Обама и оппозиция республиканцев

Опубликовано: 1 марта 2009 г.
Рубрики:

Президент Обама призвал американцев следовать примеру Авраама Линкольна в его терпимости к политическим оппонентам ради общенационального единства, которое превыше всего.

В связи с 200-летием Линкольна Обама напомнил, как 16-й президент, одержав победу в Гражданской войне над южанами, не стал наказывать побеждённых. "Всё, чего хотел Линкольн, — сказал Обама, — это чтобы солдаты Конфедерации вернулись на свои фермы и в свои лавки. Линкольн знал: работа — это единственный путь для объединения страны". "Сегодня, — сказал далее президент Обама, — мы гораздо менее разделены, чем во времена Линкольна, но у нас опять разногласия по поводу критических проблем нашего времени. Давайте всё же помнить, что мы служим одному флагу, представляем единый народ и отвечаем за наше единое будущее".

Частыми упоминаниями Линкольна Обама, по мнению политических наблюдателей, как бы заверяет американцев, что так же, как один президент из штата Иллинойс сумел вывести страну из кризиса в XIX веке, так и другой президент из этого штата сумеет вывести страну из кризиса в веке XXI-м. Одновременно, Обама даёт понять своим оппонентам из Республиканской партии, что он, президент-демократ, разделяет взгляды президента-республиканца Линкольна.

Однако некоторые политологи усматривают противоречия между словами и действиями Обамы. Вот мнение Джона Хендерсона, аналитика из Института общественных интересов (Public Interest Institute) в Маунт-Плезенте, штат Айова:

— Я полагаю, что, говоря о внепартийности или "надпартийности", президент Обама имеет в виду преодоление экономического кризиса посредством 800-миллиардного пакета стимулирования. А тех, кто с этим не согласен, он называет обструкционистами. В эту категорию попадает, таким образом, подавляющее большинство республиканцев в Сенате. Президент не хочет прислушаться к их возражениям, и к предложениям об иной стратегии выхода из рецессии — это сокращение налогов и стимулирование частного сектора, который скорее откроет новые рабочие места, чем государственный...

— Вы считаете, что президент не следует своим обещаниям быть над партийными интересами?

— Не следует, потому что, с одной стороны, он призывает к единству и обещает быть выше чисто партийных интересов, но с другой — утверждает, что победил на выборах, получил мандат от Демократической партии и будет настаивать на своей правоте. А республиканцев он упрекает в том, что они не предлагают ничего позитивного, занимаются лишь критикой. Это не так. Республиканцы внесли целый ряд интересных предложений.

Обаму критикуют также за то, что при нём всё чаще заметен отбор тех журналистов, в основном, либерального направления, которым предоставляется возможность первыми задавать менее острые вопросы президенту.

По мнению некоторых политологов, примирение между демократами и республиканцами произойдёт тем скорее, чем скорее удастся выправить экономику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки