Комитет защиты журналистов — президенту России

Опубликовано: 1 октября 2008 г.
Рубрики:

Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке направил открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В письме выражается тревога по поводу того, что российские власти произвольно объявляют иностранных журналистов как лиц, "представляющих угрозу безопасности России" и лишают права на въезд в страну.

Письмо подписано исполнительным директором Комитета защиты журналистов Джоэлом Саймоном. Оно адресовано президенту Медведеву, но направлено также министру иностранных дел России, послу России в США и послу США в России, целому ряду других официальных лиц, международным и правозащитным организациям.

В письме приводятся конкретные примеры отказа во въездных визах британским журналистам Саймону Пирани и Томасу де Ваалу, а также журналистке из Молдавии Наталье Морарь.

Вот как прокомментировал это письмо Джоэл Саймон, исполнительный директор Комитета:

— Наша озабоченность имеет реальные основания. И такие письма — наш способ привлечь как можно более широкое внимание к проблеме. Поэтому мы обращаемся к главам государств с открытыми письмами, а копии рассылаем соответствующим властным структурам. Мы это делаем тогда, когда считаем вопрос достаточно серьёзным. Мы считаем, что путь к решению проблемы — это указание на неё и обращение к тем, кто может сыграть определённую роль в поисках выхода из сложившейся ситуации.

— В указанных вами случаях отказа во въездной визе вы видите тенденцию в отношении к иностранным журналистам вообще, или это отдельные случаи, вызванные действиями отдельных журналистов?

— У нас есть документальные подтверждения случаев, когда иностранные журналисты, специализирующиеся на информации о России, не получали въездную визу. Такой метод применяется не только в отношении журналистов. Недавно было отказано в праве на въезд в Россию исполнительному директору международной правозащитной организации "Хьюмен Райтс Уотч" Кеннету Роту. Совершенно очевидно, что российские власти используют расплывчатый закон "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию" для ограничения въезда в страну тех, кто критически высказывается о положении в России. Таких случаев отказа в визе становится всё больше, и мы видим в этом тенденцию. Мы хотим обратить внимание на это российской и международной общественности, пока это не превратилось в более широкую проблему.

— Чем, по-вашему, руководствуются при этом российские власти?

— Я думаю, это стратегия контроля над информацией. Для такого контроля применяются разные способы, в том числе — самые насильственные, вплоть до физического устранения. Совсем недавно один журналист был убит в Ингушетии. Ещё один убит на Северном Кавказе. Так что убийства журналистов в России продолжаются. Параллельно развивается тенденция ограничения допуска иностранных корреспондентов в Россию. В стране создана обстановка, при которой любое распространение критической информации опасно.

— Какой урок из всего этого могут извлечь иностранные журналисты, работающие в России?

— Задача журналистов сообщать новости, факты. Делать это журналисты должны честно, не опасаясь преследований и наказаний, не прибегая к самоцензуре. Но при этом они должны соблюдать законы страны пребывания, соблюдать визовые и другие правила. В свою очередь, российское правительство обязано соблюдать подписанные им международные соглашения, такие, как, например, "Международный пакт о гражданских и политических правах", в том числе, о праве свободного получения и распространения информации. Наш Комитет выступает в защиту права журналистов выполнять свою работу профессионально. Это касается иностранных журналистов, работающих в России, и российских журналистов, работающих в других странах. Все они имеют право сообщать правдивые, основанные на фактическом материале, новости. А правительства должны предоставить им возможность въезда и свободной работы.


В письме Комитета указывается, что с 2000-го года более чем 40 журналистам было либо отказано в визах, либо им было приказано покинуть Россию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки