам, тот факт, что в торговых центрах всё больше огромных пустующих помещений. А магазины, торгующие предметами роскоши, тянут из последних сил:

— В этом году будет закрыто примерно 220 тысяч магазинов- огромное количество! В очень тяжёлом положении такие всемирно известные магазины как Saks Fifth Avenue, Neiman Marcus. Теряют огромные деньги ювелирные магазины, в частности, крупнейшая корпорация Zale. Едва держатся на плаву универмаги Sears, J.C. Penney, Macy's, Nordstrom... Мы скоро увидим множество пустых торговых центров. Акции магазина Saks упали в цене на 80 процентов. Он исчезнет, если его кто-нибудь не спасёт. Доходы магазинов, ориентированных на богатых, например, Tiffany, летят вниз. Корпорация Zale уже закрыла 300 своих ювелирных магазинов.

Слова Говарда Давидовица находят подтверждение в данных о том, что доходы магазина Macy's, второго по величине в Америке, упали в последнем квартале на 59 процентов. Даже магазины дешёвой распродажи не в лучшем положении. Корпорация Target потеряла в последнем квартале более 40 процентов дохода. По мнению экспертов, в нынешней ситуации шопоголиков теперь можно встретить лишь на киноэкране, а в реальной жизни американский покупатель стал тратить деньги очень осторожно, приобретая лишь самое необходимое.


Критика экономических мер правительства

Между тем по данным на середину марта количество безработных в США превысило 11,6 миллиона человек — столько, сколько жителей в штате Огайо. Такого не было с начала 80-х годов прошлого века. А кризис на рынке недвижимости сейчас худший со времён Великой депрессии.

Фондовый рынок продолжает падать, несмотря ни на какие меры по стимулированию экономики. Уже при президенте Обаме акции на фондовой бирже потеряли, в среднем, 20 процентов. Означает ли всё это, что методы, которыми пользуется правительство по совету экономистов, ошибочны?

Вот что думает американский эксперт из Фонда экономического образования Ричард Эбелинг:

— Избранная правительством политика экономического оздоровления не приносит ожидаемых результатов потому, что, на мой взгляд, изначально было выбрано не то лекарство для лечения болезни. Более того, неправильное лекарство лишь усугубляет болезнь. С чего болезнь началась? Центральный банк США, то есть Федеральный резерв, искусственно удерживал банковскую ставку на заниженном уровне в течение многих лет — с 2003-го года по 2008-й. Благодаря этому огромные суммы денег поступали в банковский и финансовый секторы. Чтобы пускать прибывающие потоки денег в оборот, банки снижали свои собственные проценты на выдачу кредита, а заодно снижали стандарты на предоставление займов, не слишком проверяли кредитную историю потенциальных должников и источники их дохода. Такое поведение породило гигантские пузыри в кредитовании недвижимости, в инвестировании, в потребительских задолженностях.

И вдруг все эти пузыри стали лопаться один за другим. Возникла естественная, неизбежная необходимость в коррекции экономики. Надо было посадить рынок, как это часто делают с больными, на голодную диету, чтобы очистить организм от токсичных веществ, какими стали невыплаченные долги. Пузырь кредитования породил и пузырь повышенной занятости людей в строительстве домов, в автомобильной промышленности. Теперь эти рабочие места должны быть сокращены или вообще исчезнуть, а уволенным предстоит осваивать другие профессии, смириться с меньшей зарплатой в соответствии с новой ситуацией на рынке труда.

Через все эти болезненные меры надо пройти, чтобы оздоровить экономику. Но вместо этого администрация Обамы, а до него администрация Буша, сделала всё возможное, чтобы предотвратить коррекцию. Обе администрации всё больше субсидировали автомобильную промышленность, вместо того, чтобы эта промышленность сама учла снижение спроса и приспособилась к новым условиям. Обама, как до него Буш, продолжает субсидировать финансовый сектор, вливая в него сотни миллиардов долларов, вместо того, чтобы заставить банки и инвестиционные фирмы действовать с учётом реальности. Правительство пытается вызвать искусственную активность экономики, вернуть её к пузырям, перекармливая ещё большими субсидиями, заниженным процентом по закладным и инфляционным обесцениванием денег.

Это как история с мальчиком, который пошёл с папой в цирк, и во время представления объелся сахарной ватой. Дома у него сильно заболел живот, а папа ему в качестве средства от боли в животе дал ещё горсть конфет. Правительство ведёт себя сейчас точно так же. Проблема возникла из-за слишком щедрого стимулирования экономики. А правительство продолжает перекармливать экономику ещё большими субсидиями... От этого больному становится не лучше, а ещё хуже.

— Вы говорите о болезнях американской экономики, но то же самое происходит и в других странах, во всём мире...

— Это показывает, что США продолжают играть огромную роль в глобальном рынке, и от положения в США зависят все наши торговые партнёры, кем бы и где бы они ни были — в Европе, в Азии, в Африке, в Латинской Америке. Одновременно многие страны действовали по примеру США, стимулируя национальную экономику денежными вливаниями и низкой процентной ставкой. Так поступали Центральные банки Европы, Индии, Китая... Все шли похожим курсом. А посему, несмотря на региональные и национальные различия, пришли к таким же результатам.

— Власти России тоже безуспешно ищут пути выхода из кризиса. Помогут ли им цены на нефть, которые пошли вверх?

— Известно, что российская экономика очень зависит от экспорта полезных ископаемых, особенно нефти и газа. Повышение цен на энергоносители может привести к увеличению российских запасов твёрдой валюты и временно помочь правительству России сбалансировать бюджет. Правительство России потерпело полнейшее фиаско, не сумев верно определить тенденции в ценах на нефть. Оно ещё в августе прошлого года в бюджете на ближайшие три года исходило из уверенности, что цены на нефть могут опуститься не ниже, чем до 80 долларов за баррель. Такая ошибка стоила России значительной потери резервов твёрдой валюты. К этому прибавилось падение цен на фондовой бирже и колоссальные денежные вливания в некоторые отрасли промышленности. Денег у государства становилось всё меньше. Хотя намечающееся некоторое повышение цен на нефть может облегчить сложившееся положение, однако не надолго, если правительство ни откажется от политики субсидирования, которая в долгосрочной перспективе не работает.


Директор административно-бюджетного управления Белого Дома Питер Орсзаг в недавнем интервью просил не спешить с выводами и дать время 800-миллиардному пакету стимулирования принести плоды. Он сообщил, что итоги будут подведены в этом году позднее. А пока составители бюджета исходят из того, что американская экономика вырастет примерно на 3,2 процента Эксперты считают, что на такой рост рассчитывать не реалистично.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки