Три коротких наблюдения

Опубликовано: 11 марта 2024 г.
Рубрики:

 ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ

 

Посмотрите, я прошу вас – внимательно, беспристрастно, осторожно, чтобы не спугнуть, и вы увидите сколько его вокруг нас – счастья-то! Прямо так и ходит волнами по просторам нашей необъятной страны и через край переливается. За примером далеко ходить не надо…

Собрались как-то в одном месте сразу несколько сотен миллионеров и миллиардеров. Да! Следует сразу же уточнить, что все они, за редким исключением и кроме журналистов (если таковые там тоже присутствовали), были государственными служащими. Ну оно и понятно: в богатом государстве и чиновники не бедные. Ну так вот! И тут самый-самый богатый и говорит: «А давайте-ка дадим нашим гражданам денег! Пусть и они по-людски заживут. Всем детям от 8 до 16 лет (растущим только в неполных семьях!) по 5650 рублей. И всем школьникам к 1 сентября по 10000 рублей!»

Миллионеры с миллиардерами прослезились от умиления: долго аплодировали этой удивительной речи, а потом встали и хором исполнили песню «Куда уходит детство?» Обрадовались, что дети – это только от 6-7-8 и до 16. А если ещё не достиг, то и говорить не о чем. Да и деньги-то, прямо скажем, немалые. Не по 2186, не по 4739, а аж по 5650!

Правда, дадут или не дадут – это ещё большой вопрос; дойдут или не дойдут – тоже не постулат. Всяко бывает…

Слаався, слаався, слаався, Русский царь!..

 ТИХО В ЛЕСУ

 

Вообще-то у нас тут тихо. Было тихо. Так тихо, что слышно, как комар звенит на другом краю леса и речка с журчанием трётся о прибрежные камни. Слышно, как лист плавно планирует с берёзы на папоротник, и как грибы растут, с шорохом раздвигая землю. Медведь, бывало, спросонья рявкнет: «А ну, тихо тут!» – и слушает, оттопырив ухо, как эхо гуляет между деревьев. Но это же медведь: ему по барабану, что и так было тихо – ему обязательно нужно, чтобы тихо стало именно после его слов. Потому и прислушивается к эху: не возразит ли кто, или, не дай бог, передразнит. Но у нас в лесу дураков нет: все молчат, устрашившись грозного окрика, и боятся. А почему боятся? А потому, что дураков нет! Все умные и законопослушные: а у меня дети; а у нас ипотека; вот тебе больше всех надо – ты и иди, горлопан, и вообще… 

«Вообще» – это самый главный довод в пользу трусливого молчания. Но однажды, после очередного медвежьего «ТИХО!», проснулось лихо.

И теперь за версту слышно, как комар с хлюпаньем сосёт кровь из сохатого, бесстыдно прижав его к берёзе. Обезумевшая речка бьётся, словно в припадке, и с рёвом гложет обточенные бешеным течением вековые берега. Листья стремительно пикируют с деревьев, под корень срезая всё живое вокруг, и только термоядерные мухоморы цветут ядовито-красным в замершем от ужаса лесу. Птицы улетели, зверьё разбежалось кто куда: тихо в лесу, как на кладбище. Медведь доволен. И невдомёк старому дураку, что до этого лиха была жизнь. Не ради медведя, не из-за него и не за него, а просто жизнь – разноцветная, многоликая, шумная и весёлая, звонкая и прекрасная в своей непредсказуемости.

Самые лучшие егеря получаются из бывших браконьеров…

 НАДЕЖДА

 

Многие не верили. Такого точно никто не ожидал. Кто-то делал то, что и так должен был делать, но не у всех были силы и возможности. Искреннее горе, растерянность и глумливая радость не оказались на одной чаше весов – горе перевесило. На похороны пришли тысячи, несмотря на гонения и страх, который преследует ничем не хуже. И вот результат: все ошиблись в своих ожиданиях – все, без исключений. Тут уж, как говорится, нашему бы теляти да волка зъисты…

А всего-то и было – умер человек. Один. Один человек умер. Его убили. И убивали, и умирали, и всяко-разно до него. Чего только не бывало в нашей истории – если поискать, найдётся место для любой гадости. А мы, сука, такие сердобольные (когда тело уже в земле), теперь плачем. Правда, плачем от всей души! В интернете плачем, по телефону плачем, в разговорах переживаем и в комментариях сердечки ставим – ох, какое же это горе! Шарики-фонарики… невеста в белом платье с красной полосой и люди в чёрном… выходите все, нас много… я не боюсь – и вы не бойтесь…

Пилат тоже хотел поменять разбойника на наивного мечтателя…

02.03.2024

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки