Риск ядерного нападения растёт

Опубликовано: 16 мая 2008 г.
Рубрики:

Сенатский комитет по внутренней безопасности и связям с правительством считает, что США уделяют недостаточно внимания противоядерной защите, в то время, как опасность ядерного теракта возрастает.

О степени беспокойства законодателей говорит тот факт, что это уже третье обсуждение проблемы за последние несколько месяцев.

На слушаниях рассматривались варианты последствий взрывов небольших ядерных зарядов, в частности, в Вашингтоне, вблизи Белого Дома.

Сенатский комитет вызвал экспертов, которые ответили на вопрос, насколько возрос за последние пять лет риск ядерных терактов на американской территории. Сама постановка вопроса обусловлена большей доступностью ядерной технологии и глобальным распространением терроризма. Эксперты считают, что масштабы опасности, тем не менее, не такие, какие были во времена Холодной войны, когда ядерная война грозила существованию целых стран и народов.

По заказу Сенатского комитета Чам Даллас, директор Института здравоохранения при университете штата Джорджия, подготовил доклад о возможных последствиях ядерного взрыва. Вот некоторые цифры из его доклада. Ядерная бомба мощностью в 1 килотонну может быть помещена в небольшой чемодан. В результате взрыва могут погибнуть 25 тысяч человек. При взрыве 10-килотонной бомбы, помещённой в микроавтобус, могут погибнуть 100 тысяч человек, радиацией будут уничтожены почти все здания в радиусе полумили от взрыва.

Автор доклада считает, что при должном оповещении, часть населения сможет спастись, покинув зону надвигающейся опасности, либо приняв меры защиты. Важно, чтобы медицинские учреждения и персонал были готовы оказать помощь, в первую очередь, противоожоговую. При нынешнем же состоянии больниц, срочная помощь может быть оказана лишь пяти процентам пострадавших, считает Чам Даллас.

Своё мнение по поводу слушаний высказал Джон Пайк, директор исследовательского сайта "Глобальная безопасность":

— Я думаю, что мы не можем сказать с уверенностью, возрос или снизился риск ядерного теракта, поскольку такого теракта или его явной попытки ещё не было. Риск может быть меньше, поскольку международные операции Аль-Каеды существенно подорваны. Но может быть и больше, поскольку террористические организации продолжают действовать и ядерные технологии могут быть получены террористами в Иране и в Северной Корее, украдены в Пакистане и в России. Сейчас ядерные материалы есть во многих странах. Это глобальная проблема.

Выступивший на слушаниях Крис Гелдарт, ответственный за Вашингтон сотрудник Министерства внутренней безопасности, рассказал о недавно проведённых учениях, на которых отрабатывалась система предупреждения населения о направлении движения радиоактивного или химического облака.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки