Безработица

Опубликовано: 1 марта 2009 г.
Рубрики:

В среднем безработных в Америке сейчас 7,6 процентов работоспособного населения. Эксперты считают, что скоро безработных будет больше. Вот мнение экономического обозревателя Чарли Германа:

— К сожалению, уровень безработицы будет расти. Сейчас у нас более 11 миллионов безработных. Мы ожидаем рост безработицы до 9 процентов.

В некоторых штатах такое количество безработных, что фонд пособий по безработице уже исчерпал свои ресурсы. В таком состоянии находятся, по крайней мере, 7 штатов. Они попросили деньги в долг у федерального правительства. В таком же положении могут вскоре оказаться ещё 11 штатов. Хуже всего положение дел в Калифорнии, где уровень безработицы — 9,3 процента. Впрочем, есть отдельные округа в ряде штатов, где безработица составляет аж 20 процентов — в небольших городках, где трудоспособное население ориентировано на одно-два крупных предприятия, без работы остался каждый пятый.

Как же выживает американский безработный? В среднем по стране его пособие составляет 1300 долларов в месяц. Обсуждается возможность прибавить к этой сумме ещё 100 долларов и продлить срок получения пособия. Сейчас можно получать пособие примерно полгода. А затем ещё 3 месяца. Вроде бы решён вопрос о том, что пособие будут платить целый год...

Жительница Калифорнии Кристен Сардинас жалуется, что пособия по безработице теперь оформляют, в основном, по интернету или по телефону. Но Кристен говорит, что дозвониться до сервиса по безработице практически нельзя:

— Агентство работает с 8 утра до 5 вечера. Я начала звонить в 7:45 и весь день линия была занята. Дозвониться невозможно.

32-летняя Сарра Уолл потеряла работу в интернетной компании:

— Это немного депрессивно, когда вокруг тебя люди, которым, как и тебе, не повезло. Трудно быть оптимистом. Но часто оптимизм — это единственное, что у тебя есть.

Некоторые безработные стараются заполнить освободившееся время, уделяя больше внимания детям, супругам, родителям или своему хобби. Хотя над головой висят неоплаченные счета, и уже нет друзей по работе, зато можно заняться тем, на что раньше не хватало времени. Алекс Суэйн, 36 лет, хоть и огорчён, что не получил ни одного предложения на 200 разосланных заявлений о работе, не унывает — занимается музыкой, рисованием, спортивной ходьбой. 55-летний Андре Ловато занимает себя выпиливанием и компьютерным дизайном...

Страхование на случай безработицы было создано в США в годы Великой Депрессии и не было расчитано на полноценную замену зарплаты. Это временная поддержка. Но если рецессия, как предсказывают эксперты, затянется, то понадобится дополнительная помощь государства. Такая помощь и предусмотрена в пакете стимулирования экономики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки