Барак Обама и его церковь

Опубликовано: 1 марта 2008 г.
Рубрики:

"Ой, мама: Обама!" — обмирают американские девчата при появлении на сцене смуглого стройного мужчины в уже привычной униформе: клубный пиджак, белая сорочка без галстука и микрофон, с которым у Обамы эротические отношения.

Слушательницы регулярно теряют сознание на его митингах. Другие, как пятидесятники, начинают говорить глоссолалиями.

Мне лично слушать его скучно и смешно, и я бы охотнее слушал Жириновского. Но Обама завораживает миллионы американцев своими сладкими речами, которые надо слушать в сопровождении органа и в которых много слов о "надежде" и "мечтах", но мало специфики.

А какая есть, живо напоминает о том, что он самый левый член американского сената, левее даже вермонтского социалиста Берни Сэндерса, толстопузого социал-демократа Теда Кеннеди и уж тем более Хиллари Клинтон, которая в ряде отношений консервативнее республиканца Джона Маккейна и, возможно, будет приглашена к нему в вице-президенты, хотя, наверное, все же нет.

Журналисты в массе своей освещают Обаму как минимум некритически, а часто и с обожанием. Придет момент, когда они присмотрятся к нему поближе. И вот что они, например, увидят.

Более 20 лет Обама является прихожанином чикагского храма, который называется "Объединенная Троицкая Церковь Христова" (Trinity United Church of Christ). На ее сайте доктрина церкви характеризуется как "систематизированная теология освобождения" и говорится, что она ведет свое начало к публикации в 1969 году книги доктора Джеймса Коуна "Негритянская власть и негритянское богословие".

В оригинале было "черная власть", Black power, но по-русски это звучит не очень хорошо, а термина "афро-американская" в 1969 году еще не было, поэтому я осмелился перевести скоромным словом "негритянская".

Основоположник Коун учил, что черным христианам зазорно следовать за "белой церковью", потому что она не поддержала их борьбу за равные права. Это чисто вранье, но речь здесь не о Коуне, а о церкви, в которую ходит Обама.

Церковь, в которую ходит Обама, заявляет, что "мы — африканский народ и храним верность своей родной земле, материнскому континенту, колыбели цивилизации", то есть Африке. Ее нынешний настоятель преподобный Джеремайя Райт сетует на "высокомерие белых" и называет США "Соединенными Штатами Белейшей Америки". Все эти мысли можно найти в трудах основоположника Коуна, который писал, например, что "пора уже белой Америке помолчать и выслушать черных людей... Все белые несут ответственность за белое угнетение... С богословской точки зрения, Малькольм Х был не так уж далек от истины, когда он называл белого человека "диаволом..."

В январе на сайте журнала American Thinker появилась статья, в которой приводились многочисленные нападки Райта на белых и на евреев. Райт называет Израиль "расистским" государством и призывает забрать оттуда все иностранные инвестиции. По его мнению, истинный избранный народ — это афроамериканцы, которыми следует обособиться от американского общества.

В прошлом году издаваемый Райтом журнал под названием "Труба" удостоил Луиса Фаррахана премии за заслуги в "борьбе за социальную справедливость". Да, это именно тот Фаррахан, который возглавляет вздорную "Нацию ислама", чей основатель Элайджа Мохаммед учил, что белого человека вывел в пробирке злой волшебник.

Райт давний друг Фаррахана и несколько лет назад ездил с ним в Ливию на поклон к полковнику Каддафи.

Сейчас есть большой шанс, что американским президентом станет прихожанин церкви, которая считает, что Африка ей ближе, чем Америка, и чтит такого человека, как Фаррахан.

Обама заклеймил Фаррахана за антисемитские высказывания, но не отмежевался от Райта, который женил его и крестил его дочерей. Но требовать, чтобы человек открыто критиковал своего духовника, так же бессмысленно, как требовать, чтобы он публично критиковал свою жену.

Жена недавно несколько подвела Обаму, заявив, что сейчас она "в первый раз" в жизни гордится Америкой.

Мишель Обаме сейчас 45 лет. Если она искренне считает, что ей нечем было гордиться в своей стране до того, как страна начала благосклонно относиться к кандидатуре ее мужа, то почему бы не признать это открыто? Имеет право. А мы имеем право знать взгляды потенциальной первой леди Америки.

Но это заявление беспрецедентно для жены ведущего кандидата в президенты Америки. Мишель Обама тоже принадлежит к пастве Джеремайи Райта, который проповедует афроцентризм. Я бы спросил у Мишель, гордится ли она Африкой, а если да, то с какого момента? Я подозреваю, что дольше, чем Америкой.

Ее признание, что раньше она Америкой не гордилась, не вызвало в США особого скандала. Возможно потому, что в американских СМИ господствуют единомышленники Мишель Обамы, которые не нашли в ее словах ничего сенсационного. Сами такие.

Теперь понятно, почему сам Обама отказывается носить значок с американским флагом. Опять же, имеет право. А миллионы его фанатов имеют право за него голосовать.

Если Обама левее вермонтского сенатора Берни Сэндерса, который открыто называет себя социалистом, то кем прикажете считать самого Обаму? Защитником капитализма? Тогда почему в интернете висит старая видеозапись предвыборного митинга Сэндерса, на которой Обама агитирует за него, зажав в кулачке свой верный микрофон?

Активистов предвыборного штаба Обамы засняли с флагом, на котором красуется портрет Че Гевары. Это вполне органично в случае политика, который связан с чикагской марксистской организацией.

В 1996 году, когда Обама баллотировался в сенат штата Иллинойс, его поддержало чикагское отделение организации "Демократические социалисты Америки" (ДСА). Через некоторое время бюллетень ДСА сообщил о том, что Обама был на ее собрании и пел осанны одному из кумиров чикагских левых, видному социалисту Солу Менделсону.

ДСА характеризует себя как самую крупную социалистическую организацию в Америке и главный американский филиал Социалистического интернационала.

Наступили интересные времена.

...

P.S. Мэтт Драдж, владелец популярного новостного сайта Drudgereport, сообщает, что получил от непоименованного сотрудника избирательного штаба Хиллари Клинтон фотографию Барака Обамы в одеянии, которое, на первый взгляд, напоминает мусульманский наряд.

Зачем это было сделано, гадали недолго. Сторонники Хиллари в прошлом намекали, что Обама, который провел часть детства в мусульманской Индонезии, является магометанином.

Драдж повесил фотографию на своем сайте, сопроводив пояснением, что это снимок "ряженого" Обамы. Фотографию загуляла по интернету, и разразилась очередная буря в стакане воды, которыми вообще изобилуют здешние предвыборные кампании.

Снимок вполне аутентичный и был сделан в 2006 году во время визита Обамы в городок Ваджир, находящий в пустыне на северо-востоке Кении, родины его отца. Либеральный сайт Slate проконсультировался с бывшим американским послом в Кении Марком Беллами. Тот сказал, что Обама одет на фотографии не в мусульманское платье, а в какой-то традиционный кенийский или сомалийский костюм, который ему, очевидно, преподнесли гостеприимные хозяева.

На других сайтах тут же появились фотографии Хиллари и Билла Клинтонов и Джорджа Буша в национальных костюмах, которые часто дарят иностранным лидерам за границей. Отставной генерал ВВС США Скотт Грейшен заявил журналистам, что сопровождал Обаму в поездке в Кению, и что тот облачился в подаренный ему наряд просто из вежливости.

Генерал сравнил это с тем, как людям приходится примерять неприглядный свитер, подаренный тетей на Рождество. Как немедленно отметили наблюдатели, если речь действительно шла о трюке клинтоновского штаба, то он скорее сыграл на руку Обаме, дав его болельщикам повод упомянуть Рождество и тем подчеркнуть, что сенатор является христианином.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки