45-летие Карибского кризиса

Опубликовано: 1 ноября 2007 г.
Рубрики:
Карибскому кризису, который в Америке называют Кубинским, — 45 лет. Каковы уроки одного из самых опасных моментов в истории человечества?

Вот какую оценку событиям 45-летней давности даёт сегодня Кристофер Пребл, директор внешнеполитических исследований в Институте Катона:

— Все исследователи сходятся на том, что это был исключительно опасный эпизод. По мере открытия архивов — американских, советских и кубинских — выясняются подробности ситуации, сложившейся тогда на земле, на море и в воздушном пространстве. Было множество моментов, когда оценка положения дел могла оказаться ошибочной, и это привело бы к ядерной войне. Мы были на грани обмена ядерными ударами. Хотя в 1962 году ядерный арсенал был намного слабее, чем он был позднее, скажем в 1972 или в 1982-м годах, но всё равно ситуация была очень серьёзной.

— Сегодня некоторые политические обозреватели видят некое сходство между Карибским кризисом и возникшей между США и Россией напряжённостью из-за планируемого размещения в Центральной Европе систем противоракетной обороны...

— Я думаю, честно говоря, что трудно проводить такую параллель. К счастью, США и Россия далеко ушли от угрозы взаимного ядерного уничтожения. Но у обеих стран накоплено огромное количество ядерного оружия, больше, чем надо, на мой взгляд. Однако даже при определённом охлаждении в наших отношениях нет ничего похожего на то, что было в октябре 1962 года.

— Каков же урок тех событий?

— Урок в том, чтобы не дать тем временам вернуться. А для этого обе стороны должны стремиться к снижению напряжённости. Чем больше мы изучаем Карибский кризис, тем больше узнаём, какую политическую гибкость проявил тогда президент Джон Кеннеди. Он продемонстрировал твёрдость, решимость, но одновременно первым предложил Хрущёву компромиссный вариант: Кремль убирает ракеты с Кубы, а Белый Дом убирает ракеты из Турции. Урок именно в том, что военная сила не всегда является решающей во время конфронтации, хотя именно военной мощи США и готовности к военным действиям многие американские историки приписывают мирный исход Карибского кризиса. Но, на мой взгляд, мужество президента Кеннеди состояло в том, что он предложил компромисс и ушёл от конфликта, от военной конфронтации.

Американские историки считают действия Кеннеди примером того, как глава гражданского правительства может сдерживать своих генералов. Во время совещаний Кеннеди не послушал членов Объединенного комитета начальников штабов, предлагавших нанести удар по ракетам на Кубе. Он предпочёл совет министра обороны Макнамары и ввёл блокаду Кубы. Этого оказалось достаточно, чтобы Хрущёв согласился на компромисс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки