Геи на марше и русалки на фестивале

Опубликовано: 1 июля 2007 г.
Рубрики:

Нью-йоркский парад гомосексуалистов, который в этом году состоялся в воскресенье, 24 июня, - самый гомосексуальный парад в мире. Маршалами парада были избраны два священнослужителя: преподобный Трой Перри, основатель церкви христиан-гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов, насчитывающей более 43 тысяч прихожан по всей Америке, и раввинша Шерон Клейнбаум, 15 лет возглавляющая конгрегацию Бет Симхат Тора. Еженедельник «Ньюсуик» включил её в список 50 наиболее влиятельных раввинов в Америке. Узнав, что мы представляем русскоязычные СМИ, Трой Перри сказал, что в Москве, где власти запретили проведение такого же парада, придёт время, когда такие парады тоже станут ежегодными:

- Надо бороться за свои права. Тогда и на российской улице будет праздник геев.

- В Израиле, - подхватила Шерон Кдейнбаум, - геям всё же удалось сломить сопротивление властей, и парад был проведён.

Оба священнослужителя заявили, что это Всемогущий создал часть людей геями и напрасно противиться Божьему замыслу:

- Ведь Он создал человека, в том числе Гея, по образу и подобию своему, заявил Трой Перри.

- Церковь слишком долго оставалась символом закрепощения человека, пора ей стать символом раскрепощения, - считает Шерон Клейнбаум.

Седовласые супруги Ралф и Пол 52 года живут вместе. А 3 года назад вступили, наконец, в законный брак, поскольку в их родном штате Массачусетс были разрешены однополые браки. Они считают, что их семейные отношения могут служить образцом и для гетеросексуалов.

Первая в истории Нью-Йорка женщина, открытая лесбиянка на посту Спикера Городского совета Кристин Куин, которая мечтает стать следующим мэром города, сказала нам, что, по её мнению, Нью-Йорк созрел для мэра-лесбиянки.

Вуди Вудворд по прозвищу «Гребешок» приезжает на мотоцикле из родного Бостона в Нью-Йорк все 38 лет, что существует этот парад. Она верит, что недалеко время, когда лесбиянка станет президентом США.

Лесбийская мото-дивизия ехала головной колонной, за ней следовала мотострелковая дивизия гомосексуалистов. Следующая группа несла радугу из воздушных шаров: радуга - символ движения геев за свои права. Это движение увенчалось успехом 27 июня 1969 года в результате бунта, возникшего в гостинице «Стоунволл Инн» на Кристофер Стрит в манхэттенском районе Уэст Вилледж. Полиция устроила облаву в гостинице, ставшей домом свиданий геев. Гомосексуалисты оказали сопротивление. В стычках с полицией были жертвы. Несколько дней продолжались волнения, в которых поначалу приняли участие всего 400 человек. Сегодня в параде «гейского революционного наследия» участвуют почти полмиллиона демонстрантов и симпатизирующих им зрителей. Символ событий 38-летней давности - голубой автомобиль, в котором едут ветераны борьбы геев за свои права.

В правительственной колонне кроме спикера Куинн - городской ревизор Уильям Томпсон, тоже возможный кандидат на пост мэра:

- Наш город принадлежит одинаково всем, без различия по цвету кожи, вере и сексуальной ориентации.

Конгрессмен-демократ Энтони Уинер, наиболее вероятный кандидат на пост мэра Нью-Йорка, традиционно приветствует участников парада.

Мэр Блумберг присоединился к параду четырьмя кварталами ниже, чтобы не проходить мимо кафедрального собора Святого Патрика и не эпатировать этим Католическую церковь и лично кардинала Эгана. Ни Хиллари Клинтон, ни Рудольф Джулиани, ни другие кандидаты в президенты США в параде геев не участвовали.

Организаторы парада, выбравшие маршалами двух священнослужителей, явно решили в этом году сделать акцент на том, что геи есть во всех религиозных конфессиях. Мимо кафедрального собора Святого Патрика шли гомосексуалисты в ярмолках, гомосексуалисты и лесбиянки-лютеране, православные, буддисты... О католиках и говорить нечего: такого количества святых отцов и сестёр во Христе в колоннах гомосексуалистов и лесбиянок здесь ещё не было!

Участники парада несли плакаты с требованием, чтобы в штате Нью-Йорк узаконили однополые браки. Ассамблея штата недавно проголосовала за. Губернатор Спицер готов поддержать закон. Однако сенат штата, контролируемый республиканцами, против...

Ещё одно отличие нынешнего парада - множество детей, которых вели, везли в колясках и держали на руках родители - участники марш-парада. Видимо, взрослые хотят передать им свой опыт...

* * *

Ну а днем раньше, в субботу, 23 июня, целый «русалочий» десант высадился на океанское побережье бруклинского Кони-Айленда вблизи Брайтон Бич. Юбилейный 25-й ежегодный русалочий фестиваль - истинно бруклинский, стихийно-народный карнавал, которым открывается официальный купальный сезон на нью-йоркских городских пляжах.

Поскольку много лет парад русалок не считался официальным, политики посещали его редко. На этот раз положение иное: среди публики был лидер демократов Южного Бруклина Марк Давидович. Депутат горсовета Доминик Риккиа пришёл сюда, потому что это его избирательный округ, как и другого политика - депутата ассамблеи штата Нью-Йорк Алека Брука-Красного:

- В качестве первого русскоязычного депутата нижней палаты законодательного собрания штата я здесь впервые, хотя раньше бывал много раз в качестве зрителя.

Мы поздравили нашего депутата с принятием внесённого им предложения печатать в Нью-Йорке информацию для избирателей не только на английском, испанском, китайском и корейском языках, но и на русском.

У участников шествия принцип один: чем чуднее, тем лучше. Можно прийти, выкрасив своё тело в синий, красный, зелёный или золотистый цвет... Можно нарядиться омаром или прикрыть интимные места морскими ракушками: ведь это праздник моря!..

По обеим сторонам улицы в первых рядах зрители, которые заняли места за четыре часа до начала. Качели, колесо обозрения и другие аттракционы сейчас пустуют - главное в этот день - костюмированное русалочье шествие. На трибуне - жюри, которое присуждает премии за лучшие костюмы. Председатель жюри уверяет нас, что он - самый корумпированный судья в Америке: его можно подкупить наличными, холодным пивом и горячими женщинами...

Полицейские выступают не только как блюстители порядка, но и как участники. Они на своих мотоциклах прокладывают путь колонне автомобилей прошлого века. Многие машины - призёры автомобильных антик-шоу. Из багажников торчат рыбьи хвосты: современные русалки любят не только плавать, но и ездить в автомобилях...

Американские мото-горцы - Highlanders - гарцуют на железных конях. Они участвуют в русалочьем шествии впервые. Как и танцевальная группа Bomb-Shell Review... Но настоящими секс-бомбами были молодые обнажённые афроамериканки, разукрасившие свои тела с головы до пят бело-голубой краской. Они шли рядом с точно так же раскрашенным автомобилем.

Самыми красочными и экзотическими костюмами отличился марш-оркестр из Филадельфии, перед которым прыгал немолодой джентльмен в страусиных перьях.

За сексапильными египетскими сиренами, окружавшими Фараона, за одноглазыми пиратами, следовал... президент бруклинской администрации Марти Марковиц:

- Это самый «консервативный» парад в Америке, - кричал он сквозь смех в микрофон.

...Одно можно сказать: в Нью-Йорке не соскучишся!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки