Октябрьская революция и США

Опубликовано: 16 ноября 2007 г.
Рубрики:
Марксистско-ленинская коммунистическая партия США никак не отметила 90-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. Тем не менее, в интервью мне Дэн Марголис, член редакционной коллегии органа Компартии США, газеты People’s Weekly World рассказал о влиянии революции 1917-го года на Америку:

— Точно не помню, но, кажется, Ленин сказал, что было три великие революции в истории человечества: французская, американская и российская. Я согласен с этим. Октябрьская революция сыграла очень важную роль, потому что, хотя Советский Союз просуществовал только до 1991 года, социалистический эксперимент удался. Все убедились, что социализм возможен на практике.

Конечно, у Советского Союза были проблемы. Если бы их не было, страна бы не развалилась. Но если вы сравните сегодняшнюю жизнь простых людей в России и их жизнь в 70-х — 80-х годах, разница будет в пользу Советского Союза и по уровню жизни, и по социальной защищённости. В Советском Союзе, например, не было бездомных. Медицинское обслуживание было доступным и всеобщим.

Я думаю, что катастрофой для России была не большевистская революция, а распад социалистического государства. Если положить на чашу весов хорошее и плохое, что принесла Октябрьская революция, то перевесит хорошее. Неверно думать, что беды, которые пережил СССР при Сталине, результат большевистской революции. Советский вариант социализма был далеко не совершенен прежде всего по вине советского руководства, особенно Сталина. Но в других странах идеи социализма продолжают благополучно развиваться, например, в Китае и во Вьетнаме. Там, в отличие от России, пошли по пути экономических реформ, не отказываясь от социальных завоеваний.

Россия не должна обвинять в своих сегодняшних проблемах Октябрьскую революцию, которая, без сомнения, сыграла положительную роль в истории России, да и всей мировой истории, включая историю Европы и США. Это она дала стимул рабочему движению. У нас в США Коммунистическая партия возникла под прямым влиянием Октябрьской революции. Это произошло в 1919 году. Российская революция вдохновила людей по всему миру. В США во многом благодаря Коммунистической партии возникли различные социальные программы, стали сильными профсоюзы, началась борьба за расовое равноправие. Коммунисты возглавили борьбу с Ку-Клукс-Кланом. Мы были ведущей силой в борьбе против расизма в нашей стране.

— Значит, вы до сих пор верите, что принципы свободы, равенства и братства не являются утопическими?

— Я не думаю, что это утопические идеи. К их осуществлению человечество стремится на протяжении всей своей истории. Человечество, пусть зигзагообразно, всё же идёт к большей свободе, большему равенству. Это видно на примере США. Исторически мы после революции 1776 года, а затем Гражданской войны отказались от рабства, затем добились женского равноправия, в 60-х годах XX века набрало силу движение за гражданские права... История США, в общем, показывает, что мы добиваемся в нашей стране большей свободы, большей демократии, большего равенства. А это социалистические принципы. Если сравнить сегодняшнюю Америку с Америкой до движения за гражданские права, то есть пятидесятилетней давности, то мы увидим огромную разницу. Конечно, нужно добиваться большего. Но уже сегодня земля принадлежит фермерам, у народа есть деньги на хлеб, сегодня мы хотим жить в мире, и чтобы у нас были свобода, равенство, братство...

...Значит, по мнению Дэна Марголиса, Америка одной ногой уже в социализме. Осталось лишь втянуть туда другую ногу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки