Обама: лексика и политика

Опубликовано: 16 февраля 2009 г.
Рубрики:

Из лексики президента Обамы исчезли такие часто повторявшиеся президентом Бушем выражения как "исламо-фашизм", "глобальная война против терроризма", "ось зла..." Означает ли отказ от лексики предшественника отказ и от политики жёсткой борьбы с терроризмом? На этот вопрос пытаются сейчас ответить некоторые американские эксперты.

Профессор университета "Ратгерс" в штате Нью-Джерси, историк Дэвид Гринберг, считает, что лексика, избранная Обамой, отражает серьёзные намерения нового президента улучшить отношения между США и остальным миром. Для этого Обаме в первую очередь надо было отказаться от стиля Буша во внешней политике, того стиля, который привёл Америку к изоляции. Буш впервые заговорил о войне против терроризма сразу после терактов 11 сентября 2001 года. Это стало началом глобальной войны США против Аль-Каеды и ряда других террористических исламистских группировок. Но вскоре широкое понятие "война против терроризма" обрело в мире негативную окраску, стало синонимом того, что некоторые воспринимали как агрессивность американцев.

Президент Обама своими первыми же распоряжениями о закрытии тюрьмы на военной базе Гуантанамо, об отказе от применения жёстких методов допроса подозреваемых в терроризме пытается нейтрализовать такое представление об Америке.

Но эксперты отмечают, что Обама не отказался полностью от использования понятия "война против терроризма". Оно прозвучало в одной из его речей, и несколько раз — в выступлениях его пресс-секретаря Роберта Гиббса. Однако в выступлениях президента и членов его администрации явно заметны тенденции говорить не о борьбе с терроризмом вообще, а о борьбе с конкретными террористическими исламистскими группами. Это отмечает профессор университета "Бэйлор" в Техасе Мартин Мэдхёрст. Он считает, что вряд ли президент Обама навесит на кого бы то ни было ярлык исламо-фашиста. Означает ли это, что при Обаме изменится и стратегия войны против терроризма? Вот как ответил на этот вопрос научный сотрудник Центра американских исследований при вашингтонском Фонде "Наследие", историк Ли Эдвардс:

— Прежде всего, каждый новый президент любит показывать, что он совсем не таков, как его предшественник. Это особо подчёркивается, когда на смену республиканцу приходит демократ и наоборот. Так что ни для кого не сюрприз, что президент Обама отказался от использования терминов, изобиловавших в речах президента Буша. Во-вторых, президент Обама по образованию и по складу ума — юрист, адвокат. Он в своих публичных выступлениях довольно часто говорит: "С одной стороны, так-то и так-то, но, с другой стороны, можно попробовать так-то..." Он осторожен в выражениях, дипломатичен, предусматривает возможные последствия своих высказываний. Это позволит ему быть более гибким в международных делах. Означает ли его фразеология отказ от войны против терроризма? Не думаю. Стиль войны, её тактика, возможно, поменяются.

Эксперты отмечают, что Обама и его помощники вместо слов "война против терроризма" применяют выражение "борьба с терроризмом". В то же время Обама не хочет дать повод для обвинений его в отказе от борьбы с противником. На вопрос корреспондента телекомпании CNN о термине "война с террором" Обама ответил: "Очень важно понимать, что мы ведём битву или войну против некоторых террористических организаций. Но эти организации не представляют всех арабов, всех мусульман". И ещё Обама сказал: "Слова имеют значение в этой ситуации, поскольку один из путей к победе, это успешная борьба за сердца и умы людей".

Теперь в правительственных и военных кругах США выражение "Глобальная война с терроризмом" обозначается лишь инициалами этих слов и звучит как GWOT (Global War on Terror)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки