Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 июля 2007 г.
Рубрики:

Развод Джозефа Кеннеди отменил Ватикан

Шейла Роч Кеннеди, бывшая жена Джозефа Патрика Кеннеди Второго, экс-конгрессмена от штата Массачусетс (племянника президента США Джона Кеннеди), выиграла апелляцию... в Ватикане. Она обратилась туда с жалобой на решение бостонского архиепископа, который признал действительным ее развод с мужем. Теперь в глазах церкви она всё еще жена Кеннеди, несмотря на то, что их брак был в обычной гражданской процедуре расторгнут еще в 1991 году. До своего развода в 1991 году, супруги прожили вместе 12 лет и у них родились два сына-близнеца.

В 1993 году Джозеф Кеннеди женился во второй раз на своей бывшей секретарше Элизабет Келли. Но, как известно, католическая церковь, к которой принадлежат оба супруга Кеннеди, не признает гражданских разводов и следующих за ними новых гражданских браков. Поэтому в том же 1993 году Джозеф Кеннеди попросил бостонского архиепископа одобрить свой развод с первой женой, дабы узаконить в глазах церкви свой второй брак. В 1996 году архиепископ издал постановление с одобрением развода Кеннеди. Однако незадолго до этого его первая жена Шейла Роч обратилась в Ватикан с просьбой пересмотреть и аннулировать решение архиепископа.

Роч пришлось ждать положительного решения более 10 лет. Хотя решение Ватикана было принято в 2005 году, на перевод его с латыни ушло еще два года, и оно стало известно истице только в мае этого года. Таким образом, не только развод Джозефа и Роч Кеннеди не признан действительным, но и второй брак Джозефа с Бет Келли.

В 1997 году Шейла Роч Кеннеди выпустила книгу «Разбитая вера», в которой рассказывала нелицеприятные подробности о поведении Джозефа Кеннеди во время развода. Книга вызвала большой скандал. Приблизительно в то же время брат Джозефа, Майкл Кеннеди, был обвинен в сексуальных отношениях с несовершеннолетней няней своего ребенка. Через несколько месяцев после этих событий Джозеф Кеннеди снял свою кандидатуру с губернаторских выборов 1998 года, где у него были неплохие шансы на победу. А еще через год, после трагической гибели его брата Майкла на горнолыжном курорте в Колорадо, он вообще ушел из большой политики.

Сэр Салман Рушди

После того, как Великобритания присвоила рыцарское звание писателю Салману Рушди, волна протестов прокатилась по всему исламскому миру.

Единодушно осудила присвоение звания «сэра» Салмону Рушди нижняя палата парламента Пакистана, а министерство иностранных дел страны даже намеревалось направить в Лондон ноту протеста, поскольку считает, что это событие вредит попыткам установления взаимопонимания между исламскими странами и христианским Западом. Пакистанский министр по делам религии Мохаммед Иджаз уль-Хак своим высказыванием практически вдохновил террористов-смертников: «Если кто-либо взорвет на себе бомбу, то он будет иметь право на это, если только британское правительство не извинится и не отнимет у Рушди титул «сэр».

В пакистанском городе Мултан студенты религиозных учебных заведений публично сжигали чучела писателя и британской королевы, которая будет вручать ему титул рыцаря. Они скандировали: «Убей его! Убей его!» А торговцы исламабадского рынка Аабпара объявили, что заплатят десять миллионов рупий (165 тысяч долларов) тому, кто обезглавит писателя Салмана Рушди. Глава ассоциации исламабадских торговцев Аджмаль Балух также призвал исламские страны бойкотировать британские товары.

В свою очередь, тегеранская радикальная группировка «Организация за увековечение мучеников мусульманского мира» также предложила за убийство Рушди 150 тысяч долларов.

Рушди родился и вырос в Бомбее в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет отправился на учёбу в Англию, там же позднее изучал историю в Кембридже. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 получил британское подданство.

Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (это привело к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном). После этого Рушди на протяжении нескольких лет был вынужден скрываться, практически не появляясь на публике. Только в Великобритании он сменил около трех десятков мест жительства. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, в Иране приговор останется навечно.

В 1981 году роман Рушди «Дети полуночи» получил британскую литературную премию «Букер», а в 1993-м писателю за этот же роман присудили «Букера букеров» как автору лучшей книги за последние четверть века. Впоследствии Рушди удостоился еще многих литературных наград на Западе.

Вуди Аллен поставит оперу

Директор лос-анджелесской оперы, знаменитый оперный певец Пласидо Доминго четыре года уговаривал кинорежиссера стать соавтором постановки. Оперный дебют режиссера состоится во время открытия сезона 2008-2009 в Лос-Анджелесской Опере.

«Я не имею ни малейшего представления о том, на что я дал согласие, - говорится в распространенном здесь заявлении Аллена. - Но некомпетентность никогда не была препятствием для моего энтузиазма».

Вуди Аллен поставит одноактную комическую оперу «Джанни Скикки» - часть «Триптиха» итальянского композитора Джакомо Пуччини, о котором «Чайка» писала в предыдущем номере в связи с интервью с примадонной Метрополитен Опера Марией Гулегиной. Действие в опере разворачивается во Флоренции в конце ХIII века. Постановщиком двух других частей - «Плащ» и «Сестра Анжелика» - станет еще один кинорежиссер Уильям Фридкин, (который снял знаменитый фильм «Экзортизм»).

Доминго в специальном заявлении для прессы отметил, что уже долгие годы пытается привлечь кинорежиссеров к своим постановкам. В частности, на то, чтобы уговорить Аллена, у него ушло четыре года.

Постановку оперы оформит Санто Лакуасто (Loquasto), который был художником-постановщиком более 20 фильмов Вуди Аллена.

В этом году Аллен приступает в Барселоне к съемкам своего нового фильма, сценарий и название которого пока держатся в секрете. Известно лишь, что жанр фильма - комедия, а участие в нем примут такие известные актрисы, как Скарлетт Йоханссон, которая уже снималась в фильмах Аллена и Пенелопа Крус.

На пилюли денег не жалко

Британский художник Дэмиен Херст, автор знаменитого «Бриллиантового черепа», воссоздающего человеческий череп в натуральную величину и усеянного 8601 бриллиантом общим весом 1106,18 карата, стал самым дорогим ныне живущим художником в мире. Его работа под названием «Весенняя колыбельная» (Lullaby Spring), представляющая собой шкафчик с таблетками, был продана на аукционе Сотби неизвестному покупателю за 19,3 млн. доллара.

Дэмиен Херст отобрал пальму первенства у 85-летнего Люсьена Фрейда, чья работа (портрет «Брюс Бернард») накануне была продана за 15,7 млн. долларов, а также обошел 87-летнего Джаспера Джонса, чья работа была реализована на одном из аукционов в мае этого года за 17,4 млн. долларов.

Основные «бои» за шкафчик с 6136 таблетками, каждая из которых располагается в собственном отделении, проводились по телефону. В итоге осталось семеро желающих приобрести работу Херста, один из которых и выложил за «медицинский предмет искусства» около 20 млн. долларов. Дэмиен Херст создал четыре подобных шкафчика, дав каждому из них название времени года. Шкафчики изготовлены из нержавеющей стали и стекла и наполнены изготовленными вручную раскрашенными пилюлями.

По-видимому, покупатель надеется, что 6136 художественных пилюль принесут ему не только удачу, но и здоровье, а на это, как известно, денег не жалко.

Лишат ли федеральных субсидий индейцев чероки?

Индейцы чероки должны быть лишены государственной помощи до тех пор, пока не отменят свое решение исключить из своего состава так называемых freedmen - потомков чернокожих рабов, а также тех, кто родился в результате межнациональных и межрасовых браков. Такой законопроект был внесен на рассмотрение Конгресса США конгрессменом от Калифорнии Дайен Уотсон.

Кроме этого, законодательница предлагает лишить индейцев права на организацию и получение доходов от игорных заведений. Как известно на территории резерваций индейцев расположены многочисленные казино.

По мнению Уотсон, исключение freedmen не только лишает их возможности пользоваться льготами при приобретении недвижимости и в медицинском обслуживании, но и вносит дополнительную напряженность в отношениях между чернокожим населением и представителями коренного населения Северной Америки.

В марте 2006 года апелляционный трибунал совета племен Чероки принял решение о лишении freedmen права причислять себя к чероки. Они считались членами индейской общины по соглашению, заключенному после Гражданской войны.

Ежегодный размер государственной помощи индейцам чероки достигает 300 миллионов долларов.

Хакер знает финал?

Слово «хакер» еще недавно знали только специалисты по компьютерам, а теперь его знают даже те, кто никогда не садился за клавиатуру компьютера. В случае взлома, привлекшего к себе внимание мировых СМИ, хакер по имени Габриэль не проник через интернет в компьютер банка и не украл многомиллионную базы данных его клиентов. Он утверждает, что влез в компьютер издательства Bloomsbury, которое занимается выпуском книг о Гарри Потере и прочитал заключительную книгу знаменитого бестселлера. Представители издательства, однако, опровергли заявления хакера.

21 июня, ровно за месяц до выхода седьмой, заключительной книги о Гарри Потере, некий Габриэль обнародовал в интернете версию окончания романа, назвав имена двух погибающих героев. В записи Габриэля, в частности, говорится, что жертвами в седьмом романе оказались Гермиона и Хагрид: подругу Поттера убивает главный злодей эпопеи Волдеморт, а лесничего-великана Хагрида - Северус Снейп.

Хакер сказал, что ему удалось взломать компьютерную систему издательства и найти окончание книги «Гарри Поттер и роковые мощи» в компьютере одного из сотрудников Bloomsbury.

Британская писательница Джоан Роулинг объявила название последней книги в декабре прошлого года и намекнула, что двум героям суждено погибнуть в конце романа. Многие «поттероманы» решили, что непременно погибнет юный маг и стали делать ставки на смерть Гарри Поттера.

Раскрыть секреты своего последнего романа автор рассчитывает сама, в ночь на 21 июля, когда она проведет чтения этой, самой любимой, по ее собственному признанию, книги для избранной аудитории в лондонском Музее естественной истории. Только в первые сутки издательство Bloomsbury планирует продать 320 млн. копий книги по 50 долларов за каждую.

Вот отрывки из записки хакера, которая наделала столько шума в мировой прессе:

«Братья мои, Волдеморт убьет Гермиону... Это конец еще не опубликованной книги «Гарри Поттер и роковые мощи». В конце книги Рубеуса Хагрида убьет профессор «зельеварения» Северус Снейп, который попытается напасть на Гермиону и Рона. Рон и Гермиона попытаются ускользнуть от него, однако тут их настигнет Волдеморт. ... Гермиона, чтобы спасти жизнь Рону, будет самоотверженно сражаться на протяжении 6 страниц и, наконец, погибнет... Затем ... приходит Гарри, убивает плохих парней, и Хогвартс становится прекрасным местом, где можно жить не тужить... О, я пропустил очень важную информацию по поводу Драко Малфоя, который начал производить хоркруксы (для пользы и веселья)»...

Насколько был прав хакер? Ждать осталось недолго...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки