Будут ли США судить ОПЕК?

Опубликовано: 1 июня 2008 г.
Рубрики:

Палата представителей в Конгрессе США одобрила законопроект, позволяющий Министерству юстиции судить страны-члены ОПЕК за ограничение нефтепоставок и установление единых цен на нефть. Белый Дом предупредил, что наложит вето на законопроект. Чтобы отменить вето президента, законодателям надо набрать две трети голосов. Как показало голосование, — 324 конгрессмена "за", 84 — "против", — сторонников судебного иска более, чем достаточно.

В соответствии с американским антитрестовским законом, который обязаны соблюдать американские компании, конгрессмены предложили судить нефтедобывающие страны, в числе которых Саудовская Аравия, Иран и Венесуэла. Одновременно законодатели проголосовали за то, чтобы в Министерстве юстиции была создана специальная следственная группа, которая должна выяснить, имеют ли место манипуляции на энергетическом рынке и мошенничество с ценами на бензин. В тексте законопроекта предписывается также выяснить, какое влияние на рост цен на энергоносители могло оказать слияние некоторых нефтяных компаний.

Как заявил автор законопроекта, конгрессмен-демократ от штата Висконсин Стив Кэйген, "этот закон призван гарантировать, что цены на нефть будут результатом рыночных процессов, а не спекулятивных и, возможно, противозаконных действий".

Дэвид Копел, директор исследовательского института "Индепенденс" в Голдене, штат Колорадо, так прокомментировал результат голосования в Конгрессе:

— Верховный суд США в 1993 году пришёл к выводу, что американские антитрестовские законы можно применять против иностранных корпораций, находящихся за пределами США, если их преднамеренными действиями нанесён ущерб американским потребителям. Так что американский закон и американская юридическая практика позволяют судить страны ОПЕК, политика которых направлена на повышение цен на нефть и нефтепродукты в Америке.

— Думаете, дело дойдёт до суда?

— Вряд ли Министерство юстиции США возбудит дело против ОПЕК. Теоретически иск может подать любое юридическое лицо, включая рядовых граждан. Антитрестовский закон предусматривает право любого предприятия, любого частного лица, пострадавшего из-за нарушений этого закона, вчинить за это иск в федеральном суде.

Но, на мой взгляд, есть иные, более эффективные методы борьбы с ростом цен на нефть и горючее. Снизить зависимость от импортной нефти Америка может путем расконсервирования добычи нефти на Аляске, увеличения добычи из месторождений в канадской провинции Альберта, путем строительства новых атомных электростанций. Можно развивать офшорную добычу нефти в территориальных водах США. Наконец, высокие цены на бензин заставят нас покупать более экономичные автомобили и меньше ездить. Всё это, по-моему, более эффективные способы борьбы с проблемами, вызванными действиями ОПЕК.

Ещё хочу добавить, что суд США, в принципе, не любит принимать на рассмотрение иски против правительств других государств. Судьи считают, что конфликты с другими правительствами должны улаживаться на уровне правительств или парламентов, а не судов. У нас есть закон об иммунитете независимых государств, в большинстве случаев запрещающий иски против правительств других стран в суде США. Именно этот закон и не позволил возбудить дело против ОПЕК в 1978, когда это хотел сделать Профсоюз авиамехаников и работников воздушного транспорта. Отмена иммунитета на судебное преследование правительств независимых государств может отрицательно сказаться на международном правовом климате.

Федеральное правительство категорически против инициативы Конгресса, поскольку считает, что это может вызвать ответную реакцию стран ОПЕК, может нанести ущерб инвестициям нефтедобывающих стран в американскую экономику и американским интересам за границей, а также приведёт к ограничению поставок нефти для американских нефтеочистительных предприятий. А это, в свою очередь, приведёт к сокращению производства бензина и к ещё большему росту цен на транспортное горючее.

Законопроект, принятый нижней палатой Конгресса, должен быть одобрен теперь Сенатом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки