Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 октября 2008 г.
Рубрики:

Золотая богиня нашего времени

Все, кто попадет в Британский музей до 25 января 2009 года, смогут посмотреть золотую статую супермодели Кейт Мосс. Полутораметровая 50-килограммовая скульптура, стоимостью около 3 млн. долларов, — это самое крупное художественное творение из золота со времен Древнего Египта.

Статуя, названная "Сирена", изображает Кейт Мосс в одной из самых трудных поз Хатхи-Йоги со скрещенными за головой ногами. Автор золотой Мосс — известный британский скульптор Марк Куинн. По словам Куинна, выбирая супермодель, он хотел таким образом создать "статую человека, воплощающего идеал красоты настоящего времени".

Со своей стороны, сотрудники Британского музея окрестили скульптуру "Афродитой нашего времени". Она выставляется в рамках показа коллекции современного искусства Statuephilia.

Это уже не первый случай, когда Куинн увековечил Кейт Мосс. Ранее он создал несколько бронзовых статуй этой же модели. Скульптор изобразил модель в сложных йоговских позах, поскольку, по его мнению, это соответствует тому, как "общество лепит... и манипулирует ею и ее образом". Интересно, что Кейт Мосс не занимается йогой и ни этой, ни более простой из йоговских поз принять не может.

Марк Куинн прославился своими причудливыми произведениями. Самое известное из них — установленная на Трафальгарской площади в Лондоне 13-тонная статуя художницы Алисон Лаппер. Инвалид с рождения, лишенная рук и ног, Лаппер изображена Куинном обнаженной и беременной.

Среди других причудливых творений Куинна хорошо известна скульптура его головы "Эго" (Self), сделанная в 1991 году из замороженной крови автора. Куинн за 5 месяцев собрал 4,5 литра собственной крови, которую и использовал для создания своего оригинального "автографа". В 2005 году "Эго" была перепродана в частную коллекцию за 3 млн. долларов.

Кейт Мосс вдохновляет не только Куинна. Так, в феврале этого года ее портрет работы британского художника, известного под псевдонимом Бэнкси, был продан на аукционе в Лондоне более чем за 190 тысяч долларов.

В сентябре 2005 года британская газета "Дейли Миррор" опубликовала фотографию, из которой следовало, что Кейт Мосс употребляет кокаин. После того, как фотография Мосс, втягивающей кокаин, была опубликована, Мосс прошла курс лечения в реабилитационной клинике в США и извинилась в прессе за свое поведение. В то время казалось, что ее карьера как модели под вопросом. Однако, вскоре она успешно вернулась в бизнес и, как видим, достигла новых высот популярности.


Бах, но Анна-Магдалена, а не Иоганн Себастьян

Великолепные сюиты Баха для виолончели действительно написаны Бахом, но не Иоганном Себастьяном, а Анной, его второй женой.

Австралийский ученый Мартин Джарвис утверждает, что некоторые из 1127 известных музыкальных произведений Иоганна Себастьяна Баха на самом деле были сочинены его второй женой — Анной-Магдаленой Вильке.

На свои исследования Джарвис, являющийся также дирижером оркестра австралийского города Дарвин, потратил более 30 лет. По его мнению, существует несколько доказательств того, что не Бах является автором этих сюит. Самыми вескими из них, утверждает ученый, являются две партитуры сюит Баха, написанные почерком Анны-Магдалены и датированные 1713 годом.

В последние семь лет Джарвис использовал методы судебной экспертизы для анализа нотных манускриптов, а также современные методы исследования структуры и языка музыки.

Ученый задался вопросом, каким образом Вильке могла перенести сюиты на бумагу за семь лет до своего знакомства с Бахом. Изучив копию одной из партитур, он обнаружил, что на ее обложке написаны слова Ecrite par Madam Bachen, что означает "написано госпожой Бах", а не "скопировано" или "переписано", как предполагалось ранее.

Доктор Джарвис также считает, что, кроме виолончельных сюит, Анна-Магдалена написала первую прелюдию из хорошо известных Прелюдий и фуг Баха "Хорошо темперированный клавир", а также арию из баховских "Гольберг-вариаций".


Альтернативное топливо для мозга

Наш мозг может питаться не только глюкозой, как принято считать, но и альтернативным топливом, каким является молочная кислота (лактат).

Согласно опубликованному в журнале Американской федерации экспериментальной биологии (FASEB) сообщению датских и нидерландских ученых, мозг работает более активно во время интенсивных физических упражнений. Причем "топливом" для его работы является лактат, а не только глюкоза, как было принято до недавнего времени.

Эти результаты объясняют тот факт, что во время тяжелых физических упражнений в условиях, когда тело потребляет значительную часть кислорода и глюкозы, мозг не замирает и не отключается, а переключается, так сказать, на более высокую передачу, сжигая альтернативное и более энергоемкое топливо.

Ученые исследовали состав крови, поступающей и выходящей из головы человека во время интенсивных упражнений. Оказалось, что концентрация молочной кислоты, вырабатываемой при физических упражнениях и поступающей в мозг с кровью, значительно уменьшается в крови, покидающей мозг. Мозг сжигает лактат, а глюкозу оставляет на топливо мышцам, которым она в момент интенсивной работы нужна больше.

Теперь, когда ученые знают, что мозг может работать и на лактате, они могут заняться разработкой новых и эффективных лекарств для лечения многочисленных проблем мозговой активности.


Запретный город стал доступнее

Компьютерная фирма IBM совместно с правительственными службами Китая запустили виртуальную модель знаменитого пекинского императорского дворца. Как известно, сам "Запретный город" расположен в центре Пекина и является одним из самых посещаемых туристских объектов в Китае. Реализация данного проекта заняла три года и потребовала свыше трех миллионов долларов.

Виртуальная модель "Запретного города" была создана в рамках проекта "За пределами пространства и времени" (Beyond Space and Time). Она реализована наподобие компьютерной интернет-игры Second Life и позволяет пользователям изучать императорский дворец в роли одного из девяти персонажей эпохи династии Цин. Среди персонажей игры — евнухи, военные, чиновники и императорские наложницы.

Разработчики подчеркивают, что во время виртуальной прогулки по "Запретному городу" нельзя бегать и быстро передвигаться. Это сделано для того, чтобы не мешать другим посетителям, с которыми можно взаимодействовать в виртуальном мире, изучать и осматривать дворец.

Для того чтобы прогуляться по виртуальному "Запретному городу", необходимо скачать в свой компьютер специальное программное обеспечение с сайта проекта Beyond Space and Time. Время загрузки файла при широкополосном доступе в интернет, согласно данным ресурса, составит не более получаса. Адрес "Запретного города" в интернете: BeyondSpaceAndTime.org.


Интеллект и качество спермы

Говорят, что мужчины не думают мозгами. И вот недавно ученые доказали то, что женщины и так знали: качество спермы мужчины — лучший показатель их ума.

Вывод в докладе эволюционного психолога из Университета Нью-Мексико Джеффри Миллера звучит сенсационно: качество спермы может являться индикатором интеллектуальных возможностей человека. Уровень интеллекта, считает Миллер, — это хороший показатель общего состояния здоровья человека. "В наш мозг включена половина имеющихся генов, говорит ученый. — Это значит, что по интеллекту женщины могут приблизительно, но довольно легко судить о мутациях в нашем наследственном аппарате".

Ученый отметил, что из этого исследования нельзя сделать вывод о том, что качество спермы и уровень интеллекта определяются одними и теми же генами. Но они взаимосвязаны, а, следовательно, говоря проще, женщина быстрее найдет отца своего будущего ребенка, если будет общаться с умным мужчиной.

Связь между спермой и интеллектом была выявлена при повторной обработке и ревизии данных, собранных в 1985 году для изучения отдаленных последствий воздействия "Агента оранж" — средства, применявшегося в качестве химического оружия во Вьетнаме.

В 1985 году 4402 ветеранов Вьетнамской войны, пострадавших от контакта с "Агентом оранж", на протяжении трех дней подвергали различным медицинским и психологическим исследованиям. В частности, 425 ветеранов предоставили образцы своей спермы.

Обрабатывая полученные данные, группа Миллера выявила статистически значимую связь между уровнем языковых и арифметических навыков испытуемых и качеством их спермы. Этот результат получен после учета всех дополнительных факторов — возраста, употребления наркотиков и лекарств и т.д.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки