Кто такой Джон Керри?

Опубликовано: 6 августа 2004 г.
Рубрики:

На съезде Демократической партии США сенатор от штата Массачуссетс Джон Керри официально объявлен единым партийным кандидатом на пост президента страны. Однако, по данным опроса общественного мнения, проведенного накануне съезда, только 57% американцев считают, что могут что-то сказать о Джоне Керри. Поэтому Демократическая партия и пыталась на съезда максимально популяризовать своего кандидата, рассказать о нём как можно больше. Но кое-что из его биографии остаётся на обочине внимания американцев. Кто же такой Джон Керри?

Джон Керри не может похвастать пролетарским происхождением. У него, можно сказать, на роду было написано, что он займёт видное место в политической жизни страны.

Когда отец Джона Керри, американский дипломат, работал в Германии, его сын учился в школе в соседней Швейцарии. В 1962 году 18-летним студентом он ухаживал за сводной сестрой Жаклин Кеннеди Жанет и однажды даже оказался на яхте с президентом Джоном Кеннеди. Как и президент Буш, Керри учился в Йельском университете, и уже там всячески пытался обратить на себя внимание: играл на гитаре в рок-группе, пытался выделиться как спортсмен. У Джона Керри есть права на пилотирование самолёта, и он любит повергать в трепет своих пассажиров воздушными акробатическими трюками. Во время своего 4-месячного участия в боевых действиях во Вьетнаме он лично уничтожил 20 солдат противника. Когда Керри стал активистом антивоенного движения, его, по распоряжению президента Никсона, взяло под наблюдение ФБР. Он успел побывать прокурором, а потом 4 срока подряд избирался сенатором от штата Массачусетс.

Его дед по отцовской линии был Фриц Кон, еврей из Чехии, сменивший имя на Фредерик Керри. Он ушёл из жизни, покончив с собой в Бостонском отеле. Это, можно сказать, единственное пятно в биографии семьи. Зато по материнской линии Керри состоит в родстве с президентом Бушем. Оба являются потомками Эдмунда Рида и Элизабет Кук — семьи, корнями уходящей в 16-й век. Керри играет в хоккей, катается на велосипеде и мотоцикле, любит водные виды спорта...

Среди его ближайших советников — брат Камерон Керри, адвокат, перешедший из католицизма в иудаизм. Он даёт политические совету брату более 30 лет. Очень прислушивается 60-летний Керри и к советам жены, которая старше его на 5 лет. Мария-Тереза Хайнц-Керри родилась в Мозамбике, университетское образование со специализацией в романских языках получила в Йоганнесбурге, в ЮАР. Затем в Женевском университете окончила школу переводчиков. Свободно владеет кроме английского португальским, испанским, французским и итальянским. Её состояние, полученное после смерти первого мужа сенатора Джона Хайнца, короля томатной подливки, оценивается в 500 миллионов долларов. Кстати, республиканцы решили, чтобы не обогащать семью Керри, бойкотировать “демократический” кетчуп “Хайнц”, и нашли ему альтернативу: “республиканский” кетчуп W (“дабл Ю”). Так иногда сокращённо называют Джорджа Дабл Ю Буша. Но создатели этой томатной приправы уверяют, что название идёт от начальной буквы фамилии первого президента США Джорджа Вашингтона. На этикетке — потртрет Вашингтона на фоне звёздно-полосатого флага. В рекламе говорится, что этот новый кетчуп, родившийся всего несколько месяцев назад в штате Нью-Йорк, делается в Америке и из ингредиентов, выращенных в Америке. Так предвыборная межпартийная борьба грозит перерасти в кетчупную войну...

А вот что думает о Керри председатель Американского союза гражданских свобод Роберт Карлсон.

— Положительные качества его характера: он, видимо, неглупый человек, хороший отец и муж. И в этом должны были убедить американцев выступившие на съезде члены его семьи. Избиратели штата довольны им, если переизбирают его в Сенат вновь и вновь в течение многих лет. Его хорошо знают в родном штате, но не в Америке, и это для него проблема. Поэтому, организаторы съезда все силы направили не столько на критику республиканской администрации, сколько на внедрение в умы американцев, что Керри способен управлять государством, что он — герой Вьетнамской войны, спасавший своих солдат, и потому сможет быть главнокомандующим в войне с терроризмом, что он легче найдёт общий язык с главами других государств, что он сумеет поднять экономику и решить многие социальные проблемы... Будет ли для Америки лучше, если он победит на ноябрьских выборах? Трудно сказать. Наша страна ведёт войну. Трудную войну против терроризма. Смена президента сейчас, посреди войны, автоматически ведёт к переменам в руководстве министерств обороны, внутренней безопасности, юстиции, разведывательных служб... Кстати, Джон Керри, будучи членом сенатского комитета по делам разведки, пропустил большинство заседаний, то есть пренебрёг секретной информацией, к которой у других сенаторов допуска нет. Думаю, он обошёл своих соперников по партии и стал единым кандидатом в президенты потому, что оказался наиболее приемлемым для стратегов Демократической партии. И всё же, как мне кажется, Керри слишком либерален для основной массы избирателей. Впрочем, и это трудно сказать, так как сенатор, с одной стороны, с юности делал политическую карьеру, но с другой — никогда не выходил на первые роли в стране. Поэтому сейчас идёт колоссальная работа над тем, чтобы Джон Керри понравился всей Америке, а не только Демократической партии. Может ли он стать президентом? Может. У него столько же шансов на победу, сколько у другого кандидата, Джорджа Буша.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки