Иврит с китайским акцентом

Опубликовано: 16 августа 2007 г.
Рубрики:

Я не помню, как давно это было, помню только, что произошло это во время одной из моих поездок в Израиль и что я весьма глупо отреагировал на пустячный инцидент. Мой водитель такси в Иерусалиме остановился позади большого мусоровоза. Пока грузовик загружал в кузов мусор из китайского ресторана, выскочил хозяин заведения и начал громко ругаться с водителем грузовика. Это был типичный израильский диалог, сопровождаемый размахиванием рук, извержением проклятий и криком. Кричали на иврите, и владелец китайского ресторана явно владел им лучше, нежели сборщик мусора европейского вида.
Вначале я удивился: «Иврит? Китаец говорит на иврите?» Затем подумал: «А почему бы и нет? Это — Израиль. На каком еще языке должен он говорить?»
Есть старая головоломка о том, что произойдет, когда непреодолимая и всепобеждающая сила в своем движении натыкается на несдвигаемый объект... Ключ к решению этой головоломки состоит в том, что вопрос поставлен некорректно: нет такого понятия, как несдвигаемый объект. Могут потребоваться дополнительные силы, время, жертвы, но непреодолимая сила все равно победит.
Зная, что непреодолимую силу преодолеть нельзя, я особенно не переживал о недавно похороненном иммиграционном законопроекте. Я по-прежнему уверен, что непреодолимую силу не остановят ни новые законы, ни заборы, ни аресты. Отчаявшиеся, голодные, стремящиеся работать и адаптироваться к новой жизни преодолеют все препятствия. Их будет двигать вперед вера, основанная не на идеологии или религии, а на стремлении к лучшей жизни и лучшему будущему. Для некоторых это — вопрос выживания.
Гаитяне и кубинцы незаконно пересекают моря в хрупких лодках, чтобы попасть в Америку; китайцы, африканцы, восточные европейцы и филиппинцы незаконно пересекают пустыни и платят контрабандистам, чтобы добраться до Израиля.
Америка была создана иммигрантами, которые прибыли в Новый Свет, когда не было никаких ограничений на въезд. Многие были вдохновлены рассказами тех, кто прибыл до них, некоторые были разочарованы и возвратились. Большинство оставалось, работая не покладая рук. Они приняли Америку, и Америка приняла их, и в результате они ассимилировались! Они не приезжали, чтобы создать новую Германию, Шотландию, Ирландию, Италию, Польшу или Россию, они приезжали, чтобы стать американцами, пройти через «плавильный котел», который создал новую национальность, новую культуру, новое отношение к жизни, отличное от всех других.
Впоследствии были разработаны правила, инструкции, квоты. Некоторым, в зависимости от их расовой или этнической принадлежности, выдавалось меньше разрешений на въезд, чем другим. Время от времени законы менялись, но число вновь прибывших практически не менялось. Те, кто не могли приехать легально, шли нелегальными путями. Остановить их просто невозможно.
В этом отношении удивительно сходство между США и Израилем — двумя выдающимися демократическими государствами, которые уважают индивидуальную свободу и человеческие права. Обе страны столкнулись с потоком нелегальных иммигрантов, которые создают в стране серьезные гуманитарные, экономические и моральные проблемы. По грубой оценке в Израиле в настоящее время живет 200 тысяч нелегальных иммигрантов. Поскольку население Америки в 60 раз больше населения Израиля, то для США это эквивалентно 12 млн. нелегальных иммигрантов, что, в общем-то, близко к реальным американским цифрам. Точно так же, как Америка, Израиль не способен всех их депортировать и, точно так же, как в Америке, большинство нелегалов работают за низкую заработную плату, делая работу, которую «настоящие» израильтяне, забыв о своем иммигрантском происхождении, отказываются делать.
Со времени начала интифады, вследствие участия палестинцев в террористических актах, количество палестинских рабочих, которым разрешено работать в Израиле, резко сократилось, а приток нелегальных иммигрантов из Африки, Азии и Восточной Европы существенно вырос. Некоторым из этих нелегалов пришлось платить до 15 тыс. долларов, чтобы их переправили контрабандой через Синайскую пустыню арабские «койоты» (специалисты по доставке живого товара).
Не все нелегалы устремляются в Израиль в поисках работы. Несколько тысяч суданских беженцев удрали из египетских лагерей беженцев в Израиль, чтобы избежать неминуемой смерти в случае принудительного возвращения их в Судан. Несколько сотен (или больше) гомосексуалистов сбежали в Израиль из-за преследования их в мусульманских странах.
Потомки 200 вьетнамских беженцев, которые сбежали из Северного Вьетнама на лодках, были приняты Израилем. Может, тот владелец китайского ресторана, ругавшийся с мусорщиком, был на самом деле вьетнамцем?
Все вышесказанное убедительно подтверждает мое убеждение в том, что имеются только два вида стран: плохие, которые не позволяют своим людям уезжать, и хорошие которые не могут остановить всех желающих в них приехать. К сожалению, именно эти хорошие страны теперь критикуются, попираются, бойкотируются и объявляются угрозой миру в Европе и т.п. Тогда почему же так много людей хотят в эти страны попасть и готовы ради этого на любые жертвы?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки