Как Ахмадинеджад рассмешил американцев

Опубликовано: 16 октября 2007 г.
Рубрики:
Человек, отрицающий Холокост, поддерживающий терроризм и стремящийся к созданию иранской ядерной бомбы, выставил себя в смешном свете, хотя вовсе не стремился к этому. Чем же президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад насмешил американцев?

«У нас в Иране нет гомосексуалистов, как у вас в стране», — сказал он, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке и отвечая на вопрос о недавней казни двоих гомосексуалистов. «У нас в Иране, — продолжал он, нет этого феномена. Я не знаю, кто вам сказал, что у нас это есть». После этих слов раздался взрыв хохота. В зале было около 700 человек, в основном, студентов. До этого лишь у некоторых вызывали ироническую улыбку заявления Ахмадинеджада о том, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели и что он не отрицает Холокост, а лишь призывает более глубоко исследовать утверждение, будто это было.

По поводу заявления, что в Иране нет гомосексуалистов, Скотт Лонг из правозащитной организации Human Rights Watch сказал:

— Если это шутка, то дурацкая, потому что, как известно, в Иране, в соответствии с уголовным кодексом, гомосексуалистов подвергают пыткам и приговаривают за мужеложество к смертной казни.

А вот когда Ахмадинеджад действительно попытался сострить, его не поняли. Возможно, из-за перевода. «Позвольте мне пошутить, — произнёс президент Ирана, хитровато улыбаясь. — Я думаю, политики, мечтающие об атомных бомбах, испытывающие их, создающие их, — люди отсталые, слабоумные». Наступила пауза. Присутствующие не знали, как реагировать. Кто-то зааплодировал, видимо приняв это заявление за пацифистское. Другие, возможно, были смущены бесчувственностью по отношению к людям, больным слабоумием. Но шутка явно не удалась.

И в Колумбийском университете, и во время других выступлений в Нью-Йорке Ахмадинеджад долго цитировал Коран, чем каждый раз вызывал у одних вежливое молчание, у других скрытую зевоту, у третьих улыбку. А вот, как описывает встречу журналистов с Ахмадинеджадом сотрудник журнала «Тайм» Ричард Стенгел:

— Приглашение было прислано на кремового цвета бланке с вычурной орнаментальной каллиграфией: «Постоянный представитель Исламской Республики Иран просит об удовольствии, которое доставит Ваше присутствие на ужине с Его Превосходительством, доктором Махмудом Ахмадинеджадом. Ужин состоится в отеле «Интерконтиненталь». Всего за ужином собралось человек 50 — политологов и журналистов. Такой ужин превратился по инициативе Ахмадинеджада в ежегодный ритуал. Третий год подряд, во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Ахмадинеджад, не желая остаться недостаточно замеченным, устраивает что-то вроде неформальной встречи с журналистами.

Форма встречи была странной. Постоянно обращаясь к американским журналистам со словами: «Дорогие друзья!» — Ахмадинеджад просил не задавать вопросов, а высказываться, чтобы он потом смог прокомментировать эти высказывания, и тогда, мол, получится не пресс-конференция, а диалог. Участники встречи без стеснения говорили президенту Ирана об отсутствии в его стране свободы прессы, об арестах учёных... Ахмадинеджад спокойно слушал целый час... Когда же наступило время для ответов, он полчаса говорил об отношениях между Богом и человеком, цитировал персидского поэта Руми. Ахмадинеджад так часто повторял слова «любовь», «справедливость», «добро», «достоинство», что его речь стала похожа на выступление типичного телевизионного проповедника Евангелия: «Стремление к справедливости через любовь, и добрые деяния, и человеческое достоинство поможет покончить со всеми конфликтами на Земле. Если будет на то воля Аллаха».

Ричард Стенгел с удивлением отмечает, что Ахмадинеджад, комментируя высказывания, аккуратно и с подчёркнутым уважением называл каждого из 23 выступавших по имени.

В своих критических замечаниях в адрес Америки Ахмадинеджад сказал, что американцы не знают или не понимают иранской истории и привёл в качестве примера голливудский фильм «300», который президент Ирана, видимо, смотрел: «Это полное искажение иранской истории, потому что Иран за всю свою историю никогда никуда не вторгался». Здесь уж впору посмеяться тем, кто знает историю русско-персидских войн, когда Персия вторгалась в кавказские районы Российской империи. О резне, которую устраивали персы, до сих пор помнят на Кавказе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки