Фестиваль СОЗВЕЗДИЕ в Мэриленде. Мои впечатления сразу после концерта

Опубликовано: 12 марта 2024 г.
Рубрики:

 

 

Театральный Фестиваль "Созвездие" нам удалось посетить только в последний день.  Программа называлась "Литературно-музыкальная гостиная". В сущности это был концерт, состоящий из стихов, юморесок, инструментальной музыки и песен.  

Концерт начался ударно - на сцену вышли Алексей Иващенко с дочерью Марией.

Песни из мюзиклов, веселые байки...

А у меня не шел из головы знаменитый, распространяемый повсеместно, концерт дуэта "Ивасей" (Иващенко и Васильева), не побоявшихся петь в сегодняшней России о свободе и сопротивлении тирании...

Американская русскоязычная публика принимала артистов горячо, смеялась и радовалась...

Мне было слегка не по себе. Все же трудно отрешиться от окружающей жизни.  С другой стороны,  нельзя же все время думать о тяжелом, трагическом и даже безнадежном. Хочется веселья и радости... 

Почти сразу прозвучала  композиция  Рустема Галича,   постоянного участника этих Фестивалей, своим профессионализмом и  глубиной прочтения   высоко поднимающего их художественную планку.  Рустем с большим чувством и вкусом прочитал самые  пронзительно лиричные  стихи Сергея Есенина в сопровождении музыки Игоря Крутого.

Музыка была записана Сергеем Криченко, чье исполнительское мастерство было продемонстрировано и в сольном выступлении.

Мне понравился Алексей Секирин, прочитавший редко исполняемое стихотворение из Саши Черного и спевший о гибели Высоцкого - песню Александра Градского.

Трудно состязаться с Градским в исполнении. Секирин и не состязался, спел по-своему. Получилось сильно. Это , пожалуй, было одно из немногих выступлений, вызвавших ассоциации с современностью.

Похожие ассоциации вызвала ведущая вечер  поэтесса Лилия Скляр,   прочитав несколько своих стихотворений  на темы нашей жизни. Стихи Лили мне понравились, пригласила ее сотрудничать в нашем журнале. 

Понравился и  Игорь Портной, как и Лиля, приехавший из Канады и  великолепно спевший и станцевавший песню на ее стихи, посвященные "родному языку",  языку матери - "маме-лошн", то есть  идишу.   

Даже на фотографии можно увидеть , как красиво и пластично  воссоздает  актер  своеобразные движения еврейского  танца. 

Пишу сразу после концерта, не все еще уложилосьь в восприятии, да и не смогу в короткой заметке перечислить всех участников двухчасовой программы.

Спасибо организаторам Фестиваля -  Анастасии  Воронцовой и  Татьяне Щелоковой! 

 

 Наша ЧАЙКА не была обойдена организаторами театрального фестиваля. 

 Мы получили медаль и грамоту за "лучший онлайн - спектакль" "Звездные мальчики" (юмор в том, что наш спектакль был единственным в этой категории).  "Звездные мальчики", Егор и Захар Лазаревичи, сыгравшие в нашем зум-спектакле пришельцев из будущего, присутствовали на Фестивале. Вся семья Лазаревичей- мама, папа и два сына -  прибыла к нам в честь такого события аж из самого Бостона.

Егор и Захар - юноши одаренные, кроме театра, увлекаются спортом и музыкой. Жаль, что нам не удалось посмотреть их дневное выступление в дуэте виолончели и фортепиано в помещении JСС.   

 

Знаю, что мальчики выступают в дуэте и на сцене Карнеги-Холла. Таланты!

Не могу не назвать еще двух участников нашего зум-спектакля - заслуженную артистку России Анну Варпаховскую и народного артиста Грузии Бориса Казинца.  Спектакль есть на ютюбе.

Спасибо за награду высокому жюри и организаторам Фестиваля!

В заключение скажу  о наболевшем. Сегодняшний мир переживает сложное кризисное время, и мне кажется,  артисты в наши дни должны искать какие-то новые пути, слова, тексты, музыкальные произведения. 

Советские песни времен моей молодости опротивели мне еще тогда, когда я жила в России.  Стоит ли  воспроизводить их в том же виде сегодня? 

Предвижу, что многие со мной не согласятся, но я высказываю свой взгляд.

Надеюсь, что традиция Фестивалей "Созвездие" в наших краях продолжится. 

И очень бы хотелось, чтобы они открывали нам  новые таланты и новые пути в искусстве.  

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки