Чилийский еврейский художник Маурисио Авайю

Опубликовано: 1 марта 2024 г.
Рубрики:

Чили – не самая заметная по степени еврейского расселения страна. Диаспора составляет всего 18 тыс. человек, большая часть которой живет в столице страны Сантьяго. Вряд ли многие вспомнят каких-либо известных евреев, родившихся в Чили, тем интереснее узнать, что один из самых значительных современных художников родом из этой страны. Его имя Маурисио Авайю (Mauricio Avayu).

Сейчас, когда работы 55-летнего мастера висят в кабинетах президентов, а также удостоились высокой оценки папы римского Франциска, трудно представить, что в детстве отец запрещал Маурисио заниматься живописью и настаивал на получении практической специальности, такой как инженерное дело или математика. 

Однако, вопреки воле отца, Маурисио с юных лет настойчиво искал себя в творчестве. В дело шли коробки от обуви, флаконы от духов, и даже обрывки картона, оставшиеся от моделей одежды из портняжной мастерской отца.

Семья была светской и, несмотря на религиозное окружение, Маурисио поначалу об иудаизме знал немного, однако по мере его становления, возник интерес к вере предков, и интерес этот оказался настолько прочным, что постепенно почти все творчество художника оказалось связано с консервативным течением иудаизма массорти, распространенным в Чили, хотя и не особенно известным в мире. 

Начинал Маурисио рисовать с чилийской (индейской) мифологии, но постепенно обнаружил, что в иудаизме также есть неисчерпаемый источник вдохновения. Он всегда знал, что легенды, магия и мифология будут в его работах, поскольку даже самого прагматичного человека может тронуть то, что находится за пределами земной логики. Он был очень удивлен и взволнован, когда при изучением Мидраша и Торы каждый раз начинал видеть их в образах.

Впрочем, поначалу ради заработка он также рисовал кетубы и создавал фантастические интерпретации мифологических существ, таких как греческий Пегас. 

Наиболее плодотворный профессиональный период творчества художника начался в 2012 годы, и к настоящему времени Авайю написал более 120 картин на библейские темы и еще как минимум 30 находятся в работе. 

 

Последние годы художник работает над своим самым значительным проектом, включающим ключевые моменты Торы, запечатленные в 40 больших фресках.

Вот как объясняет это художник: «Сорок в Иудаизме - это святое число: 40 лет в пустыне, 40 дней и ночей на получение Торы».

Прежде чем приступить к работе над проектом Маурисио под руководством раввина общины в Сантьяго тщательно изучил Тору. Помимо глубокого смысла книги, его привлекло в ней множество «скрытых намеков» и разнообразие комментариев Раши и Маймонида к каждому отрывку. Художнику пришлось выбирать, какие из них вызывают в нем наиболее глубокий отклик. Его также увлекала Каббала, которой он посвятил около четырех лет изучения.

Стремясь к максимальной точности восприятия и понимания Торы, Авайю был поражен, найдя неточности у великого Микеланджело в Сикстинской Капелле, изображающей Бога, дающего Адаму жизнь прикосновением пальца. Однако в стихе Бытия говорится, что Бог сотворил человека через его дыхание: «И создал Господь Бог человека из праха земли, и вдохнул в ноздри его душу жизни, и человек стал душой живой».

«Существует не одна истина, – говорит Авайю, - есть много верных интерпретаций». Например, когда он изображал дерево в Эдемском саду, то, в отличие от других художников, не изобразил «запретный плод» в виде яблока, поскольку одни комментаторы утверждают, что это этрог* , другие — виноград. В интерпретации Авайю это инжир.

В другом случае, художник говорит: «Когда мы для себя решаем, что понимаем что-либо в определенном отрывке Торы, то это лишь первое впечатление. При повторном анализе мы можем понять тот же отрывок совершенно иначе». Чтобы проиллюстрировать это, он привел пример Моисея на горе Синай. В книге Исхода (Шмот) 3:5 Бог велит Моисею снять обувь, потому что «место, на котором ты стоишь, есть земля святая». 

Первоначально Авайю решил, что этот отрывок, описывающий снятие Моисеем обуви, символизирует уход со своего пути, ради стремления следовать путем Бога. Но при дальнейшем изучении он понял, что снятие обуви символизирует выход Моисея из физического тела, что необходимо сделать, поскольку, согласно Торе, Моисей постился 40 дней и ночей. Таким образом Моисей стоит босиком и указывает на небо.

Фреска Торы представляет собой полную иллюстрацию Торы, или Пятикнижия (пяти книг Моисея). Каждая из пяти книг (Бытие-Берешит, Исход-Шмот, Левит-Ваикра, Числа-Бемидбар и Второзаконие-Дварим) будет иметь длину 32 фута (10м) и высоту 6,5 футов (2м), что в конечном итоге составит фреску длиной 165 футов (50м).

Каждая из этих книг будет разделена на восемь частей (50 х 80 дюймов) (125см х 200см). Это та же математическая пропорция, которую Бог дал Моисею для строительства Ковчега Завета (2,5 локтя х 1,5 локтя). Такие размеры также облегчат перемещение фресок и могут дать возможность, располагая их по кругу, соединить начало с концом.

Важно подчеркнуть, что такой проект никогда прежде в истории человечества не создавался ни с тематической точки зрения, ни с точки зрения его масштаба. Впервые полностью иллюстрируется каждая деталь, описанная в Торе. Когда работа будет завершена, зритель, стоя в центре круга диаметром 16м, сможет последовательно изучить всю Тору в изображениях.

Интересно также и то, что большинство деталей фрески могут рассматриваться и как самостоятельные произведения искусства.

Тщательное изучение и изображение каждой книги Торы занимает у Авайи около 2 лет. На данный момент закончена первая книга Бытие (Берешит), включающая восемь двухметровых фресок. Они уже отправлены в Тайбэй, где будут постоянно экспонироваться в Еврейской тайваньской культурной ассоциации Джеффри Д. Шварца и На Тана (Jeffrey D. Schwartz & Na Tang Jewish Taiwan Cultural Association). Таким образом изображение оставшихся 4 книг Торы должно занять еще 8-10 лет. Фрески вызвали большой интерес в кругу коллекционеров, и на них уже есть высокий спрос, что также вызвало всплеск интереса ко всему творчеству художника, который на своих выставках продает до 80% работ.

В 2019 году Маурисио Авайю открыл студию во Флориде, где обучает начинающих художников преимущественно из США, но также из России, Аргентины и Чили. Почти все ученики являются евреями, и они не против совмещения иудаизма и изобразительного искусства. Занятия включают также изучение Торы и Каббалы.

Галерея Маурисио Авайю и Академия изящных искусств в Авентуре расположена по адресу: Mauricio Avayu Art Gallery & Fine Art Academy, 3575 NE 207th St Ste. B3-B, Aventura, FL 33180. 

Появление в мире искусства Маурисио Авайю вызвало немалый интерес в среде искусствоведов и любителей живописи. Например, искусствовед из Бруклина Габриэль Голдштейн (Gabriel Goldstein, chief curator at the Yeshiva University Museum) пишет: «В музее мы часто работали с латиноамериканскими художниками, и в нашей коллекции есть их работы. Я думаю, что это талантливое сообщество с яркой художественной и культурной жизнью. В латиноамериканско-еврейском искусстве есть привкус местной культуры… а также традиционной еврейской культуры. И я думаю, мы видим это в работах Авайю. В его палитре — есть определенная яркость, изобилие, которые можно встретить в латиноамериканском искусстве».

Не менее восторженно отозвался об Авайю нью-йоркский писатель Эл Сандел (Al Sundel): «Никогда еще не было такого дальновидного художника, как Маурисио Авайю. Это выдающийся талант, совершивший необычайный поворот в современном искусстве. Его работы кажутся принадлежащими Кватроченто, где западноевропейское религиозное искусство цвело в тихих зеленых садах тем Рождества и Распятия. Леонардо нарушил эту традицию, сосредоточившись на матери и ребенке, а также на неуловимой женственной улыбке, намекающей на тайну, о которой зритель может только догадываться (беременность?). Микеланджело также порвал с этим, чтобы показать указательный палец Бога почти в вечном контакте с пальцем человека через синаптический разрыв. Микеланджело осмелился на большее, создав новаторскую статую еврейского царя Давида в юности.»

 «Вполне очевидно, что в эпоху союза времени и пространства Авайю создал свое собственное современное видение древних иудейских традиций. Его главные темы — вера и преемственность. От Бытия до Талмуда, в огромном количестве шедевров, охватывающих хронологическое время и передающих одну из сущностей иудаизма: сострадание. Все это сдержанно, как улыбка Моны Лизы. Похоже, что он охватывает как пророческий, так и раввинистический периоды иудаизма, и его стиль яснее кристалла. Пророк, мудрец или знаток Талмуда – все они объединены в сострадании.» 

«Признанный в своей стране, Маурисио Авайю теперь вышел в большой мир искусства. Он возрождает и объединяет утраченную иудейскую цивилизацию в новую светскую эпоху». 

 

Статья является сокращенным вариантом статей из Jerusalem Post от 20 декабря 2023 года и VoyageMIA от 10 сентября 2020 года, а также с сайта Маурисио Авайю. 

https://www.jpost.com/j-spot/article-778772

https://voyagemia.com/interview/meet-mauricio-avayu-mauricio-avayu-art-a...

https://mauricioavayu.com/pages/about-mauricio

 

 --------------

Этрог – цитрон (прим. ред.)

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки