Редакция решила опубликовать этот материал, при том, что автор, по всей видимости, не слишком знаком с научными теориями и порой удивляет наивностью своих утверждений. Например, когда говорит, что золото для женщин есть Добро, поэтому они любят золотые украшения. Или когда утверждает, что Бог посылает воздаяние за содеянное и нужно только поискать, за что ты наказан. Пророк Бахаулла, о котором говорит автор, также вызывает сомнения. Почему именно он? Священник Александр Мень стоял примерно на этих же позициях. Да и не он один. Все это наивно и не работает в пользу автора.
Работает другое: желание разобраться «в природе вещей», дойти до самой сути, простыми словами объяснить для себя и других присутствие Бога (Разумной Энергии) во Вселенной.
Именно этот замах одного из «простых смертных» дает нам смелость опубликовать сочинение неизвестного автора.
Редакция
Большой взрыв
Уверен, что каждый верующий человек хоть раз в жизни задавался вопросом: что есть Бог, что он из себя представляет? В Библии сказано, что Бог создал человека «по образу и подобию своему». Из чего следует, что Бог — это некое человекоподобное существо, которое, по всей видимости, обитает где-то на небесах. Пророк Мухаммед в своих воспоминаниях о встрече с Аллахом описывает его как человека огромного роста, восседающего на золотом троне.
Конечно, современного человека, обогащённого научными знаниями, такое примитивное описание Всевышнего удовлетворить не может. Поэтому я решил привлечь некоторые научные знания а, главное, логику и постарался создать некую модель субстанции, которую мы называем Богом.
Согласно известной теории Большого взрыва, 13,787 млрд лет назад наша Вселенная находилась в состоянии высокой плотности и температуры. Затем вдруг произошёл взрыв, и Вселенная стала стремительно расширяться, теряя при этом температуру. На каком-то этапе этого расширения появились субатомные частицы, а позднее и атомы. Эти первичные элементы под действием силы гравитации объединились, образовав ранние звёзды и галактики. Вот так описывают зарождение нашего мироздания учёные-эволюционисты, (1), (2), (3) и другие.
Но у любого думающего человека сразу возникают вопросы. А кто создал эту первичную высокую плотность? Откуда взялись субатомные частицы? Откуда взялась сила гравитации, которая соединила эти частицы? Откуда возникли электромагнитные силы, которые создали атомы? Поскольку эволюционисты ответить на эти вопросы не могут, я сам попытаюсь дать на них ответ.
Я считаю, что гравитация, как и электромагнитная сила — это проявление некой Разумной Энергии. Упрощённо эту энергию можно представить как знакомое всем нам магнитное поле, но в отличии от последнего, у этого поля нет головного центра. Оно существует в каждой точке пространства Вселенной. Почему я называю эту энергию «разумной»? Потому, что она (энергия) ставит перед собой цель и стремится к её исполнению. Поясню эту мысль. Электромагнитные и межмолекулярные силы создают вещество, материю. Гравитация создаёт из материи планеты, звёзды, галактики. Путём определённого подбора атомов и молекул рассматриваемая нами энергия способствует созданию молекул воды, далее — молекул органической материи, далее- молекул живого организма и, наконец, эта энергия создаёт разумную материю. Таким образом, в действиях энергии прослеживается определённая цель — поступательное, прогрессивное движение от простого к сложному. А это убедительное свидетельство разумности рассматриваемой нами энергии. Вот эта Разумная Энергия и есть Бог.
Известно, что любой труд требует расхода энергии. Посвящая себя созданию силы гравитации и электромагнитной силы, Бог тратит свою энергию. Условно обозначим Разумную Энергию Бога (извините за неточность, ибо Разумная Энергия — это и есть Бог) знаком «плюс», а потраченную Богом энергию знаком «минус». Эта отрицательная энергия концентрируется в космосе в форме шара. Этот шар со всех сторон сдавливается положительной Разумной Энергией. То есть отрицательная энергия находится как бы в плену у положительной. Давление и температура внутри шара огромны и постоянно растут.
Но вот наступает момент, когда Разумная Энергия со знаком «плюс» обессилена потерей энергии настолько, что не в состоянии исполнять свои функции по созданию силы гравитации и электромагнитной силы. Назовём этот момент Апокалипсисом. Галактики перестают взаимодействовать между собой, звёзды не притягивают планеты, планеты, в свою очередь, не притягивают предметы, находящиеся на их поверхности. Молекулы, из которых состоят эти предметы, теряют взаимосвязь. Электроны улетают прочь от своих ядер. Атомы распадаются. Происходит всемирный ядерный взрыв, в котором гибнет всё живое и не живое. Гибнет материя. Разумная Энергия со знаком «плюс» прекращает своё существование. Однако одновременно происходит Большой взрыв. Шар, в котором сосредотачивалась Разумная Энергия со знаком «минус», лопается. Отрицательная Разумная Энергия вырывается из плена. Происходит её стремительное расширение и охлаждение. А далее уже по известному нам пути: субатомы, атомы, звёзды, галактики. Таким образом, отрицательная Разумная Энергия (Бог) начинает строительство нового мироздания, создавая поэтапно неживую материю, затем живую и, наконец, разумную. Но одновременно со строительством нового мира отрицательная Разумная Энергия порождает своего приемника, поскольку в результате её деятельности вырабатывается Разумная Энергия с противоположным знаком «плюс». Эта энергия накапливается в шаре в ожидании своего часа, своего Апокалипсиса. И так цикл за циклом, в бесконечность и из бесконечности. Продолжительность одного цикла составляет примерно 17 млрд лет.
Разумная Энергия и эволюция
Теория эволюции безусловно имеет право на жизнь и нельзя отрицать её полностью. Бог по своей натуре экспериментатор и он позволяет природе самостоятельно эволюционировать, оставляя за собой право задавать этой эволюции нужное направление (от простого к сложному) и приходя, время от времени, ей на помощь. Почему необходима эта помощь? Да по той простой причине, что зачастую процесс эволюции упирается в препятствие, которое самостоятельно преодолеть не может. Взять, к примеру, крыло птицы. Соорудить с помощью естественного отбора форму крыла, которая способна создавать подъёмную силу, не возможно ни за миллион, ни за сто миллионов лет. Ведь согласно теории Дарвина, естественный отбор — это процесс, при котором особи с полезными наследственными признаками имеют больше шансов выжить и оставить потомство, закрепляя эти признаки в популяции. Но кто, позвольте спросить, решает полезный это признак или бесполезный? Появившись случайно в одном поколении, полезный признак в следующем поколении может также случайно исчезнуть и никогда уже не возобновиться. Значит нужна разумная сила, которая даст полезному признаку возможность сохраниться. И этой силой является Бог (Разумная Энергия).
Я не исключаю вмешательство Разумной Энергии и в процесс зарождения на Земле современного человека (Хомо сапиенса). О том, что человек является не результатом естественного отбора, а творением Всевышнего свидетельствует наличие среди людей рас и народностей, отличающиеся друг от друга внешним видом. Очевидно, эту мысль следует пояснить. Учёные-антропологи утверждают, что Хомо сапиенс стали результатом естественного отбора и впервые появились на востоке Африки. Внешне они не отличались друг от друга, а уже позже, переселившись в разные районы планеты, видоизменились под действием местных климатических и природных условий, (4), (5) и другие.
Мягко говоря, странная теория, а если начистоту, высосанная из пальца. Действительно, как чернокожий человек с короткими завитушками жёстких волос на голове, выйдя из Африки и дойдя до Европы, смог вдруг обрести белую кожу и длинные прямые волосы. Но это, как говорится, ещё цветочки. Согласно логике антропологов, те люди, которые, выйдя из Африки, двинулись на восток, видоизменялись несколько раз. Поначалу, избавившись от жёстких завитушек на голове, они сделались смуглолицыми, затем почти чёрными, а потом и вовсе превратились в монголоидов с узкими глазами и желтоватым оттенком кожи. Но на этом их метаморфозы не закончились. Люди повернули на юг, переплыли через моря (зачем и как?) и, добравшись до Австралии, снова сделались чернокожими с внешностью, отличной от остальных жителей планеты.
Невольно возникает вопрос: могут ли климатические и природные условия столь радикально менять внешность людей, да ещё по несколько раз? Скорее всего, не могут. Тому свидетельствует пример пигмеев и динка, двух народностей, проживающих по соседству в центральной Африки, в одинаковых климатических и природных условиях. Так вот, первые из них являются самым низкорослым народом на Земле (средний рост мужчины 144 см.), а вторые, наоборот, одним из самых высокорослых (183 см.).
Выходит, не работает теория антропологов. Пора бы им признать свою ошибку и согласиться с мнением, что Бог создал несколько десятков групп людей с различной внешностью в разных уголках планеты. А гоминиды, типа питекантропов или австралопитеков, есть результат экспериментов Всевышнего на пути к созданию Хомо сапиенса.
Собственный источник
В период, когда в чреве матери (или под скорлупой яйца) формируется головной мозг, происходит, пожалуй, важнейшее событие в жизни каждого разумного существа: Бог отдаёт ему частицу своей разумной энергии. Переданная энергия сосредотачивается в головном мозге существа и служит в качестве его Собственного источника разумной энергии (коротко “Собственный источник”).
В наличии у вас Собственного источника легко убедиться. Пристально посмотрите на любого человека, который в данный момент на вас не смотрит. Через некоторое время этот человек повернёт в вашу сторону голову. Это означает, что энергетическое поле вашего Собственного источника вступило во взаимодействие с аналогичным полем человека, на которого вы посмотрели.
Другим примером наличия Собственного источника у разумных существ может служить охота львиной стаи. Думаю, большинство из вас смотрело видео сюжеты этих охот. И вы наверняка обратили внимание на высокую степень слаженности и согласованности в действиях хищников. Они явно обмениваются информацией во время поимки жертвы. Но как, каким образом происходит этот обмен? Ответ прост: львам помогают в этом поля их Собственных источников.
Теперь давайте зададимся вопросом: что такое наши чувства и эмоции? Учёные уже готовы дать свой ответ: это некие химические реакции. Они даже любовь называют химической реакцией. Не будем с ними спорить, а обратимся к примеру матери и ребёнка. Малыш играет во дворе дома, на кухне которого мать готовит обед. Они разделены толстыми стенами дома. В какой-то момент ребёнок протягивает руку к цветку и неожиданно получает укус пчелы. Малыш напуган, ему больно. Другими словами, у него происходит взрыв отрицательных эмоций. В тот же миг мать срывается с места и мчится на помощь своему ребёнку. Как мать узнала о несчастье, случившимся с её чадом? Она что, почувствовала химическую реакцию, происшедшую в организме её отпрыска? Конечно, нет. Чувства и эмоции ребёнка, как и всех разумных существ, есть ничто иное как растраченная энергия их Собственного источника. Мощный выброс растраченной энергии Собственного источника ребёнка достиг Собственного источника его матери и побудил её к действию.
Чувства и эмоции разумного существа напрямую связаны с его характером. Отсюда следует, что, вкладывая в мозг эмбриона разумную энергию, Бог одновременно закладывает характер будущего разумного существа. Действительно, если от рождения человек обладает сильным характером лидера, то он будет лидером везде, куда бы ни направила его жизненная стезя. И за решёткой среди воров и убийц, и в научном учреждении среди работников умственного труда.
Итак, cобственный источник разумного существа формирует его характер и отвечает за чувства и эмоции. Вам это ничего не напоминает? Вспомните, ведь теми же функциями обладает некая субстанция, которая в народе зовётся «душа». Выходит, Собственный источник это и есть душа разумного существа.
Собственный источник своей работой напоминает аккумулятор в автомобиле. Его энергия не безгранична, поэтому растраченная разумная энергия должна постоянно восполняться (вспомните о постоянной подзарядке аккумулятора). Источником восполнения служит Разумная Энергия Бога. Однако не все люди черпают разумную энергию исключительно от Всевышнего. Есть люди, которые, не осмысленно, используют для этой цели Собственные источники своих братьев по разуму. Таких людей называют энергетическими вампирами, а людей, отдающих свою разумную энергию — энергетическими донорами.
Разумная энергия и человек.
Вмешивается ли Бог в повседневную жизнь людей? Ответить на этот вопрос можно так: вмешательство - это огромно, но не абсолютно. Вот один из примеров божественного вмешательства. Как известно, мальчиков рождается на 4 процента больше, чем девочек. Почему? Это что, математическая ошибка Всевышнего? Нет, скорее наоборот, тонкий расчёт. У мальчиков, вследствие более активного образа жизни, смертность от несчастных случаев в детстве выше, чем у девочек. В результате в возрасте, когда молодые люди вступают в брак, численность представителей обоих полов выравнивается.
Другим примером влияния Бога на жизнь людей может служить явление, которое мы называем инстинктами. Такими, как например, инстинкт самосохранения, материнский инстинкт, сексуального влечения. Что же такое инстинкт?
Выше мы говорили о том, что Бог, передавая эмбриону часть своей разумной энергии, одновременно закладывает характер будущего индивидуума. То есть закладывает некую духовную программу его поведения. Так вот, инстинкты — это тоже программа, закладываемая Богом в Собственный источник индивидуума, но не духовная, а программа практического выживания. Например, инстинкт самосохранения оберегает человека от опасности, а инстинкт сексуального влечения заботится о продолжении человеческого рода.
Человека как высшую форму разумной материи отличает от других разумных существ наличие только ему присущего инстинкта. Я называю его инстинктом самонеудовлетворённости. Задумывались ли вы когда-нибудь над таким поразительным фактом: преуспевающий бизнесмен, обладающий состоянием, которое позволяет жить, не зная материальных забот, ему, его семье и всем близким родственникам, тем не менее из кожи лезет вон в стремлении к ещё большему богатству? Политик, победивший на выборах провинциального городка, никогда не остановится на достигнутом и приложит все усилия в стремлении заполучить более высокое положение. Домохозяйка при первой возможности (муж получил премиальные) заменит старомодную мебель на современную. Спросите этих людей: зачем им всё это? Зачем лишние деньги, зачем чрезмерная власть, зачем новая мебель, когда прежняя служила исправно? Уверен, что они затруднятся ответить на ваш вопрос. А ответ прост: поступками этих людей, как, впрочем, и всех остальных, руководит инстинкт самонеудовлетворённости.
Инстинкт самонеудовлетворённости — великая сила. Он двигатель прогресса человеческого общества. Благодаря ему, человек создаёт новые и совершенствует старые орудия производства, изобретает новые источники энергии и осваивает космос.
Приведённые выше примеры доказывают, что влияние Бога на повседневную жизнь людей огромно. Но значит ли это, что судьба отдельного человека предначертана Всевышним? С уверенностью можно ответить: - Нет! Человек — хозяин своей судьбы. Докажем справедливость этого утверждения на примере того же инстинкта самонеудовлетворённости. Любой человек в состоянии нейтрализовать воздействие на себя этого инстинкта путём чрезмерного употребления алкоголя или наркотиков. Алкоголики и наркоманы уже не строят честолюбивых планов, не думают о профессиональной или политической карьере.
Также любой человек в состоянии нейтрализовать воздействие на себя инстинкта самосохранения, придя на помощь тонущему в воде товарищу или, наоборот, покончив жизнь самоубийством.
Добро и Зло
Об одном из многих видов вмешательства Бога в повседневную жизнь людей следует сказать особо, поскольку это вмешательство касается глобальной проблемы единства и борьбы таких противоположных явлений как Добро и Зло. Да, я не оговорился, сказав «единства». Лишь в единении могут существовать Добро и Зло. Без Зла не может быть Добра, а без Добра — Зла, ибо оба эти явления познаются человеческим разумом лишь в сравнении с друг другом. Поясню это утверждение примером из жизни. Как известно, большинству женщин нравится носить золотые украшения. Их наличие для женщин — Добро, а их отсутствие — Зло. Теперь представьте, что некий инженер Гарин (*) разработал и осуществил относительно дешёвый способ получения золота из земной магмы, причём в количествах, превышающих мировое производство стали. Уверен, что вскоре после этого женщины выбросят свои золотые украшения на помойку. Почему? Да потому что их просто неприлично будет носить, поскольку из золота начнут делать ложки, вилки, другую бытовую утварь. Золотом будут покрывать ванны и унитазы. Золото перестало быть для женщин Добром по причине того, что исчезло Зло, дефицит золота.
Христианско-мусульманское понятие «рай» или «царство божие» в принципе не может существовать, ибо подразумевает полное отсутствие Зла в этом самом раю или царстве. Но при отсутствии Зла Добро не может быть оценено, поскольку любая оценка - это, прежде всего, сравнение. А сравнивать то не с чем. Добро обесценено. От него становится тошно как от чрезмерного переедания любимым блюдом.
Единство и борьба Добра со Злом — это диалектика развития человеческого общества. Ведь трудности, с которыми каждодневно сталкивается человек, как-то: голод, жажда, нехватка средств для существования и прочие, есть ничто иное как Зло, а устранение этих трудностей — Добро. Причём результатом устранения трудностей является общий прогресс и поступательное развитие общества.
Для доказательства последнего утверждения приведу ряд примеров. Болезнь человека — это безусловно Зло. Но каждая болезнь подталкивает людей к поиску средств её лечения. В результате разрабатываются новые препараты, новые технологии, появляются новые научные направления и производственные отрасли. Голод, нехватка продуктов питания — несомненное Зло. Но это Зло побуждает людей к поиску новых технологий в растениеводстве и животноводстве. Войны или угроза войн — безоговорочное Зло. Но наличие этого Зла явилось и продолжает являться причиной появления передовых технологий в промышленности и энергетике.
Приведённые выше примеры наглядно показывают, что Зло является стимулом научного и технического прогресса человеческого общества. То есть Зло порождает Добро. А это лишний раз подтверждает справедливость тезиса о единстве Добра и Зла.
Однако одновременно с единством идёт постоянная борьба между Добром и Злом. В эту борьбу Бог вынужден вмешиваться чтобы поддерживать баланс между этими противоположными явлениями. Почему же этот баланс неустойчив? Да по той простой причине, что Зло сильнее Добра. Действительно, движение — это Добро, неподвижность — Зло. Но чтобы всё в мире двигалось (электрон вокруг ядра атома, планета вокруг звезды, прогресс в развитии человеческого общества) Бог затратил и продолжает тратить свою энергию. Жизнь — Добро, смерть — Зло. Но смерть живой материи происходит сама собой, благодаря естественному отмиранию, распаду клеток, в то время как для поддержания жизни необходимо затратить усилия.
Дабы оградить человечество от чрезмерного Зла, сравнять его по степени влияния с Добром, Бог вынужден вмешиваться в жизнь людей. Это вмешательство осуществляется многими путями, на двух из них я остановлюсь, поскольку они наиболее явны и обнаружить их не сложно. Первый путь — это наказание людей за содеянное Зло и поощрение за проявленное Добро. Утрированно Разумную Энергию можно представить как электронно-вычислительную машину с бесконечно большим количеством ячеек памяти. В этих ячейках содержится информация о каждом человеке и каждый его поступок здесь фиксируется и оценивается с точки зрения его причастности к Добру или Злу. Если у вас, к примеру, украли в магазине кошелёк, не спешите в этом корить судьбу-злодейку. Обратитесь за помощью к своей памяти: не совершали ли вы в последние дни плохих, низких поступков. Возможно, вы отказали в помощи другу, не пожелав обременять себя лишними заботами. Возможно, вы обманули покупателя вашего автомобиля, скрыв серьёзный его дефект. Возможно …, да мало ли что ещё возможно. Поройтесь в своей памяти и вы наверняка обнаружите Зло, которое совершили и за которое были наказаны Богом. Наказание никогда не бывает адекватно совершённому Злу. Оно всегда жёстче и больнее. Оно ранит в самые уязвимые места. Если вы, например, души не чаете в своём ребёнке или внуке, оберегайтесь вершить Зло, ибо Бог может наказать вас, причинив вред вашему чаду.
За каждое совершённое Зло и каждое Добро человека ждёт либо наказание, либо поощрение в его земной жизни. Нет наказания адом, как и нет поощрения раем после смерти человека. Потому что, как я уже доказал, нет ни рая, ни, соответственно, ада. После смерти человека его разумная энергия (душа) перемещается в особый, параллельный с нашим, мир и продолжает жить там. Никто и никогда из людей, живущих на Земле, не узнает, что представляет собой потусторонний мир. Единственно, что можно сказать с уверенностью о том мире: в нём существуют и Добро, и Зло.
Однако не все души умерших людей попадают в потусторонний мир. Разумная энергия убийц, насильников, воров-рецидивистов, а также наркоманов, алкоголиков и самоубийц поглощается Богом, растворяется в нём и теряет свою индивидуальность.
Другим путём вмешательства Бога в жизнь людей, с целью огородить их от чрезмерного Зла, является посылка на Землю своего рода миссионеров-пропагандистов, которых в народе часто называют Пророками. За всю историю человечества Бог послал на Землю несколько сот Пророков. Далеко не все они сумели оставить заметный след в истории человечества. Большинство из них, подобно бракованной спичке, гасли, не успев вспыхнуть. Лишь имена нескольких десятков Пророков сохранила людская память и лишь единицы сумели заметно повлиять на ход развития человеческого общества.
Однако беда в том, что та информация, те мысли и учения, которые передавались Богом его избранникам, преломлялись через призму их собственных убеждений, призму их характера, психологии и мировоззрения. Это во многом мешало претворять в жизнь поставленные перед Пророками задачи и нивелировало усилия Бога по борьбе с чрезмерным Злом.
Окидывая взглядом деятельность Пророков, невольно задаёшься вопросом: а что хорошего, доброго сделали они для людей? Может быть, они привнесли в жизнь людей счастье и радость? Нет. Может быть сытость и благополучие? Опять нет. Может быть, они прекратили войны на Земле? Нет, скорее наоборот. Они разделили людей по религиозным убеждениям и, если до них войны были межэтническими, межгосударственными, то с возникновением различных религий, к ним добавились войны межрелигиозные.
Так может быть Всевышний оказался не прав, доверяя Пророкам борьбу с чрезмерным Злом в человеческом обществе? Подождите, не спешите отвечать на этот вопрос. Как я уже отмечал, Бог по своей натуре экспериментатор и, по моему мнению, появление на Земле Пророков - это тоже результат божественных экспериментов. Поэтому я уверен, что институт Пророков продолжит своё существование. Об этом свидетельствует появление, относительно недавно, Пророка по имени Бахаулла (1817–1892)
Бахаулла
Учения этого Пророка — это реальный путь для избавления человечества от чрезмерного Зла. Судите сами, вот основные идеи учения Бахауллы:
- единство всего человеческого рода;
- единство всех религий на основе единого Бога;
- гармония религии и науки;
- независимый поиск истины, свободный от суеверий и традиций;
- осуждение всех форм предрассудков, будь то религиозные, расовые, национальные или классовые.
К сожалению, Бахаулла отказался проповедовать свои идеи на цивилизованном, демократическом Западе, сосредоточив усилия на Среднем Востоке, откуда сам был родом. В результате последние 24 года своей жизни он провёл в тюрьме. Кстати, российский император Александр Второй, человек прогрессивных взглядов, предлагал ему политическое убежище, но Пророк отказался от предложения.
Ещё раз подчеркну свою уверенность в том, что эксперименты с Пророками будут продолжены. Более того, мне почему-то кажется, что новый Пророк появится на Земле в ближайшие сто лет. Вооружившись современными научными знаниями, он создаст новую религию, которая объединит всё человечество. Эта религия явится надёжным заслоном чрезмерному Злу и даст новый толчок прогрессивному развитию человеческого общества.
(*) - герой фантастического романа А. Беляева «Гиперболоид инженера Гарина».
Библиография
(1) — Bridge Mark “First Second of the Big Bang/ How the Universe works.” 30.07.2014 Silver Spring Maryland.
(2) – Kragh, 1996, p.319
(3) – “Planck Reveals on Almost Perfect Universe” Max-Planck- Gesellschaft. 21.03.2013
(4) — А. Марков «Эволюция человека».
(5) — Ювань Ной Карари «Sapiens – краткая история человечества».




Добавить комментарий