Вывод войск из Ирака

Опубликовано: 16 апреля 2008 г.
Рубрики:

В новейшем отчёте американских разведслужб говорится, что ситуация в Ираке, в целом, улучшается. Такой оценке противоречит доклад, выпущенный "Институтом мира". В докладе говорится, что за год положение в Ираке не улучшилось настолько, что можно было бы говорить о возможности сокращения там американского военного присутствия.

"Преждевременный вывод американских войск из Ирака может привести к отрицательным последствиям, таким, как массовый хаос и даже геноцид", — говорится в докладе американской исследовательской организации "Институт мира". Доклад появился накануне слушаний в Конгрессе, на которых командующий американским контингентом в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Кроккер отчитались о положении в Ираке. В то время, как они попытались убедить законодателей в том, что определённый прогресс в Ираке достигнут, авторы доклада, выпущенного "Институтом мира", пишут, что США не создали ситуацию, при которой американские войска могли бы сократить своё присутствие в Ираке, и что этот процесс может занять ещё от пяти до десяти лет.

Вот как объясняет политолог из Института Катона Малу Инносент противоречия двух докладов и противоположность позиций кандидатов в президенты — республиканца Маккейна и демократов Хиллари Клинтон и Обамы:

— Ситуация в Ираке остаётся совершенно непредсказуемой. Поэтому нельзя говорить и о том, что мы сможем уйти из Ирака даже через 10 лет. Несомненно, что в Ираке может возникнуть хаос после нашего ухода, когда бы мы ни ушли: завтра, через год или через 5 лет. Так что надо исходить из вопроса, что потеряют и что выиграют и США, и народ Ирака от ухода американцев. Сейчас создаётся впечатление, что чем дольше мы задерживаемся в Ираке, тем слабее выглядит центральное правительство в Багдаде. Поддержкой населения всё больше пользуется не правительство, а местные шиитские или суннитские лидеры. Поэтому США пытаются наладить контакты с этими лидерами. Без их поддержки стабилизовать положение не удастся. Но это даёт им основания ставить под сомнение законность центрального правительства. Получается, что, действительно, вывод наших войск может вызвать в стране хаос, но мы сохраняем опасность хаоса, и оставаясь в Ираке.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон МакКейн обвинил оппонентов из Демократической партии в безответственных, безрассудных обещаниях вывести американские войска из Ирака. Маккейн считает, что американским войскам надо дать больше времени для выполнения задач в Ираке. Тогда как и Обама, и Клинтон обещают, став президентом, начать вывод американских войск.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки