Жизнь по расписанию. Из книги рассказов “ Кубики для взрослых и детей”

Опубликовано: 10 марта 2024 г.
Рубрики:

 Берегите чистоту языка, как

 святыню! Русский язык так богат

 и гибок, что нам нечего брать у тех,

 кто беднее нас.

 И.С.Тургенев

  

 Россия занимает первое место в мире по смертности в результате неумеренного употребления алкоголя.

 Статистический отчет

  

П и с ь м о  и з  Р о с с и и  в  А м е р и к у

 

  Дорогой друг! Пишу тебе получается по зову сердца. Много надо, блин, тебе как бы рассказать. У нас в Россиюшке весело, и все по случаю праздников. Их в натуре много, и я не отстаю. Но типа с перерывом. Ты знаешь, друг, я как бы срок мотал в воспитательных целях, а теперь с этим делом завязал и отсидку не планирую. Получается, иду народной тропой. Вот и кручусь, блин. 

  Сейчас я больше по лечебной части. А лечиться мне надо. Ой, как надо! Доктор сказал, потреблять спиртное не положено. Ты же знаешь, друг, я не пью! Можно сказать, почти трезвенник. Если только чуть-чуть и по праздничному расписанию. Как не отметить, блин! Сам убедись по моему календарю.

  1-го декабря из Новгородской области явилась в натуре сестра моей сожительницы Тамары. У них там плохие дела - типа закрылся лесопункт, а с ним и магазин. Выходит, нынче спиртного покупного у них нет. Что за дела, блин! Но все равно местные козлы гонят. Так что у них есть. Подруга захватила с собой ихнего первача. Крепко, блин, берет! Правда, утром с него голова болит. Я бегом к врачу. Голова в натуре по докторской части. А он, козел, рецепт мне сует. По нынешним временам те лекарства тянут немало. Если перевести на бутылки, то на лекарственные деньги можно взять пузыря три. А без углубления в содержание получается и поболе. Я смекалисто прихватил беленькой и лекарства. Хотя денег на докторские рецепты типа жалко.

  Далее месяц протекал без приключений, то есть как бы нормально. Отдыхали мы с сожительницей Тамарой без выкрутасов. Потребляли только утром и вечером, а днем получается замирали. В это время в натуре подгребали в супермаркете или в ларьке. У ларьковых с этим делом железно - на любой вкус припасено. Хотя мы с Тамарой схожими образами, но проблема есть. Что берем, то сожительница моя, блин, определяет под ключ - в лично известные ей места. По этой части она типа мастерица. 

  29 декабря нарисовался Тамаркин сын от прошлого сожителя. Он в натуре крутой пацан! Недавно выучился на врача и нынче лечит в Карелии. В ихнем медпункте спиртного, как грязи. Бери - не хочу! Получается он берет, но не шибко много, а по совести. Чувак не с пустыми руками к нам явился. В его компании мы проводили старый год, а заодно приступили к наступающему. Ты же знаешь, друг, я типа много не потребляю. Накладка все же получилась, блин. Утром сильно голова болела, а потому я в натуре восстанавливался красненьким из Тамариного тайника. К врачу не обращался, выходит, действовал самостоятельно типа народным средством.

  31-го декабря мы с Тамарой начали отмечать как бы пораньше. Завтракали в компании с соседом Михалычем за уходящий год, а обедали без него за наступающий. Михалыч, козел, слабоват оказался. После одного пузыря он в натуре достиг подвала, где и осел до следующего года. А у меня получается сердце прихватило. Пришлось типа скучать на диете. Правда, вскоре очухался и под бой Курантов принял на грудь тройку-другую беленькой. Утром, по рекомендации врача, прибегнул к камертону, митафану и еще какой-то хреновине. Название ее забыл. Не разбираюсь я в этих аптечных наклейках. Да они и не помогают, блин.

  2-го января отправился я на свою прежнюю работу. Поспел к сроку: они как раз в натуре сидели с налитым. Я не злоупотреблял, выходит, соблюдал программу минимум. Ты же знаешь, друг, я много не пью. Да и у них всего-то было по головке на личность.

  По дороге домой настигло меня типа приключение. В метро загребли менты - инкриминировали наличие в крови. И хотя я стоял, эти козлы определили меня в “обезьянник”. А там было железно! К примеру, один лохматый чувак выступил с лозунгом: “Долой прихватизацию!” Другой - красногубый с серьгой в ноздре - призывал как бы к действиям под лозунгом “Да здравствуют гомосоциалисты!” Это, друг, у нас теперь в натуре популярная тема. Хорошие ребята, крутые пацаны и настоящие демократы! Михалыча бы сюда, он такие аттракционы уважает. Да и место ему типа знакомое.

  К утру в клетке устаканилось. Правда, всю нашу компашку, блин, заложили в компьютер и взяли штраф за превышение в крови. А деньги немалые - нынче они тянут на три-четыре пузыря. По случаю освобождения из заточения мы с лохматым и красногубым в условиях подворотни сообразили на троих. Договорились встречаться в натуре в том же месте…

  6-го января поехал я к сыну в Маниловку. У них там все свое - от картошки и сала до сам понимаешь чего. Деревня получается теперь живет как бы по-современному. Каждая изба укомплектована техникой и иллюстрациями. В одном углу - холодильник, в другом - телевизор, а оставшиеся делят между собой пресвятая дева Мария с младенцем на руках да отец Владимир Утин как бы при исполнении. Получается нынешний отец тоже божественная личность. Все отечество в натуре раскрашено его изображением. Он на экране что ни день мелькает, то на дне морском с сокровищами общается, то в прорубь ныряет, то в тайге типа свой парень. За здравие раба божьего Владимира его кореша молитвы творят и бессмертие ему пророчат. Эти мастера умеют гнать пургу. Железно!

  Остальное в деревне, сам понимаешь, родня да бутылки. Тесть сына маленько превышал полномочия - сперва чокался с божественным Утиным, а потом на руках вышел в окно. По дороге высказался напрямую - послал оставшихся на три советские буквы. Обещал вернуться, но больше в натуре мы его не видели. После тестя потребляли брагу. Белое у них как бы кончилось еще до меня. Зато брага первого поколения круто идет, особенно под грибочки, блин. Но я ей шибко не увлекался, лишь пригубил пару-тройку кружек. Оттянулся типа нормально. Да еще невестка отлила, чтобы в дороге как бы не скучал. Так ты представляешь, друг, оставил я, блин, отлитое в электричке! Уснул в уголке на лавке поодаль от тары. Вот чувак!

  С вокзала в натуре рванул к ларьку - как бы пополнять запас. Чтобы Тамарка не упрятала в свой тайник, сам поместил на антресолях. Пусть припасенное хранится в обстановке секретности.

  Старый Новый год отмечали мы скромно. Пока сидели в доле с Михалычем, явилась Тамаркина подруга новгородского разлива. У нее с собой, блин, ничего не было. Получается в Новгородчине с этим делом не как у людей, то есть козлы предприниматели еще не развернулись. Зато у меня было в натуре - осталось от антресолей. Но маловато. Пришлось сбегать к ларьку. К моменту отъезда подруги мы как бы очистили стеклотару и с Михалычем сразу поволокли на сдачу. Определили без очереди. Типа повело!

 А праздник, блин, еще не кончился. Куда в натуре деваться? Хорошо, что позвали меня в Метрострой - другой мой прежний заработок. Там было железно. Поздравлял сам губернатор. Пургу он не гнал, а так душевно рассказывал о будущем человечества, что я даже прослезился. Артисты типа неважные, но это ладно. Главное - подвел буфет. В нем в натуре одно шампанское, а на закусон какие-то невзрачные трюфели. Тью, я ими сроду не закусывал! Скудновато. Что за дела, блин, в натуре?!

  29-го января отправился я отдохнуть на свои шесть соток в Ягодное. А там получается соседи гуляют. У них как бы свадьба дочери. Она типа Ксюха. Я не знал, потому без подарка. Решил внести свою лепту посредством местных предпринимателей. У этих козлов, дай бог им здоровья, есть на любой вкус. Большая от них польза! Холодца нынче на свадьбах не подают. Согласно рекламе, его заменила пицца с какими-то прокладками. Есть можно, хотя прокладок в натуре многовато.

  Свадьба гуляла три дня. Мое принесенное быстро ушло. Опять пришлось, блин, докупать у бизнесменов. Невеста Ксения потребляла незначительно - на позднем сроке беременным требуется режим. А вот жених - типа крутой чувак! Правда, его личность я плохо разглядел. К моему прибытию он уже выпал в осадок - в натуре лежал на кушетке в обнимку с гарниром. Хозяева для сугреву отлили мне на дорогу. Этот пузырек, чтобы как в прошлый раз не забыть в электричке, я сразу определил по назначению. На закусон в натуре употребил кавертон с митафаном.

  Домой вернулся нормально, хотя с кружением головы. А там моя сожительница с подругой устроили типа посиделки. Правда, вкусы у них разные - получается Тамара балуется красным с пивом, а подруга беленьким. Если считать по пузырям, то выходит четыре пивка и по паре остального. Я же, как тебе известно, друг, пива не жалую. У меня от него в натуре изжога и головная мигрень. Выходит, отправился спать ни солоно хлебавши. Что за дела, блин! От той гулянки все и пошло - Тамарка вслух выражалась, а я получается вслух молчал.

  Утром я отправился к врачу проверяться. Чувак внимательно изучил мое состояние и начал гнать пургу - доложил, что здоровье мое пошатнулось. С чего бы это при ясном образе моей мысли? Он заявил категорически: употребляю я типа недостаточно. А потому к кавертону и митафану добавил зелье на букву “х”. Точное название, блин, забыл. Ну и дорогущий этот “х”! И все потому, что век нынче типа хреновый и лекарственный.

  Теперь мы в натуре готовимся к 8-му марта. Я еще не решил, что подарю Тамаре. Ей взбрела в голову какая-то Шинель под пятым номером. О таком спиртном отродясь не слыхивал! Не пойму, зачем бабе шинель, да еще типа номерная?! Лучше возьму красненького. Она его уважает. Пусть до женской гулянки хранится в натуре на антресолях.

  Как видишь, мой старый друг, живу я вольнолюбиво: получатся всегда имею под рукой сожительницу для компании и бутылку для сугрева души.  

А ты непременно напиши о порядках в Америке. Ихние повадки меня как бы шибко интересуют. По этой части у меня накопилось много вопросов. Я ведь типа сильно любопытный! К примеру, что америкосы уважают, чего не берут и сколько могут зараз употребить? Жалуют ли янки самогон? Идет ли беленькая с пивом или пиво у них в натуре с воблой? А как обстоит дело с потреблением на троих? И самое главное: гуляют ли соседи в доле по выходным и праздникам? Еще меня интересует бизнес с бутылками. По этой части у меня много вопросов. Например, сколько заходов в неделю американские козлы совершают? Большие ли в натуре очереди? Почем ценится порожняя единица стеклотары?

  А может ты, друг, к нам пожалуешь? Небось, соскучился по российским пробочкам! Думаешь, друг, у меня не найдется!? Обижаешь! Мы с тобой хорошо бы развернулись в натуре! Не за горами разные празднички типа день рыбака, пограничника, парижской коммуны и Чижика-Пыжика с Фонтанки. 

Ну, бывай! О Первомае отпишу, когда его отгуляем.  

Да, забыл! Ксюха из Ягодного в натуре родила мужской пол. Правда, с именем получается неразбериха. Нарекать сразу не стали, ждут изменений на государственном уровне, чтобы имя было в честь личности из красного угла. Аккурат, блин, во имя отца, как бы святого духа. Нынче у нас на царстве задержался один в натуре по вертикали. Тонкий момент: как бы единичная особь на вечные времена… Вот и получается неразбериха с безымянным младенцом и образами. Целовать действующего или ждать божественных изменений с новым пришельцем? В натуре только и слышно: “Ху из ху?” По ящику показывают либо нынешнего святого, либо стреляют, либо бабы закидывают ноги выше Эйфеля. Остолбенеешь, блин! И еще затеяли оголяться на вечеринках. Говорят, какие-то чуваки сочинили типа хохмы: один сказал “Умом Россию не понять…”, а другой “Страна у нас большая, порядка только нет.” Это верно: без бутылки тут получается не разобраться...

  Ой, вспомнил! 15-го мая в натуре день моего рождения. Мы с Тамарой ожидаем гостей из Маниловки и Ягодного. Гулять будем денька три, но без Михалыча. Доктор зафиксировал: он как бы почил от потребления разливного. Получается рухнула наша команда - я лишился верного друга и товарища по общению. Надежный был чувак и продвинутый в компании. Теперь мне надо искать в натуре другого напарника...

  По случаю моего юбилея мы с Тамарой подсуетимся, то есть запасемся. Тройку пробочек на личность придется взять. Это при том, что и козлы прихватят. Не с пустыми же руками, блин!

  На этом кончаю свою исповедь. И иду в гости.

 Твой друг А. 

 

 P.S. Это письмо без специального словаря непереводимо на иностранные языки. От мыслей и риторики “друга А” устаешь вздрагивать. Поэтому Козлу Чуваку автору типа пародии получается. Как бы железно блин в натуре не до смеха. В дальнейшем автор не намеревается гнать подобную пургу. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки