Оптимальная цена на нефть

Опубликовано: 16 сентября 2008 г.
Рубрики:

Цены на нефть упали со своего пика более чем на 30 процентов. Как отмечают американские эксперты, биржевые спекулянты уже не в состоянии влиять на нефтяной рынок. До какого предела может падать стоимость? Аналитик "Ситигруп" Тим Эванс ответил:

— На мой взгляд, в конечном счёте цены опустятся до 70-80 долларов за баррель. Это наиболее реальная цена, соответствующая умеренному росту спроса. Я ожидаю в течение ближайших месяцев снижения цен до разумного уровня.

— Означает ли стабильное снижение цен в последние недели, что нефтяному мыльному пузырю приходит конец?

— Я думаю, что даже, если сравнить сегодняшние цены с ценами в июле, когда баррель стоил 145 долларов, а на биржевых торгах цена доходила до 147 долларов, то можно с уверенностью сказать: да, это был мыльный пузырь, рыночная стоимость нефти была существенно завышена. Теперь мы с каждым днём всё ближе к реальной стоимости по сравнению с тем, где мы были всего 2 месяца назад.

— Как снижение цен на нефть может отразиться на экономике таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла?

— Я полагаю, градус нервозности в таких странах понятен, если доходы от продажи нефти составляют важнейшую статью доходов государства. Особенно, если уровень государственных расходов был ориентирован, скажем, на среднюю цену в 120 долларов за баррель. А тут падение... до 100 долларов. С другой стороны, если страны тратили сверхдоходы консервативно, как это делали Саудовская Аравия или Кувейт, то реакция на дальнейшее снижение цен будет спокойной.

В общем, многие отдавали себе отчёт, что цены были неоправданно завышены, и что это в конце концов не доведёт до добра. Слишком высокие цены — 140 долларов и выше — привели к сокращению спроса. В США, например, по данным статистики, потребность в нефти снижалась в последние годы в среднем на 4 процента ежегодно.

Рост цен привёл также к дополнительным капиталовложениям в добычу нефти за пределами традиционных нефтедобывающих стран, например, в Бразилии, где были открыты офшорные месторождения, построены нефтеперерабатывающие заводы. Деньги на это нашлись именно благодаря высоким ценам на нефть и, следовательно, готовности инвестировать в добычу нефти. Таким образом, страны ОПЕК получили новых конкурентов.

Слишком высокие цены на нефть стали стимулом для поисков альтернативных видов топлива. Деньги потекли в производство биотоплива, в попытки найти новые способы использования каменного угля и т.д. Так что сейчас не в интересах ОПЕК принимать меры, ведущие к значительному росту цен на нефть, ибо это ещё сильнее толкнёт потребителя к экономии потребления нефти и к поиску альтернативных видов топлива.

С этой точки зрения ОПЕК выгоднее снижение цен до уровня ниже 100 долларов за баррель. И чтобы ускорить этот процесс Саудовская Аравия должна быть заинтересована не в сокращении, а в увеличении нефтедобычи с учётом долгосрочной перспективы на нефтяном рынке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки