Рекордное падение цен на жильё в США

Опубликовано: 1 февраля 2008 г.
Рубрики:

В США цены на частные дома беспрерывно падали в 2007-м году и продолжают падать в 2008-м.

По данным Национальной ассоциации риэлторов, такого в Америке не было лет 40. А по мнению Лоренса Юна, главного экономиста Ассоциации, такого не наблюдалось со времён Великой депрессии. Означает ли это, что США стоят накануне глубокой депрессии?

Стивен Энтин, президент и директор вашингтонского Института экономики налогообложения (Institute for Research on the Economics of Taxation) считает, что нынешний спад даже отдалённо никак не напоминает Великую депрессию:

— Я не думаю, что падение цен в одном секторе экономики при относительно низком уровне инфляции ведёт к общему экономическому кризису. Если учесть, что в последние 5-6 лет цены на жильё невероятно выросли, то и сейчас, после значительного падения за последние год-полтора, цены остаются намного выше, чем они были 5 лет назад. Те, кто купили дом или квартиру 5-10 лет назад, всё равно в выигрыше, хотя сейчас трудно продать этот дом по той цене, какую могли дать на пике бума недвижимости, да и вообще продать, поскольку спрос на жильё упал...

Вместе с тем статистические данные очень неутешительны. Продажа прежними владельцами упала в прошлом году на 13 процентов. Это рекордное падение за последние 25 лет. Продажа квартир в кондоминиумах в прошлом году упала по сравнению с 2006-м годом на 25 процентов.

Экономист из исследовательской фирмы MFR Джошуа Шапиро отмечает, что предложение сейчас намного превышает спрос, и что пройдёт ещё немало времени, пока цены опустятся до такого уровня, при котором восстановится баланс между спросом и предложением.

— Это чисто американский феномен, или подобное может произойти и в других странах, где цены на недвижимость искусственно вздуты?

Стивен Энтин ответил:

— Я не думаю, что возможен так называемый "эффект домино" и что вслед за рынком недвижимости в США лопнут рынки недвижимости в Западной и Восточной Европе и в России. Мир пережил период одновременного экономического роста в большинстве развитых и развивающихся стран. С инфляцией удавалось справиться многим государствам. Думается, многие поняли, что если держать под контролем инфляцию, не слишком щедро печатая новые деньги, и если стимулировать рост экономики, освобождая рынок от жёсткого государственного контроля, снижая налоги и приватизируя малоэффективные государственные предприятия, — то это благоприятно отражается на всей экономике страны.
Но продолжительный и стабильный экономический рост и низкая безработица приводят к иллюзии, что так будет всегда, что риск капиталовложений невелик. Поэтому даже незначительное колебание на рынках может вызвать панику. Труднее становится получить ипотечный заём, так как цена на жильё падает.
Если такое происходит одновременно в нескольких странах, это всё равно не означает, что срабатывает "эффект домино". Это означает, что сработал психологический фактор: народ занервничал, потому что переоценил свои возможности, поверил в стабильность экономики.
На самом деле уже сейчас всё идёт к восстановлению баланса и восстановлению рынка недвижимости. Паникуют те, кто купил недвижимость на пике стоимости, и те, кто работает в секторе недвижимости. Для них падение цен — тяжёлый удар. Но это не означает, что их сосед, который работает на заводе по производству велосипедов, или в ресторане, или в государственной компании, — тоже попал в столь же трудное положение. Трудности в одном секторе не обязательно распространяются на всю экономику страны.
Есть такая шутка: когда твой сосед теряет работу — это рецессия, когда ты теряешь работу — это депрессия. Вот почему риэлторы считают, что наступила депрессия, а другие говорят, что, возможно, наступает рецессия.
Да, люди нервничают, но это не значит, что наша экономика в депрессии.

Экономисты предсказывают, что цены на рынке недвижимости будут падать по меньшей мере до лета, а потом, скорее всего, надолго останутся на этом низком уровне. Так что в ближайшее время оживления в этом секторе американской экономики не ожидается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки