Лора Буш: жизнь после Белого Дома

Опубликовано: 16 марта 2009 г.
Рубрики:

Супруги Джордж и Лора Буш живут теперь в Техасе, более не обременённые государственными делами. Как даётся им переход к новой жизни? Как они чувствуют себя в ролях "бывшего" Президента и "бывшей" Первой леди?


Теперь они летают обычными пассажирскими авиарейсами, сами покупают электрические лампочки в магазине, вечерами прогуливаются по своему району. В интервью, которое Лора Буш даёт теперь как "бывшая" Первая леди, она рассказывает о переходе к жизни обычных граждан Америки — в новом собственном доме в Далласе, в районе Престон Халлоу. Сюда они переехали совсем недавно. А первый месяц после Белого Дома жили на своём ранчо в Кроуфорде, дожидаясь, пока их новый дом будет приведён в порядок.

Лора Буш говорит, что ещё не начала готовить обеды сама, поскольку друзья приглашают, либо приносят то, что специально приготовили. Когда "бывшие" приглашают старых друзей к себе, то часто вынуждены одалживать стулья и стол, чтобы всех рассадить. "У нас очень мало мебели, — говорит она. — Мы ещё не поставили ни кухонный стол, ни обеденный".

После того, как много лет всё, что нужно, было у них под рукой или мгновенно доставлялось, приходится привыкать к совершенно другой жизни, и с этим особенно приходится сталкиваться в мелочах. Например, газеты. Лора жалуется, что утреннюю газету "Даллас Морнинг Ньюс" доставляют почему-то не утром, а к концу дня.

Живут супруги уже не по вашингтонскому времени, а по техасскому. Она призналась, что не смотрела выступление президента Обамы в Конгрессе, потому что просто забыла об этом.

На вопрос, что она чувствовала в тот момент, когда вместе с мужем села в вертолёт, увозивший их из Вашингтона, Лора Буш ответила:

— Было грустно и, одновременно, радостно от ожидания новой жизни, не государственной, частной. А грустно мне бывало всегда, когда я покидала Вашингтон. Мы хорошо жили там. А теперь надо обустроить следующую фазу нашей жизни.

— Как протекает переходный период?

— Многое теперь по-другому. Мы, конечно, очень скучаем по замечательным людям, с которыми мы работали и сблизились, и которые помогали нам каждый день. Сейчас у нас совсем другая жизнь. Переход даётся нелегко, особенно президенту, у которого ещё вчера на столе лежали все проблемы мира, а сегодня на его столе пусто.

На вопрос, тяжело ли ей самой приспосабливаться к новым обстоятельствам, она ответила:

— Не очень. Привыкаю к тому, что нет постоянного стресса. Ещё недавно я не осознавала, под каким стрессом жила постоянно. А поняла это тогда, когда, однажды, ложась спать, подумала: "Что я должна сделать завтра, по какому поводу должна беспокоиться?" И вспомнила, что ни о чём не должна беспокоиться и ничего не должна сделать, кроме как распаковать коробки, встретиться с друзьями. Любое окончание — это и начало чего-то нового. В этом суть следующей части нашей жизни.

Лора Буш рассказала, что она и Джордж возобновили активную переписку с друзьями по электронной почте, что Джордж Буш в контакте с некоторыми бывшими сотрудниками, особенно с бывшим Советником по национальной безопасности Стивеном Хэдли и с бывшим Начальником канцелярии Белого Дома Джошем Болтеном.

Лора Буш тоже продолжает интересоваться политикой. Будучи Первой леди, она выступала в поддержку женщин Афганистана. Она трижды побывала в этой стране, причём, дважды самостоятельно, без мужа, и надеется посетить Афганистан ещё раз. "На примере Афганистана, — говорит она, — мы видим, как легко разрушать, и как трудно отстраивать". Лора Буш в качестве Первой леди побывала в 70 государствах. Она хочет и впредь заниматься проблемами прав женщин, вопросами образования и борьбы с болезнями, такими как СПИД и малярия. Такая работа возможна в рамках Института Свободы. Этот институт будет частью президентской библиотеки Буша при Далласском Южно-Методистском университете.

Ещё одна особенность жизни частного гражданина, по словам Лоры Буш, это возможность гулять по своему району. Это очень любит Джордж Буш. "Я как-то еду домой на машине, — рассказывает она, — и вижу Джорджа, который на своём велосипеде катается по улице, знакомясь с соседями. Это одно из тех удовольствий обычной жизни, которых мы были лишены, живя в Белом Доме".

Оказавшись в реальном мире, Лора и Джордж Буш своими глазами увидели, что страна переживает глубокий экономический кризис. "Я вижу, — говорит она, — таблички с надписью "Продаётся" на многих домах Далласа. Вижу, как много людей, особенно молодых, в возрасте моих дочерей Барбары и Дженны, ищут работу и не могут найти. Я была в шоке от высоких цен в магазинах, когда пошла делать покупки для нашего нового дома".

Тем не менее, она не согласна с теми, кто обвиняет в экономическом кризисе президента Буша. Она считает, что проблема назревала давно, и что в этом невозможно винить кого-то одного.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки