Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 июля 2008 г.
Рубрики:

Шекспировский детектив

Украденный из библиотеки британского Дарэмского университета том сочинений Уильяма Шекспира, известный как "Первое фолио", был найден в столице США Вашингтоне. Хотя книгу называют бесценной, тем не менее, ее оценивают в 2,5-30 миллионов долларов. Из первоначального тиража в 750 экземпляров в мире сегодня осталось только 230 книг.

В Великобритании задержан подозреваемый в краже: его арестовали в городке Вашингтон, в северном графстве Тайн и Уир. "Первое фолио" похитили в декабре 1998 года вместе с семью другими ценными книгами и рукописями, в том числе с автографом Джеффри Чосера, автора "Кентерберийских рассказов" и рукописным переводом Нового завета.

Уникальный том Шекспира, входивший в собрание библиотеки знаменитого Дарэмского университета, был обнаружен в 16 июня 2008 года, когда одетый несколько вульгарно (для коллекционера старинных книг) 51-летний мужчина принес его в вашингтонскую Шекспировскую библиотеку имени Фолджера и попросил подтвердить его подлинность. Сотрудники библиотеки, которые знали о пропаже, немедленно оповестили британское посольство в Вашингтоне, а то связалось с ФБР. Через две недели поиски владельца краденого тома привели в Тайн и Уир.

Сама книга в настоящее время находится в сейфе библиотеки Фолдера, одного из ведущих в мире центров исследования наследия великого поэта и драматурга. В библиотеке находятся 69 томов "Первого фолио" из 230 известных в мире.

В книгу вошли 36 пьес Шекспира, в том числе не издававшиеся при жизни драматурга "Макбет" и "Двенадцатая ночь". Впоследствии в собрания сочинений Шекспира стали также включать тридцать седьмую пьесу — "Перикл". "Первое фолио" вышло в 1623 году, спустя семь лет после смерти поэта. Книга была напечатана размером в полный печатный лист, что типографы обозначали тогда по-латыни "in folio". Книга содержит 998 страниц большого формата. Текст напечатан в две колонки. Эксперты иногда называют первое издание Шекспира — "самой важной книгой на английском языке".

Мужчина, принесший книгу в библиотеку, заявил, что он международный бизнесмен и купил том на Кубе. Из сообщений в печати остается неясным, являются ли мужчина, арестованный в британском городке Вашингтоне, и 51-летний мужчина, принесший книгу в библиотеку для экспертизы, разными людьми или это один и тот же человек. Удивительно, что он пришел в Шекспировскую библиотеку без предупреждения и телефонного звонка и рутинно достал бесценный, разыскиваемый по всему миру том из обычной сумки, как обычную книгу...

Многие считают, что эта история послужит основой документальных и художественных фильмов и телепередач.


Фотографию — за 11 миллионов долларов

12 июля актриса Анжелина Джоли родила во французской Ницце двойню — мальчика и девочку. Детей назвали Нокс Леон, и Вивьен Маршелен. Вес младенцев составил 2,27 и 2,28 килограмма соответственно. По сведениям местной газеты, эксклюзивная фотография близнецов была продана американской газете за 11 миллионов долларов. Эта сумма пойдет на благотворительные цели.

Таким образом, теперь у 44-летнего Брэда Питта и 33-летней Анжелины Джоли в общей сложности шестеро детей. Трое из них приемные — шестилетний камбоджийский мальчик Мэддокс, четырехлетий вьетнамец Пэкс и трехлетняя эфиопская девочка Захара. Их собственный первенец, девочка Шило Нувель, родилась в мае 2006 года.

В апреле 2006 года журнал "Пипл" назвал Джоли самой красивой женщиной мира, Брэда Питта называли самым сексапильным дважды. Они оба — одни из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда, зарабатывают от 10 до 20 миллионов долларов за фильм.

"Золотая пара" до сих пор не закрепила свои отношения брачными узами: "Все уделяют этому вопросу большое внимание, а мы — нет, — сказала недавно в интервью дважды разведенная Анжелина. — Мы оба уже состояли в браке. Легко выйти замуж, тяжелее построить семью и быть вместе родителями... Но мы определенно чувствуем себя мужем и женой", — сказала Джоли.


Музыка и политика

Супруга президента Франции Николя Саркози, фотомодель и певица Карла Бруни призналась, что крайне "обижена" критикой ее нового альбома со стороны политических противников ее мужа. Третий альбом певицы "Comme Si De Rien N'Etait" ("Как ни в чем не бывало"), в который входит 14 записей и который появился на полках французских магазинов 11 июля, вызвал сдержанную реакцию французских музыкальных критиков. "Конечно же, это меня обижает, но в то же время это вполне естественно, — заявила Бруни, выступая на французском радио на следующий день после выхода альбома в свет. — Очевидно, что многие не отделяют мою деятельность в качестве музыканта и в качестве Первой леди страны. Возможно их задевает то, что Первая леди страны записывает музыку ".

Альбом можно послушать на сайте Карлы Бруни www.carlabruni.com. Уже в первый день на сайте побывало 2,5 миллиона посетителей. Но продажа альбома идет очень медленно. Продавец одного из центральных парижских магазинов считает, что альбом Бруни могут бойкотировать представители левых партий.

Ранее Бруни объявила, что откажется от концертного турне с презентацией нового альбома по соображениям безопасности.

Дебютный альбом Бруни "Quelqu'un M'a Dit" ("Кто-то мне сказал"), вышедший в 2002 году, пользовался большим успехом и разошелся тиражом в два миллиона копий. Однако следующий альбом "No Promises" ("Без обещаний", 2007), где Бруни переложила на музыку произведения английских поэтов, был выпущен тиражом всего 380 тысяч копий.


Бумага прочнее чугуна

Исследователи из Шведского Королевского института технологий в Стокгольме в сотрудничестве с японскими учеными создали так называемую "нанобумагу" (то есть бумагу созданную методами нанотехнологии), по прочности на разрыв превосходящую чугун и лишь немного уступающую стали. По химическому составу нанобумага не отличается от стандартной и получается из обычной древесины.

Целлюлоза — один из самых распространенных природных полимеров. Она является главной составляющей клеточных стенок растений и обуславливает их механическую прочность. Целлюлоза давно используется в промышленности, являясь основой для производства целлофана, бумаги, различных пищевых добавок.

Обычно целлюлозу производят из древесины путем ее "обогащения" — избавления от всех "примесей". В результате такого процесса отдельные волокна целлюлозы повреждаются и теряют свою прочность. Ученым удалось избежать этого и "раскатать" массу неповрежденной целлюлозы в слой, толщиной всего в 50 микрон (1 микрон — одна миллионная метра).

Исследователи протестировали прочность новой бумаги на разрыв. Они использовали образец длиной 40 и шириной 5 миллиметров. Прочность на разрыв нанобумаги составила 214 мегапаскалей (МПа). Для сравнения: прочность бумаги — менее одного МПа, прочность чугуна — 180 МПа, прочность строительной стали — 250 МПа.

Столь удивительные свойства ученые объясняют несколькими факторами. Во-первых, толщина неповрежденных волокон целлюлозы в новом материале составляет около 300 нанометров (0,3 микрона) — в тысячу раз тоньше, чем в обычной бумаге. Во-вторых, эти волокна сплетены в сложную механическую паутину, которая обеспечивает одновременно и эластичность, и прочность.

Разработчики считают, что у открытых ими материалов огромный потенциал в сфере строительства. Нанобумага может быть использована для укрепления различных конструкций, создания прочных клейких лент. Нановолокна можно использовать и для укрепления бетона.


Китайские волки запели

Хотите верьте, хотите нет, но как сообщили несколько не очень желтых источников, в китайском зоопарке сформирована группа волков, поющих хором под музыку. Кроме уроков пения, заточенным в тяжкую неволю хищникам планируется также давать уроки танцев.

Луо Йонг, работник зоопарка "Чонгсиньк", обратил внимание на певческие способности волков совершенно случайно. "Однажды я играл на гитаре и пел песню под названием "Я — северный волк, — рассказывает Луо. — Один молодой волк подошел и уставился на меня. Неожиданно волк запел точно в ритм мелодии и даже стал протягивать когти к струнам", — закончил свое откровение "зоомузыкальный наставник".

По словам Луо, с тех пор он стал проводить регулярные музыкальные занятия со своими подопечными, и скоро уже вся группа из 30 волков стала подпевать-подвывать в ритм мелодии.

Теперь в планах Луо написать специальную песню для своих воспитанников, а также найти преподавателя, который согласится научить волков танцевать под музыку диско.

А вы говорите, что волки только воют...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки