Социальная помощь в Германии

Опубликовано: 21 ноября 2003 г.
Рубрики:

Развитая система социальной помощи — одна из черт “социального рыночного хозяйства” в Германии. Эта система основана на постулате, что общество в лице своего полномочного представителя — “социального государства” — ответственно за каждого из своих членов, независимо от того, по каким причинам тот оказался в беде. Поэтому в коридорах социаламтов (управлений социального обеспечения) можно встретить самых разных людей — многодетных отцов, матерей-одиночек, разведенок с детьми и вдов, инвалидов физических и умственных и даже явных алкоголиков и наркоманов. Попадаются и выходцы из обеспеченных слоев, те, кто еще вчера были в полном порядке, — промотавшиеся аристократы, обанкротившиеся дельцы. Внешним обликом и речью выделяются иностранцы — выходцы из Черной Африки и Юго-Восточной Азии, арабы, турки, югославы, албанцы. По статистике, иностранцев среди клиентов социаламта 25% при доле их в населении около 10%.

Однако в этих коридорах не увидишь безработных, хотя их в Германии почти 4,5 миллиона. Тех, кто успел проработать хотя бы полгода, обеспечит пособием другое ведомство — арбайтсамт (управление по трудоустройству). Не встретишь в социаламте и бомжей (их в стране примерно 30 тысяч на 82 миллиона человек населения). Не имея зарегистрированного местожительства, они не входят в сферу попечения территориальных собесов и могут рассчитывать лишь на частную и общественную благотворительность.

Согласно федеральному закону, правом на социальную помощь обладают все нуждающиеся — не только нетрудоспособные или не успевшие выработать полугодовой стаж, но и те, кто работают, но чей доход в пересчете на количество членов семьи ниже установленного прожиточного минимума. Могут обратиться за помощью и пенсионеры с малыми пенсиями. Короче, любому легально проживающему в стране человеку, если он оказался в нужде, социаламт должен так или иначе помочь.

Это последнее обстоятельство — возможность получить помощь не только при отсутствии, но и при недостаточности дохода — чиновники, естественно, не стремятся популяризировать. О ней не знают и многие коренные немцы. Другие же знают, но стыдятся протягивать руку. По оценкам, не менее трети имеющих право на помощь не обращаются за ней. Ибо статус “социальщика” в Германии, мягко говоря, не престижен. Если Вы, например, представитесь так домовладельцу, то можете от него услышать: “Сожалею, но сдать Вам жилье не могу”.

Иностранцы, слабо владеющие немецким, общающиеся в основном с себе подобными, менее чувствительны к общественному мнению и обычно спокойно пользуются тем, на что дает право закон. Бывает, что и злоупотребляют: есть ловкачи, подъезжающие к собесу на машинах престижных марок и снимающие у входа с рук золотые кольца с бриллиантами. Но таких, конечно, единицы. Ведь люди, как правило, приезжают в Германию из стран с куда более низким уровнем жизни и обеспечены, особенно на первых порах, гораздо хуже немцев. Этим и объясняется, в первую очередь, что процент получателей социальной помощи среди иностранцев куда выше, чем среди граждан — 8,5 против 2,8.

Какова структура социальной помощи, ее основные статьи? Прежде всего, это ежемесячное пособие “на жизнеобеспечение”. Оно должно покрывать расходы на питание, предметы гигиены, быта и личного обихода (естественно, дешевые). Инвалидам, больным, беременным положены доплаты к пособию. Далее, каждый “социальщик” получает медицинскую страховку, которая дает право на бесплатное (в основном) медобслуживание и бесплатные (за немногими исключениями) лекарства. Дополняет ее страховка на случай нужды в постороннем уходе. Наконец, и это наиболее весомая статья, собес оплачивает “социальщику” съем жилья и отопление. За электричество и телефон нужно платить самому. Впрочем, абонентская плата за телефон — льготная, а от платы за радио и телевизор бедняки освобождены. Итого на содержание бездетной супружеской пары немецкое государство тратит свыше 1100 евро в месяц. Понятно, что деньги эти изымаются из карманов работающих налогоплательщиков.

Особо следует сказать о семьях с детьми. На каждого ребенка в возрасте до двух (а в некоторых землях — до трех) лет мать получает по 300 евро в месяц. Плюс т. н. “детские деньги” — еще по 154 евро на каждого из первых трех детей и по 179 евро на каждого из следующих. Эти деньги платятся до 27 лет, если “ребенок” живет с родителями и не работает (имеется в виду, что он получает среднее, а затем и высшее образование).

Кроме пособия, каждому клиенту социаламта дважды в год выдаются деньги для приобретения одежды, зимней и летней, — от 340 до 420 евро, в зависимости от пола и возраста.

При первом вселении в квартиру предоставляется помощь на приобретение мебели, электроприборов, постельного белья, занавесей и пр. Разумеется, мебель и электроприборы (плита, холодильник, стиральная машина, пылесос, телевизор) оплачиваются только подержанные, приобретаемые в скупках или на складах благотворительных организаций.

Предусмотрена и помощь в тяжких жизненных ситуациях — при сопровождении больных, похоронах и пр.

Забота о детях дифференцирована по возрастам. Для малышей оплачиваются книжки с картинками, набор игрушек (скромный), трехколесный велосипед. При зачислении ребенка в школу выделяются средства на покупку ранца, тетрадей и ручек. Каждый год бесплатно выдаются необходимые учебники. Оплачивается и спортивная форма — недорогая или подержанная. Когда класс отправляется в летний лагерь или на экскурсию, за детей из обеспеченных семей платят родители, а за детей “социальщиков” — тот же собес. Многодетные — с тремя и более детьми — сeмьи имеют право на ежегодную бесплатную путевку для всех в санаторий или дом отдыха.

Как уже говорилось, социальной помощью пользуются не только граждане ФРГ, но и законно проживающие в стране иностранцы. Иммигранты находятся подчас даже в привилегированном положении. Например, лицам, получившим политическое убежище, а также немцам-переселенцам и еврейским эмигрантам из бывшего СССР помощь предоставляется сразу и безоговорочно, в то время как местным жителям — лишь по их мотивированной просьбе и при невозможности найти иное решение.

Какой же уровень жизни обеспечивает социальная помощь? Оценки его неоднозначны. Несколько лет назад немецкие социологи провели эксперимент: группе добровольцев из местных немцев, предложили пожить на сумму, равную социальной помощи. Примерно половина испытуемых сошла с дистанции через месяц. Впечатлением большей части оставшихся было: “нет, так жить нельзя!” В самом деле: считать каждый евро, не иметь возможности посидеть с друзьями или подругой в ресторане, сходить на рок-концерт, не говоря уже о покупке приглянувшейся модной вещи или поездке в Таиланд… Чиновники социаламта, со своей стороны, напоминают: социальная помощь дается не для того, чтобы хорошо жить, а для того, чтобы выжить.

А “наши”, бывшие советские, на те же самые деньги живут не тужат. Как? Продукты покупают в дешевых супермаркетах или муниципальных магазинах для бедных, одежду — на вещевых рынках и складах благотворительных организаций, где цены бросовые. В итоге — сыты, одеты-обуты, на семейных празднествах столы ломятся от яств. А время от времени, прикопив деньжат, посещают родные пенаты или отправляются в многодневные экскурсии по Италии, Испании и прочим Европам. Подчас на Мальорке, Канарах или Мальте недельку-другую проведут. Когда же привозят в Германию спектакли Виктюк, или Калягин, или Райкин, или приезжают Фрейндлих, Гафт, Елена Яковлева, Татьяна Васильева, выступают Жванецкий или Галкин, то и по 30-50 евро за билет выкладывают.

Действующая в Германии система социальной помощи сложилась на материальной базе, созданной “экономическим чудом” 50-х — 70-х годов. Бум процветания захлестнул тогда страну. Всего было вдоволь — рабочих мест, доходов, налоговых поступлений, а потому и возможностей для социальных выплат.

Эти легендарные времена давно позади. В последние годы экономика росла на 2,5 — 1,5% в год, а теперь и вовсе топчется на месте. Безработица упорно держится на уровне 9-11% рабочей силы. Между тем более 3% населения продолжают получать ежемесячное пособие “на обеспечение жизни” и прочие социальные выплаты. Годовой прирост числа “социальщиков” — около 7%. Расходы на социальную помощь — одна из самых крупных статей германского бюджета (они сопоставимы с расходами на оборону, поддержание общественного порядка и безопасности, государственное управление).

Для покрытия столь гигантских трат приходится постоянно увеличивать налоги, взимаемые с работающих, — они поглощают до 40 и более процентов заработка. А высокие налоги подрывают стимулы к труду — после всех вычетов низкооплачиваемый рабочий или служащий получает в месяц почти столько же, сколько неработающий “социальщик”.

Причем последние нередко еще и подрабатывают — как здесь говорят, “по-черному”, т.е. нелегально. Особенно часто — женщины, занятые в домашнем хозяйстве или сфере обслуживания.

Для нанимателей нелегальные работники выгоднее — им платят меньше, чем оформленным, не вносят за них налоги, страховку. Но и самому “социальщику” выгоднее работать “по-черному” — он сохраняет при этом получаемое пособие, а в итоге — повышает свой жизненный уровень. Проигрывает государство, которое теряет от такой практики более сотни миллиардов евро в год. А значит, скудеет и источник социальных выплат.

Если нелегалов удается выявить, их штрафуют и на время лишают социальной помощи. Но происходит это нечасто.

Политики и общественность ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Экономисты, социологи, психологи предлагают различные методы стимулирования, призванные вовлечь получателей социальной помощи в общественное производство. Чиновники, однако, предпочитают простые, лежащие на поверхности меры — сокращение, а затем и лишение пособий в случае отказа от предложенной работы, более тщательную проверку нуждаемости (в частности, путем внезапных посещений на дому или изучения данных о регистрации автомобилей).

Де-факто социальные выплаты давно сокращаются. Семь лет назад перестали доплачивать “за возраст” лицам старше 65 лет. В несколько раз урезана денежная помощь на приобретение мебели и электроприборов. И речи нет уже о “повышенной потребности в духовной пище” у лиц творческих профессий (а ведь было время, учитывалось и это…).

Как реагируют на эти новшества “наши?” Жалеют, конечно, что лучшие времена, о которых вспоминают приехавшие ранее, уже позади. Ощущают, как рецессия, инфляция, рост цен потихоньку слизывают масло с куска хлеба. Но говорят: “Спасибо и на том. Ведь мы на эту страну и дня не проработали, а она взяла нас на полный кошт. А там, где отпахали по 30, 40, а то и 50 лет, сегодня, пожалуй, и не свели бы концы с концами”.

P. S. C 1 января 2003 года, согласно новому закону, всех “социальщиков” старше 65 лет перевели на т. н. “базовое обеспечение” — своеобразную мини-пенсию для бедных, равную по величине прежней социальной помощи. А на молодежь и людей среднего возраста налегли с удвоенной энергией. По оценкам социальных служб, не менее четверти их можно и должно “вовлечь в ряды занятых”.

Комментарии

Аватар пользователя Александр

Вся политика Германии направленна на обогащение и оздоровление своей нации. Самое главное для них прожить нормально и дольше ,не забывать о других народах. А у нас на Украине к сожалению эта политика еще хромает. Но я думаю ,что это временно. Я немножко о сибе. Может ктото поможет. А статья Ваша правильная.    Господа ....................!! Вам пишет Александр Борковский. Добрый день. Я строю Реабилитационный центр "Саша" .sasha-centre.at.ua  sashacenter@ukr.net Этот проект не принесет большой прибыли. Единственная самая дорогая прибыль моего проекта ,которуюю не возможно оценить -это человеческая жизнь. Если Вы готовы мне помочь. напишите мне. Я владелец и директор этого центра.Я буду с нетерпением ждать.  Все мои реквезиты и валютные счета у мнея на сайте. Я Вам буду благодарен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки