Американская зелёная за полмиллиона зелёных

Опубликовано: 16 ноября 2007 г.
Рубрики:

Американская иммиграционная программа предлагает иностранным инвесторам грин-карту, то есть легальный вид на жительство с последующим правом получения гражданства, за создание рабочих мест на территории США.

Эта малоизвестная федеральная иммиграционная программа EB-5 (иммиграционно-инвестиционная виза) была создана для привлечения иностранных предпринимателей, готовых вложить свой капитал в создание бизнеса в неблагополучных городских районах США, или в экономически малоразвитых, или пришедших в упадок районах американской глубинки. Именно там высока потребность в новых рабочих местах. Программа рассчитана на таких иностранных бизнесменов, которых привлекает не столько доход на вложенный капитал, сколько возможность получить гринкарту, стать американцем.

Благодаря этой программе, созданной в начале 90-х годов, в последние годы увеличился приток иностранного капитала в такие секторы американской экономики, как сельское хозяйство, туризм, возобновляемые виды энергии, образование, транспорт. Минимальные требования для получения визы EB-5 — инвестирование 500 тысяч долларов и создание хотя бы 10 рабочих мест для американцев. За это не только сам иностранный бизнесмен, но и ближайшие члены его семьи смогут получить статус постоянного жителя США. Но не сразу, а только после того, как вся сумма будет внесена и станет очевидно, что предприятие не липовое, и что на нём работают как минимум 10 американцев.

Среди других обязательных требований: доказать абсолютную законность 500 тысяч долларов, предоставить свидетельство об отсутствии налоговой задолженности своей стране, пройти собеседование в американском посольстве. Иммиграционное управление должно быть уверено, что этой визой не воспользуются для проникновения в США террористы.

В последнее время эта форма получения легального статуса в Америке стала популярной среди инвесторов Южной Кореи, Китая, Венесуэлы и Саудовской Аравии. Причин несколько — в их числе, неуверенность в политической стабильности в своих странах и активность иммиграционных адвокатов этих стран, пропагандирующих такой способ въезда в Америку.

Например, южнокорейский компьютерщик Ким Сун-Тэ захотел переехать в США, чтобы обеспечить двум дочерям лучшее будущее. Он не смог получить рабочую визу и тогда решил инвестировать свои 20-летние сбережения в молочную ферму в городке Веблен, штат Южная Дакота. Этот штат в последние годы пытается привлечь иностранный капитал для оживления мясомолочной промышленности. В результате за последние два года иностранцы вложили в молочные фермы штата 90 миллионов долларов, а в консервные заводы — ещё 52 миллиона. Причём, иностранцам не обязательно самим переезжать в сельский район и управлять фермой или заводом. Ким Сун-Тэ с семьёй поселился не в Южной Дакоте, а в пригороде Лос-Анджелеса, где очень хорошие школы.

Вот что думает об инвестиционно-иммиграционной визе Дэниел Гризволд, директор Центра исследований торгово-экономической политики при вашингтонском Институте Катона:

— Я полагаю, что это хорошая программа. Она предоставляет возможность переезда в США тем, кто не отвечает требованиям других иммиграционных программ, но имеет некоторый капитал, идеи и предпринимательские способности, которые могут принести пользу Америке. Я считаю, что США должны держать двери открытыми для таких людей. Программа свидетельствует, что глобализация — не только обмен товарами и услугами с другими странами, но и относительно свободный поток инвестиций, идущих не только от крупных международных компаний, но и от мелких и средних предпринимателей...

— Насколько этично действует государство, продавая гринкарты?

— Вполне этично. Каждое суверенное государство имеет право решать, кому давать ту или иную иммиграционную визу на въезд, а кому не давать. У нас есть множество различных критериев, связанных с составом семьи, образованием, профессией. У некоторых стран существует очень сложная система положительных и отрицательных критериев, по которым предоставляют иммиграционную визу, либо отказывают в ней. Америка в своей инвестиционно-иммиграционной программе руководствуется рыночной необходимостью привлечения иностранного капитала. Ситуация выигрышная для обеих сторон. Предприниматель выигрывает, вкладывая деньги в американский бизнес, а Америка выигрывает, привлекая в страну людей с идеями, капиталом и духом предпринимательства.

В последнем финансовом году, закончившемся 30-го сентября, Управление по иммиграции и натурализации выдало 803 гринкарты тем, кто въехал в США по визе EB-5. Если квота на такие визы не изменится, то к 2011 году инвесторам и членам их семей будет выдано 10 тысяч гринкарт, а в американскую экономику вольются дополнительные 2 миллиарда долларов. Сейчас 17 региональных центров хотят привлечь для молочных ферм в штате Айова, ореховых плантаций в Калифорнии, школ и медицинских центров в Алабаме, производства этанола в Техасе, развития кино и телепроизводства в Пенсильвании до 500 миллионов долларов от иностранных инвесторов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки