Лора Буш — «секретное оружие» республиканцев

Опубликовано: 21 ноября 2003 г.
Рубрики:

Первая леди США Лора Буш активно выступает за то, чтобы дети меньше смотрели телевизор и больше читали. Она сожалеет, что телевизор в жизни американских детей занял такое большое место. Лора Буш считает, что детские врачи должны прописывать своим юным пациентам не только лекарства, но и книжки. Она надеется, что через американскую литературу, в частности, детскую, мир лучше поймёт Америку. По мере растущей политической активности Лоры Буш, её всё чаще называют секретным оружием Республиканской партии. Какую роль в американской политике играет жена президента?

Вот мнение американского историка, профессора Техасского Христианского университета, автора книги “Президентские жёны”, Пола Боллера:

— Нет ничего необычного для нашего времени в том, что жены американских президентов отправляются заграницу без своих супругов. Розалин Картер была первой. Президент Картер направил её с дипломатической миссией по странам Южной Америки. Она встречалась с главами государств и разъясняла южноамериканскую политику администрации Картера. Тогда супругов Картер очень критиковали за это. Хиллари Клинтон, будучи Первой Леди, побывала в Китае. Она говорила там о правах женщин, выступала против репрессий режима. Благодаря такой международной активности Хиллари Клинтон популярнее за пределами Америки, чем в самих США. На первый взгляд зарубежные поездки Первых Леди носят чисто гуманитарный характер, но на самом деле они выполняют важную политическую миссию, расширяя личные контакты с лидерами государств и сближая народы. Лора Буш, побывавшая в Париже и в Москве, была призвана улучшить имидж США вообще, и имидж президента Буша в частности. В дорузвельтовские времена жёны президентов не выступали с речами, не давали интервью. Они стали проявлять заметную активность, начиная с Элеоноры Рузвельт. И президенты вдруг обнаружили, что от этого только выигрывают. Например, Гарри Трумэн взял жену с собой, когда объезжал избирателей во время предвыборной компании 1948 года. Это было что-то новое. Она не выступала публично, но была с ним рядом. Он заканчивал свою речь словами “А теперь не хотите ли встретиться с моим боссом?” и выходила жена. Избирателям это нравилось. Жена Никсона тоже ездила с мужем к его избирателям. А супруга Джонсона в 1964 году самостоятельно вела предвыборную компанию, агитируя за супруга. То, что делает теперь Лора Буш, не ново для президентских жён, но ново для неё самой. Потому что довольно долго она была мало заметна. Держалась в тени. А теперь её фотографии — на первых полосах газет и на обложках серьёзных журналов. Должен признать, что она справляется с задачей. Она хорошо и достойно держится. Не делает ошибок. Очень обаятельна и искренна. Даже те, кто не поддерживает Буша, положительно отзываются о Первой леди. И она, действительно, производит хорошее впечатление.

По данным института Гэллапа, пик рейтинга Первых Леди таков: то, как справлялась с ролью Элеонора Рузвельт, одобряли 68% опрошенных американцев, Нэнси Рейган — 54%, Хиллари Клинтон — 80% (она на первом месте), Лора Буш сейчас — 74%. Профессор Боллер всё же поставил бы на первое место Элеонору Рузвельт, а на второе Хиллари Клинтон. Впрочем, он не исключает, что несмотря на свой традиционный стиль, Лора Буш скоро превзойдёт по рейтингу Хиллари Клинтон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки