Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 августа 2007 г.
Рубрики:

Детектив о детективе, или писателя судят за описанное в его книге убийство

33-летнего польского писателя и журналиста Крыштиана Балу судят за преступление, описанное в его романе «Амок». По мнению полиции, описанное в детективном бестселлере 2003 года убийство Бала сам спланировал и осуществил.
Бала утверждает, что он сел за написание своего романа «Амок» после того, как прочитал в газетах об убийстве польского бизнесмена, чье изуродованное тело было найдено в Одере, вблизи Вроцлава, в декабре 2000 года. Полиция установила, что жертвой был некий Дариуш Й., владелец небольшого рекламного агентства.
Вскоре по польскому телевидению в популярной программе о преступлениях был показан сюжет об убийстве бизнесмена. Авторы программы просили телезрителей, у которых имеется хоть какая-то информация, связанная с загадочным убийством, позвонить в полицию. Однако никто в полицию не позвонил. Зато из интернет-кафе в Индонезии и Южной Корее пришли странные е-мейлы, в которых дело Дариуша Й. было названо «идеальным преступлением».
Через 5 лет после преступления в полицию позвонил неизвестный и порекомендовал обратить внимание на роман Балы «Амок». Он утверждал, что в романе «Амок» в деталях описан способ, которым был умерщвлен Дариуш Й. После этого комиссар полиции Яцек Вроблевский пришел к выводу, что в книге действительно содержатся такие детали убийства, которые могут быть известны либо полиции, либо убийце. Впоследствии комиссар обнаружил, что убитый был другом бывшей жены Крыштиана Балы.
Балу арестовали и, согласно его собственным показаниям, избили, а затем в течение дня допрашивали. «Мне показалось, что они изучили книгу до деталей, — сказал он позже своим поклонникам. — Они цитировали отрывки и рассматривали книгу в качестве литературной автобиографии, а не как роман-фантазию».
Во время допроса, Бала утверждал, что все детали романа он собрал в прессе и достроил в своем воображении остальное. Однако комиссара Вроблевского это не убедило. Тем не менее, Балу освободили, а комиссар был высмеян в прессе.
Однако Вроблевский не оставил расследования, и вскоре выяснилось, что Бала очень опытный ныряльщик, давно занимается дайвингом и был в Южной Корее и Индонезии как раз в то время, когда оттуда пришли е-мейлы. Потом полиция определила, что Бала продал мобильный телефон через четыре дня после даты преступления, и что этот мобильный телефон был в точности таким, как у жертвы Дариуша Й. Полиция искала этот мобильник на месте преступления, но не нашла.
Между тем, полиция попросила Балу пройти тестирование на детекторе лжи. Детектор лжи ничего не дал, однако уже позднее, во время процесса над Балой, судья обратил внимание на то, что писатель делал очень длинную паузу перед тем, как отвечать на очередной вопрос во время тестирования на полиграфе. Это может говорить о том, что подозреваемый таким образом пытался замаскировать ложь. На суде комиссар заявил, что Бала использовал специальную дыхательную технику, которую он изучил в связи с дайвингом.
Прокуратура на проходящем по делу Балы процессе убеждена не только в виновности писателя, но и считает, что он и был тайным информатором полиции и требует для него 25 лет тюрьмы. Бывшая жена Балы заявила на суде, что даже после развода он пытался контролировать все ее шаги.
Результаты судебного процесса вскоре станут известны.

Скрытое сканирование террориста

Министерство национальной безопасности США работает над созданием компьютерной программы и оборудования, которые позволят определять враждебные намерения человека по выражению его лица. Цель проекта, который носит название «Враждебные намерения», — предотвратить проникновение в страну лиц, замышляющих преступление в ближайшем или отдаленном будущем, в частности, террористов. Если проект окажется успешным, то все люди, прибывающих в Америку, будут подвергаться проверке при въезде.
Согласно проекту, сканирование враждебных намерений прибывающих пассажиров будет проходить невидимо, не привлекая их внимания. Замаскированные датчики будут собирать информацию о прибывшем с помощью лазерного и инфракрасного сканирования, регистрации видимого и инфракрасного излучения человека, слежения за движениями его глаз и других методов. Обработка с помощью компьютерной программы позволит получить информацию об особенностях выражения лица, о походке, кровяном давлении, пульсе и т.п. При этом компьютер обработает эти данные с поправкой на культурные и расовые отличия. Если в результате тайного сканирования прибывающий окажется подозрительным, сотрудники службы безопасности пригласят его на специальное собеседование.
Планируется, что первые подобные установки будут опробованы уже в ближайшие несколько лет. Данные об этом проекте опубликованы в августовском номере журнала New Scientist.
Многие специалисты по искусственному интеллекту и психологи, в частности, Пол Экман, который еще в 1960 году доказал, что особенности выражения лица иногда позволяют обнаружить скрываемые человеком эмоции, сомневаются в успехе проекта. Экман считает, что непонятно, какие эмоции признавать подозрительными: «Будут ли они испытывать страх ареста? Презрение к будущим жертвам? Печаль при мысли о возможной гибели? Или радость от скорого отправления в рай?..» — иронизирует ученый.

Раскрыл ли искусствовед секрет скульптора?

По мнению искусствоведа Маурицио Бернарделли Куруза, редактора итальянского журнала изящных искусств Stile Arte, итальянский скульптор XVIII-XIX веков Антонио Канова ваял одну из своих самых знаменитых скульптур «Венера-победительница» (Venus Victrix) отнюдь не классическим способом, когда увиденное глазами диктует и управляет движениями рук. Искусствовед утверждает, что скульптор сделал слепки груди натурщицы, чтобы достигнуть большей степени реализма, подобно тому, как это делают современные британские мастера Марк Куин и Дэмиен Хирст.
«Венера-победительница» — это статуя Паолины Боргезе, сестры Наполеона Бонапарта. Она была заказана Камилло Боргезе, мужем Паулины, и выполнена в Риме в период с 1805 по 1808 годы сразу после женитьбы. Затем скульптура переехала в дом Камилло в Турине, затем в их дом в Генуе, и только в 1838 году была установлена в ее теперешнем месте, в доме Бургезе в Риме, который сегодня носит название Галереи Боргезе.
Маурицио Куруз убежден, что Канова ваял не по памяти, как это было принято у мастеров его поколения и у их античных предшественников, а использовал слепки с частей тела своих моделей, что давало ему возможность реалистично передавать анатомические особенности. Для классицистов такой подход не характерен: они стремились изображать идеальные, а не уникальные образы. Куруз сообщил, что располагает гипсовыми слепками груди Паолины Боргезе, выполненными в мастерской Кановы. Подробности своего открытия он планирует изложить в новом номере журнала Stile Arte. Статья об этом открытии опубликована в британской газете «Индепендент».
До сих пор вопрос о том, действительно ли сестра Бонапарта позировала скульптору обнаженной, оставался открытым, так как считалось, что только голова Паулины изображена относительно реалистично, в то время как обнаженный торс имеет неоклассическую форму. Когда Паулину спрашивали, как она могла позировать скульптору, имея на себе так мало одежды, она, якобы, отвечала, что в студии была плита, и ей не было так холодно во время сеансов. Однако это вполне могло быть заготовленной «уткой», чтобы привлечь к себе скандальное внимание.
Как пишет «Индепендент», далеко не все согласились с мнением искусствоведа и редактора. Так, Марко Валлора, корреспондент газеты La Stampa, отметил, что гипотеза Куруза опубликована в год 250-летия Кановы, то есть в разгар бесчисленных спекуляций относительно его творчества. Он уверен, что Паолина Боргезе никогда бы не позволила ни скульптору, ни тем более его помощникам прикоснуться к себе: модель и ваятель находились на разных концах социальной лестницы.

Можно ли победить рак на поздних стадиях?

Интенсивное сфокусированное ультразвуковое излучение (HIFU) может стать эффективным методом лечения рака — таковы предварительные результаты исследования, проведенного в Инженерной школе Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина.
Сфокусированный ультразвук уже проходит испытания в качестве средства для лечения злокачественных новообразований в Европе, США и Китае. Причем его главное действие — это избирательный разогрев раковых клеток, в результате чего они гибнут.
Но исследователи из университета Дьюка сейчас установили, что такой сфокусированный ультразвук может работать по другому, если его доставлять к раковым клеткам таким образом, чтобы он сначала только лишь «раскачивал» их. Эта тряска мембран раковых клеток приводит к тому, что из них «высыпается» их содержимое. «Вывалившиеся» из трясущихся раковых клеток яды (антигены) активизируют и запускают иммунную систему, которая начинает лечить злокачественные ткани путем производства борющихся с раковыми клетками белых кровяных телец (противоопухолевых лимфоцитов).
Если то, что ученые наблюдали на мышах, сработает также и на человеке, то такое лечение может стать эффективным не только для лечения на ранних стадиях рака, но также и тогда, когда образовались метастазы, которые распространились на другие органы. И все это без необходимости хирургического вмешательства. Это особенно актуально при лечении больных с метастазами в такие важные органы, как мозг и легкие, оперативное вмешательство на которых затруднено.
Результаты работы были опубликованы в журнале The Journal of Translational Medicine 3 августа. Работа, которую проводили инженеры в сотрудничестве со специализирующимися по раковым заболеваниям иммунологами и врачами Центра интенсивного лечения рака Университета Дьюка, получила поддержку в виде грантов Национального института здоровья в Бетезде, Мэриленд.
Напомним, что в организме любого человека образуются тысячи раковых клеток в сутки, но в норме они распознаются и уничтожаются иммунной системой. При нарушении противоопухолевого иммунитета одна из таких клеток путем бесконтрольного деления развивается в злокачественную опухоль. Частички этой опухоли с током крови разносятся в другие органы, формируя метастазы. Как показало исследование в университете Дьюка, стимуляция раковыми антигенами может восстановить противоопухолевую активность иммунной системы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки