Арест мафиозного клана Гамбино

Опубликовано: 16 февраля 2008 г.
Рубрики:

В Нью-Йорке в результате облавы арестовано несколько десятков членов мафиозного клана Гамбино. Это — одна из крупнейших в истории Нью-Йорка операций по борьбе с организованной преступностью.

Агенты ФБР одновременно арестовали более 50 человек. Но крёстный отец клана Гамбино Джон Д'Амико, по прозвищу "Джэки-Нос", скрылся. Он обвиняется в рэкете. Помимо практически всей верхушки клана Гамбино, арестованы также некоторые члены кланов Дженовезе и Бонанно.

Федеральная прокуратура предъявила арестованным обвинения в убийствах, торговле наркотиками, грабежах, вымогательстве, махинациях с кредитованием, краже профсоюзных денег и т.д. Обвинительный акт изложен на 170 страницах и включает семь нераскрытых убийств, из которых три совершены более 25 лет назад. Только один из членов мафии Чарльз Карнеглия подозревается в пяти убийствах, в том числе, в убийстве судебного охранника, совершённом в 1976 году.

Во время пресс-конференции в Бруклине федеральный прокурор Бентон Кэмпбелл заявил, что ни одно преступление не должно оставаться безнаказанным, когда бы оно ни было совершено:

— В 1976 году был убит офицер охраны суда штата Нью-Йорк Альберт Гелб. Его убили за 4 дня до того, как он должен был давать показания в суде против члена клана Гамбино Чарльза Карнеглия.

А Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо добавил:

— Организованная преступность всё ещё существует в городе и штате Нью-Йорк. Хотелось бы думать, что это ушло в прошлое. Но нет, не ушло.

Лет 20 назад казалось, что тогдашний Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Рудольф Джулиани полностью разгромил нью-йоркскую мафию. Однако сейчас выяснилось, что мафия по-прежнему продолжает контролировать некоторые профсоюзы, строительный бизнес, в частности, вывоз щебня и строительных отходов, держит под своим контролем нелегальный игорный бизнес и нелегальную проституцию...

Куомо рассказал, что своим успехом власти обязаны тайному осведомителю, сумевшему записать на магнитофон разговоры членов мафии. Записи велись много месяцев и составляют сотни часов. Арестам предшествовало расследование, которое велось 3 года.

Аресты в Нью-Йорке были проведены одновременно с арестами в Италии тех членов сицилийской мафии, которые контролировали межконтинентальную переброску наркотиков. В Италии арестовано 29 человек. В Нью-Йорке 54 человека оставлены под стражей. Ещё 8 в розыске.

Боссам мафии, если они будут признаны виновными хотя бы в организации рэкета и вымогательства, грозит до 20 лет тюрьмы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки