Посвящение

Опубликовано: 16 ноября 2007 г.
Рубрики:

Продолжение. Начало в № 6 [89].

37. Инициация

Лежа в каменном гробу и вглядываясь в темноту, я заметила зеленоватый фосфоресцирующий свет в центре моего поля зрения. Вокруг него, казалось, вспыхивали точки света, а потом исчезали. Вдруг я увидела, что эти точки стали раздвигаться, а внутри из-за полного отсутствия света образовалось абсолютно черное отверстие, сквозь которое я всматривалась в ничто...

Потом в абсолютной темноте появились две световые точки, которые медленно приблизились и смотрели на меня, как два глаза. Я не видела эти глаза, — они не имели ни света, ни цвета, но я знала, что эти два глаза смотрят на меня. Они не принадлежали телу, они были центрами истоков энергии, действующей невидимо. Эти темные энергии уничтожили световые точки. Появился контур, очертивший границы вокруг темной дыры, излучавшей эту невидимую силу, и перед моим внутренним взором возникло лицо с чертами чудовища — отрицательный образ.

Я узнала это бестелесное чудовище как само Зло. Я знала его и видела иногда такое выражение на человеческих лицах. Теперь передо мной — причина этого выражения, сама сущность, без тела и человеческого лица. Или оно было всегда, но я его не замечала?..

Это бестелесное лицо напоминало голову козла, — оно было удлиненным, с силуэтом рогов и маленькой козлиной бородкой. Или, может быть, все эти формы — только излучения невидимых сил? Глаза этого существа, посаженные очень близко, действовали ужасно — как бездонные пропасти, затягивающие все вниз, к полному уничтожению.

Теперь через эти глаза чудовище излучало все свои страшные силы на меня и внутрь меня. Глаза буравили меня, затягивали в себя как в гигантский водоворот, и тут меня охватила паника. Я чувствовала, как это дьявольское существо — или сам Сатана? — овладевает мной, и что я — уже не я, я — Оно! Я ощутила его ужасные черты в своем лице, его нематериальное тело в своем теле, ощутила, как потоки дьявольской энергии текут как кровь в моих жилах. Это адское ощущение заставило меня похолодеть и онеметь, все тело сжалось в спираль, его скрутила судорога.

И глубоко внутри меня Оно сказало мне без слов: «Теперь ты в моей власти! Ты не вытеснишь меня больше из своего сознания и принадлежишь мне. Я и ты — одно. Ты подпала под мой закон охлаждения, сжатия и затвердения. Ты чувствуешь, как свернулось твое тело, как колени подтянулись к груди, твои руки скрещены на груди, сжаты в кулаки и крепко прижаты к телу. Теперь голова падает на грудь — такой ты была в материнском чреве, сжатая в один кусок. Ты становишься все холоднее и тверже, пока не превратишься в овальный кусок камня! Но у тебя есть сознание и ты знаешь, что ты мертва, что ты — этот кусок камня и будешь замурована в нем — мертвая на бесконечное время, на вечность... Посмотри на горы, скалы и валуны, посмотри внутрь их — они сознательны, как и ты. Все люди и животные ходят по ним и по тебе. Их жжет солнце, раскалывают морозы, обтачивают весенние потоки, бесконечное время... вневременная вечность...».

И я испытала все, что сказало злое начало. Действительно, ужасно, имея сознание и будучи живой, быть запертой и неподвижной в этой могиле, быть мертвым камнем, не иметь возможности подать признаки жизни.

Нет! Я не это, я только заточена в камень, но я не камень, мое «я» — не материя! Я — дух над временем и пространством!

И с внутренней духовной силой я беззвучно воскликнула в ответ чудовищу: «Нет, я не ты, мы навсегда разделены в своих сущностях, ибо ты смерть, а «я» — жизнь! Мы никогда не будем тождественны. Со своим законом сжатия и затвердения ты — отрицательный, отраженный образ — карикатура вечного источника всей жизни, божественности, покоящейся в самой себе! Ты не ужасный призрак, не чудовище, а «злое начало», и не имеешь самостоятельного существования. Божественная сущность создала тебя и продолжает бесконечно создавать, одевая тебя в материальную оболочку, в тело. Ты — внутренняя сущность материи, закон, который поддерживает материю, сохраняет вещество. Ты имеешь власть над моим телом, созданным тобой по приказу моего «я», когда Я родилась в этом материальном мире и стала личностью. Но у тебя нет власти надо мной, моей творческой сущностью, так как ты только закон материи, получивший жизнь через мой дух. Не Я — ты, Я — то, что есмь Я, и ты также то, что есмь Я! Твоя сущность — сжатие, но на духовном плане, в сознании, сжатие проявляет себя как страх. И ты исчезнешь, потому что я не боюсь!»

Действие моих непроизнесенных слов было ошеломляющим. Вокруг стало абсолютно темно, земля разверзлась, горы и скалы обрушились с ужасающим грохотом. Только я твердо стояла на ногах в этом катаклизме.

Когда все снова успокоилось, я пришла в себя и поняла, что это был страшный сон, ночной кошмар...

Первым моим чувством были необычные голод и жажда, но я не хотела тратить время на еду и питье в своих поисках Бога. Я хотела продолжить поиски как можно быстрее.

Оглянувшись вокруг, я увидела себя в большой комнате, освещенной красноватым светом. Приятные люди с хорошими манерами предлагали мне изысканные блюда и напитки в золотых сосудах. Я улыбнулась, поблагодарила их и пошла дальше. Удовольствие от еды никогда не было для меня искушением. Голод и жажда перестали мучить меня, но я не могла понять, где я нахожусь и что происходит вокруг. Было очевидно, что все здесь находится в постоянном хаотическом движении. И здесь был странный запах — разгоряченных человеческих тел. Когда глаза привыкли к полусвету, я увидела себя в помещении наподобие подземной пещеры, где было много мужчин и женщин, либо развалившихся на диванах, либо танцующих в обнимку, делая очень странные движения. Я наблюдала их с изумлением, решив, что это пьяные или безумные. Я видела животных во время спаривания, когда природа производит новые поколения, но они никогда не теряли своего достоинства, даже охваченные страстью...

И жрицы, служившие в храме любви, выполняли свои обязанности с благородным сознанием, что они приносят жертву на алтарь божественной любви. Как могут люди пасть столь низко, чтоб унижать божественный акт любви? И все это были респектабельные люди, придворные дамы, государственные деятели, созданные по образу и подобию Божию! Но они вели себя, как потерявшие рассудок, они не видели и не слышали ничего и никого, кроме себя, внешний мир перестал существовать для них. Они были совершенно закрыты, заперты в своем собственном воображении.

Они говорили друг с другом, но, казалось, забыли, что речь — духовное проявление человека. Они использовали речь, чтобы говорить невозможные, абсолютно нелогичные вещи. Например, я слышала, как один мужчина, крепко обнимая в танце партнершу, без конца спрашивал ее: «Ты моя?», а она без устали отвечала ему: «Да, дорогой, вся твоя». Что происходило с ними, может быть они безумны? Зачем десятки раз повторять один и тот же вопрос? Личность принадлежит только себе самой. Как можно владеть женщиной? Это едва ли возможно даже со львом, так как он не отдаст свою независимость.

Высокий, широкоплечий мужчина, видимо, прочитав мои мысли, подошел ко мне и спросил: «Прекрасная леди, знаете ли вы, что это такое — любовь?»

Любовь? Конечно, знаю. Это прекрасное, благородное таинство, когда два человека любят друг друга с абсолютной преданностью, а не просто со страстным стремлением к обладанию. Но в сердцах этих людей я не видела любви, я видела только, что они во власти той страсти, которая притупляет и умерщвляет тончайшие и самые чувствительные нервные центры, созданные для передачи духовных откровений. Этих людей надо спасти, пробудить от их полусознательного состояния! Я схватила за руку очень молодую женщину и закричала ей в ухо: «Проснись! Не позволяй страсти отуплять и затемнять твое сознание! Ты дух, а не тело! Не позволяй своему телу унижать тебя! Не позволяй себе опускаться ниже животного! Проснись и уходи отсюда! Спаси себя, пока не поздно!»

Она поглядела на меня, как лунатик, и сказала: «Оставь меня, я хочу быть счастливой!» И с этими словами она продолжила танец.

Какая слепота! Как она могла надеяться найти счастье в физических объятиях без духовного содержания? Счастье — это то, что человек переживает в осознании, оно в его истинном «я». Как можно найти его в пустяковой игре тела?

«Забудь на время интеллект, — сказал мужчина, — ты не можешь судить, так как никогда не испытывала его. Потанцуй со мной и увидишь сама».

И он обнял меня и втащил в клубящуюся толпу, ведя себя так же глупо, как все другие. Я с любопытством наблюдала за собой, танцуя с ним. Единственное, что я заметила, — это что близость мужчины очень неприятна. Он дышал мне в лицо и в шею, но выдохнутый воздух — это отработанный воздух, почему я должна вдыхать воздух, который он уже использовал? И потом, запах его тела и пота был очень неприятен. Мне хотелось на свежий воздух, прочь из этого места.

Когда я хотела отделаться от него, он вдруг изменился, превратившись в гигантского огненного демона. У него уже не было тела, а одно мощное пламя, пытающееся подчинить меня себе. Оно окружало меня, стараясь проникнуть в мой рот, в мое тело. Но излучаемая мной сила и мое чистое сознание не допустили этого. Пламя становилось все жарче, больше, нетерпеливее, распространившись по всей комнате и пожирая всех этих опьяненных страстью людей. Скоро осталось только море огня. Но я стояла нетронутая. Я есмь то, что я есмь!

Тогда я услышала из пламени громовой голос: «Ты победила, выдержала свое испытание! Но ты не можешь быть сильнее меня, потому что я огонь твоего собственного «я». Твоя чистота и недостаток опыта стоят между нами, твое тело и чувства еще спят, и это защитило тебя. Но берегись, мы встретимся снова... мы встретимся снова...».

И тут все исчезло: огонь, комната, дым, — и я снова оказалась одна. Вдруг я снова услышала голос и увидела себя на зеленом углу. Ко мне приблизился красивый, хорошо одетый мужчина, наполовину скрытый пеленой тумана, и прошептал на ухо: «Моя дорогая возлюбленная! Я ищу тебя долго-долго, в вечности, с тех пор, как мы выпали из Сада Эдема и отделились друг от друга. Наконец, я нашел тебя! Приди в мои объятия, и мы соединимся в божественном единстве и погрузимся в божественное блаженство. Как прекрасно, что ты не поддалась животному стремлению тела и осталась чистой и нетронутой для меня! Мы принадлежим друг другу, мы дополняющие половины друг друга. Ты чувствуешь силу притяжения, которая связывает нас. Приди, моя единственная божественная невеста, я люблю тебя!»

Я слышала его голос, чувствовала огромную силу, излучающуюся от него ко мне. Но все же он странный, я не знаю его. И он не может быть моей дополняющей половиной. Ее нельзя найти во внешнем мире, она всегда позади проявленной формы, как отраженный образ в непроявленном состоянии. Я сказала ему это, сказала, что найду свою дополняющую половину внутри себя, своего истинного «я», потому что в окружающем мире можно найти только проекции, подобные истинной дополняющей половине кого-либо. Он ответил, что найти эту часть внутри себя означает, что в сознании своем я уже была тождественная с божественной сущностью. И вернуться к ней я не могу без него, ибо я забыла, что мы половины одной единицы. «Мы живые отраженные образы друг друга, — сказал он, — и несем друг друга в своем подсознании; и даже не желая этого, мы ищем друг друга с неодолимой силой притяжения, которая идет от того, что мы принадлежали друг другу в райском состоянии. На протяжении веков и веков наша судьба сводит нас вместе снова и снова, пока мы не станем сознательными внутри себя и не почувствуем друг друга полностью как в теле, так и в душе. Только в этой божественной тождественности мы сможем стать действительно полностью сознательными — в своей высшей сущности. Мы принадлежим друг другу на земном плане, и ты не сможешь получить нужного тебе опыта без меня».

Но я не дала ему повлиять на меня, ответив, что мне достаточно знать о его присутствии в моем подсознании и что я не хочу знакомиться с ним во внешнем мире. И я попросила его идти своей дорогой. Он тут же начал испаряться, как утренний туман на солнце. Издалека ко мне долетел его голос: «Я буду продолжать искать тебя на земле, на земном плане... искать... искать». Я окликнула его, спросив, почему около него такой густой туман, что я не могу видеть его лицо. Издалека донесся слабеющий голос, как эхо моего бьющегося сердца: «Густой туман скрывает твои глаза, а не меня! Это твой недостаток опыта... он защищает тебя от меня, помогает устоять. Но мы встретимся снова... встретимся снова...».

продолжение следует

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки