Король "королевского краба"

Опубликовано: 1 декабря 2007 г.
Рубрики:

Xотя я вырос на Тверском бульваре, я понятия не имел о существовании Тверского районного суда, пока не прочитал уголовное дело Егора Чернова, которого арестовали летом в Солт-Лейк-Сити за фальшивые документы. Среди сообщников Чернова фигурирует его сестра Марина Горбачева, которая работала федеральной судьей в Тверском суде и в 2003 году отказала пострадавшим от теракта на Дубровке ("Норд-Ост"), требовавшим компенсации от московских властей.

По словам брата, она якобы помогала ему доставать липовые паспорта. Официально она в США ни в чем не обвиняется.

Сейчас Тверской суд снова попался мне на глаза: в сентябре по его решению в СИЗО были помещены американский гражданин Аркадий Гонтмахер и его партнеры, российские подданные Азиз Эмбарек и Александр Суслов.

В США об аресте Гонтмахера сообщила газета "Сиэтл таймс", которая заинтересовалась его делом, потому что он жил в Белвью, к востоку от Сиэтла, в роскошном особняке площадью 13.610 кв. футов.

Он приобрел там участок леса в 1997 году. Соседи были недовольны тем, что Гонтмахер выкорчевал часть деревьев и возвел на их месте громадное красное строение с мраморными фонтанами, львами у подъезда, большим бассейном внутри и кирпичной стеной с вычурными железными воротами. Строительство тянулось много лет и сопровождалось судебными тяжбами с местными властями, у которых иногда были свои понятия о правильном землепользовании.

Гонтмахер с семьей переехали в свой новый дом всего два года назад, и вот сейчас его арестовали в Москве и обвинили в "организации преступного сообщества" и "легализации (отмывании денежных средств или иного имущества), приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Под "преступлением" имеется в виду ввоз в США миллионов фунтов камчатского краба, добытого браконьерскими методами. Находящаяся в Белвью компания Гонтмахера "Глобал фишинг", созданная 8 лет назад, в прошлом году ввезла в США морепродукты на 148 миллионов долларов. Она является их крупнейшим импортером в стране.

Товары "Глобал фишинг" продаются по всей Америке, но сообщения о грандиозном размахе браконьерской крабодобычи в России вызывают здесь растущую озабоченность. Компания Costco, например, в прошлом покупала крабов у "Глобал", но больше этого не делает. "Выяснить происхождение морепродукта крайне сложно", - говорит старший вице-президент компании Джефф Лайонс.

В атмосфере борьбы за сохранение природных ресурсов американские фирмы не хотят, чтобы их обвинили в потворстве браконьерству, поэтому некоторые из них отказываются от покупки российских морепродуктов.

"Глобал" направила "Сиэтл таймс" заявление, в котором говорится, что компания "всегда старалась действовать законными и этичными методами", и что законное происхождение продаваемой ею продукции подтверждается документами и официальными органами России и США.

Представители компании, в которой работают 30 человек, обещают и впредь выполнять заказы своих клиентов "по возможности полностью" и пишут в заключение, что "родные и коллеги Аркадия, естественно, потрясены и глубоко удручены тем, что российские власти продолжают безосновательно его задерживать".

В последнее десятилетие американский рынок был завален камчатскими крабами из России. Благодаря этому цены на них пошли вниз к огорчению аляскинских краболовов и к радости здешних краболюбов.

Гонтмахер был крупнейшим импортером этого деликатеса. За первые шесть месяцев этого года его "Глобал" ввезла в США 20 миллионов фунтов российских крабов, то есть примерно столько же, сколько добудут на Аляске за весь 2007 год.

По словам "Сиэтл таймс", до "Глобал" у него была фирма, экспортировавшая в Россию "ножки Буша" и другие американские продукты. Гонтмахер открыл "Глобал" в 1999 году, и дела у него пошли так замечательно, что он разъезжал в "Бентли", которые я видел в Нью-Йорке только у наших эмигрантов и молодых афроамериканцев в золотых цепках.

"Глобал", которая не добывала, а перепродавала крабов, - везла их с Дальнего Востока, где браконьерство и коррупция достигли глобального размаха. Заинтересовавшись делом Гонтмахера, я нашел в журнале "Рыба и морепродукты" октябрьский очерк, в котором подробно описывается нелегальный промысел краба и ухищрения, используемые браконьерами и перекупщиками.

"Сегодня браконьерский промысел краба по масштабам сравнится с промышленным рыболовством, - говорится там. - Убытки, которые несет страна в результате, исчисляются сотнями миллионов долларов. Подкуп должностных лиц - обычное дело. Правда, за джинсы и кока-колу их уже не купишь. Они узнали себе настоящую цену".

Груды браконьерской добычи постоянно везутся в японские порты, благо дорога не длинная. В очерке рассказывается о вышедшем в России детективе "В клешнях черного краба", книги, якобы вышедшей из-под пера японского журналиста Кунио Каминаси, "хроникера криминальных рубрик в ведущих хоккайдских газетах", хотя по приведенным цитатам из книги видно, что она написана каким-то россиянином, который только выдает себя за японца.

Чего стоят одни отзывы героя книги - полицейского следователя майора Минамото - о россиянах: "Русские корабли, заходящие в наши порты с крабом, кальмаром и прочим сырьем, - явление уникальное. Как они продолжают плавать без многих лет ремонта, никому неизвестно. Ухода за ними никакого нет. Механики следят только за тем, чтобы движок работал. Никаких там санитарных условий, никаких подкрасок-перекрасок".

Поэтому в полицейских протоколах цвет у российских судов всегда один - ржавый, язвительно отмечает псевдояпонец.

"По-моему, сахалинские рыбаки произошли не от обезьяны, а от собаки, - говорится дальше. - Злые, угрюмые глаза, отрывистый, подобный лаю говор, лишенный и намека на доброту и отзывчивость, ужасные зубы, разрушенные отвратительной сахалинской водой и табаком, плохая кожа, отвратительный запах изо рта...".

Такое мог написать только россиянин.

"Рыба и морепродукты" детально описывает работу этих браконьеров и повальное взяточничество, благодаря которому тонны браконьерского улова текут мимо рыбнадзора и пограничников в порты Хоккайдо ("Тамошние власти не препятствуют этому бизнесу, поскольку поставки российских морепродуктов - неотъемлемая часть экономики японских городов-портов", - говорится на сайте журнала fish-seafood.ru).

Гонтмахер же подвизался на американском рынке, вел дело напористо и предлагал камчатского краба (king crab, т.е. королевский краб, по-местному) по весьма сходной цене. "Он очень быстро раскрутился, - говорит Джон Сэктон, редактор сайта Seafood.com. - Все недоумевали, откуда у него взялись деньги".

По словам "Сиэтл таймс", в тех местах, где миллионеры подчас ходят в джинсах, 50-летний уроженец Украины, облаченный в хорошо сшитые костюмы, являл собою элегантную фигуру.

По одной версии, арест Гонтмахера связан с курсом Путина на укрепление московского контроля над природными ресурсами страны. Сэктон не исключает, что американский гражданин украинского происхождения был лакомой мишенью для русских националистов. Другие считают, что уголовное дело против Гонтмахера затеяно для того, чтобы перераспределить его собственность в пользу бизнесменов, угодных Кремлю.

"Арест Аркадия, - пишет автор "живого журнала" (livejournal.com) под псевдонимом otkaznik, - является точным индикатором начавшейся борьбы за передел власти в рыбном бизнесе и на Дальнем Востоке, где это бизнес выступает в качестве системообразующего".

Подельники Гонтмахера Эмбарек и Суслов являются деятелями "Восточных рыбных ресурсов" - холдинга, в который входят 20 крабовых компаний Дальнего Востока. Следствие утверждает, что они незаконно добывали по 15 тысяч тонн краба в год.

Боюсь, Гонтмахер присоединится к длинной череде эмигрантов, которые хорошо заработали в бывшем отечестве, а потом были им пожраны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки