Подкидыш 

Опубликовано: 15 февраля 2024 г.
Рубрики:

 

Приближение объекта к Земле заметили все, у кого были такие технические возможности: американцы, китайцы, русские и многие другие – все, кто следил за ближним и дальним космосом и околоземным пространством не из простого любопытства. Не буду вдаваться в научные или псевдонаучные (тут уж как вам будет угодно) измышления по поводу природы этого объекта, скажу лишь одно: на эту тему и без меня уже высказались все, кому не лень, и недостатка в этих рассуждениях нет. Ещё бы: ведь впервые в истории человечество получило наглядное доказательство того, то оно, быть может, не одиноко во Вселенной. Наконец-то сбылись давние мечты, надежды и чаяния миллионов единоверцев в инопланетный разум.

Когда объект пролетал мимо Марса, из строя вышли все космические аппараты, составляющие орбитальную исследовательскую группировку около этой планеты. Через неделю их работоспособность сама собой восстановилась, но осадок, как говорится, остался. До этого случая информация об объекте и о том, куда он направляется, держалась в секрете, но после заседания Совета Безопасности ООН тайное, естественно, стало явным, просочилось в СМИ и оформилось в сенсацию на все времена. На самом Совете всё закончилось обычной склокой и выпендрёжем друг перед другом: США решительно предложили уничтожить объект, если он попытается выйти на орбиту вокруг Земли. Россия настаивала на изучении объекта и предлагала подождать: может, оно как-нибудь само рассосётся?

Ну а если не рассосётся, тогда уничтожить. Китай, как всегда, придерживался нейтральной позиции, но, в принципе, не возражал против уничтожения объекта. Остальные члены Совбеза пребывали в состоянии полной прострации и своё нейтральное мнение оставили при себе. С лёгкой руки СМИ в США началась массовая скупка противоатомных убежищ, в России многократно увеличилось потребление алкоголя, а в Китае (вот те на!) неожиданно подскочила рождаемость. И, самое удивительное, никто не обратил внимания на то, что некоторые члены СБ фактически признались в том, что обладают оружием, возможно, даже ядерным, которое уже находится в космосе. 

Размеры приближающегося к Земле объекта не поражали воображение: это вполне мог быть какой-нибудь самый обычный полуледяной булыжник из облака Оорта или пояса Койпера, коих шляется по всей солнечной системе видимо-невидимо. Если бы не одно «но»: скорость объекта менялась, и он маневрировал, а это могло означать только следующее – к Земле приближался искусственный объект, скорее всего, космический корабль. Такой вот очень большой космический корабль – метров двести-триста в диаметре. Возле Марса разглядеть себя в подробностях он не позволил, и сейчас на экранах компьютеров земных телескопов выглядел как маленькое пятно белого цвета. «Хаббл», этот зоркий глаз человечества, был здесь беспомощен, как дальтоник перед светофором, и ничем помочь не мог. Оставалось только ждать, когда объект переместится поближе, и уж тогда… 

Впрочем, что будет «тогда», никто не знал. Президенты, премьер-министры, руководители и лидеры разных стран все как один талдычили о том, что «всё под контролем» и «всё будет хорошо», но большинство населения обоснованно им не верило и на всякий случай готовилось к концу света: люди запасались продуктами и туалетной бумагой. Появилось множество сект, новых религий и амбивалентных течений. В Зимбабве объявился Иисус Христос: призвал - для начала - покаяться хоть в чём-нибудь всех верующих в него, не скупиться и слать донаты по адресу: www//JesusChrist@.com. В Швеции никому доселе неизвестная группа Four записала песню «We are not alone now», мгновенно ставшую мировым хитом и превратившая участников группы в мультимиллионеров. ЛГБТ-сообщество переименовалось в ЛГБТИ (+инопланетяне). Вооружённые силы всех стран без исключения на всякий случай были переведены в состояние повышенной боевой готовности. На Ближнем Востоке воцарился долгожданный мир. В Антарктиде нашли живого мамонта, но этой байке почему-то уже никто не поверил. Взбудораженное внезапным появлением непрошеного гостя человечество томилось в ожидании первого контакта и медленно сходило с ума.

А таинственный объект продолжал своё движение в сторону Земли, хотя и не факт, что его целью была именно Земля. Мало ли зачем он сюда явился неизвестно откуда? Может быть, пролетит равнодушно мимо Земли, как мимо Марса, и полетит дальше по своим инопланетным делам. Почему бы и нет? Оптимисты наивно верили в то, что к нам прибыли друзья, и вот-вот две цивилизации сольются в пламенном порыве братской дружбы и взаимоуважения. Пессимисты, воспитанные Голливудом, были уверены, что инопланетяне жаждут лишь напиться человеческой кровушки, а оставшихся в живых непременно обратят в рабство себе на потребу. Любой сценарий мог быть реализован, абсолютно любой, но всё пошло наперекосяк и совсем не так, как в кино. Объект добрался до точки Лагранжа между Землёй и Луной и там застыл в неустойчивом равновесии на расстоянии 315000 километров от Земли. 

Два дня ничего не происходило: объект как будто бы оглядывал окрестности, а на Земле ждали: кто – пришествия, а кто – нашествия. А потом чёрные ночные небеса над Землёй полыхнули вишнёвым, треть планеты осталась без интернета, а объект исчез в этой вспышке. Но, как выяснилось позже, не весь, не полностью: малая его часть осталась на прежнем месте, как какашка на асфальте. «Огрызок» – так его тут же окрестили журналисты, и это обидное прозвище прижилось. Поначалу хотели даже слетать туда и посмотреть на него вблизи, но американская SLS с кораблём «Орион» была ещё не готова, только проходила испытания; древние «Союзы» для такого полёта не годились, а Илон Маск сказал, что у него другие планы по освоению космоса и Огрызок его не интересует. Что-то было у Китая, но что именно, – государственная тайна и «вообще не ваше дело». Долгожданный контакт не состоялся, и про Огрызок постепенно стали забывать. А когда астрономы из обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях сообщили, что Огрызок пропал бесследно, - на это и внимания не обратили. Как сказали бы русские, погиб Максим – ну и … с ним! Тут и без него проблем выше крыши: нефть дешевеет, жизнь дорожает, и вообще всё как-то очень нестабильно…

***

Из интервью, которое специальный корреспондент газеты «Bild» взял у профессора Мичиганского университета Пола Зобарски по случаю присуждения последнему Нобелевской премии по физике за 20… год:

– Скажите пожалуйста, герр профессор, что Вы думаете о недавних событиях?

– Что Вы имеете в виду?

– Я говорю о появлении вблизи Земли инопланетного объекта…

– Понятно. Ничего не думаю. У меня, знаете ли, и без этого забот хватает.

– И всё-таки, герр профессор! Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение об инопланетных ...

– Вот что я Вам скажу, приятель! Есть у меня один старинный друг – Джон Сеймак. Пишет очень хорошую фантастику – спросите у него, он лучше меня в этом разбирается.

– То есть Вы хотите сказать, что сам факт обнаружения неземного и нечеловеческого разума Вам не интересен?

– Что-то не заметил я проявлений разума со стороны этого, как Вы говорите, инопланетного объекта. Или он сам поведал Вам о своей разумности?

– Но профессор! Все мы были свидетелями…

– Свидетелями чего? Поведение многих земных животных очень похоже на разумную деятельность, но, увы, никаких следов разума у них до сих пор не обнаружено – сплошные инстинкты, выработанные за миллионы лет эволюции. Вот у меня есть хобби. В свободное от основной работы время я занимаюсь орнитологией. Но не строго научно, а так – для души. Сейчас я изучаю кукушек.

– Каких ещё кукушек?

– Кукушка – это птичка такая. Ну так вот! Эта птица, на мой взгляд, идеальный паразит. Она сначала долго наблюдает за потенциальными приёмными родителями; ждёт, когда они совьют гнездо; ждёт, когда будут отложены яйца; ждёт, когда оба родителя ненадолго покинут кладку в поисках пищи и только тогда молниеносно подкладывает им в гнездо своё яйцо. Причём делает это настолько виртуозно, что её яйцо даже по окрасу выглядит, как уже имеющиеся в гнезде яйца. Единственное отличие – это размер: яйцо кукушки крупнее, но безмозглые родители этого не замечают и продолжают высиживать яйца.

– Что-то не пойму я Вас, профессор…

– А знаете, что в первую очередь делает птенец кукушки, как только вылупляется из яйца? Он выталкивает из гнезда все другие яйца, а если он появляется на свет не первым, то также хладнокровно расправляется с птенцами. Ну чем не разумная деятельность?!

– Так Вы полагаете, что…

– Это всего лишь гипотеза, молодой человек. Игра ума, если хотите. Представьте, что ваш внеземной и обладающий разумом, как Вы думаете, объект – это кукушка. Что мы знаем о жизни на других планетах? Ничего не знаем! Потому, что никакой жизни вне Земли мы пока не нашли. А что мы знаем о жизни не на планетах? Тоже ни черта не знаем! Подобный вопрос даже не рассматривается серьёзно.

– А Огрызок…

– Правильно, юноша, правильно. А Огрызок – это подкидыш.

– И куда же он делся?

– Да никуда он не делся. Он здесь!

– Где – здесь?

– На Земле, где же ещё…

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки