Обнимаемся! Из заметок психотерапевта

Опубликовано: 11 января 2024 г.
Рубрики:

Друзья, Татьяна Фролова, психолог и автор нашего журнала, живет в Киеве. Оттуда из Киева, мы получили сегодня письмо: 

"Добрый вечер, дорогая редакция!... Настроение и самочувствие ужасные. Войне нет конца. Участились тревоги со страшными последствиями. В Киеве как на вулкане. Бегаю по подвалам во время тревоги и трясусь. Ну как выжить в этой ситуации? Вот и сейчас: 23.07 и пол-Украины в тревоге. Нужно собираться в подвал. Я уже просто не могу... Очень страшно...".

 Какое мужество нужно иметь, чтобы писать статьи о Международном дне объятий тогда, когда твой город бомбят и люди ищут спасения в подвалах... Что сказать о бесчеловечном государстве и его правителях, которые бомбят мирных жителей, не останавливаясь даже в праздник! Испытываем стыд и горечь. Простите, дорогие жители Украины. Эта чудовищная война не будет длиться вечно. Она кончится. Мы верим в свободную независимую Украину и в свободную демократическую Россию! И тогда, по слову Шиллера, «обнимутся миллионы». 

Редакция

 

 ***

 

 Мир держит все в своих объятиях.

Цицерон

 

 21 января мировая общественность, скорее всего, — прогрессивная, будет отмечать Международный день объятий (International Hug Day)- праздник без пафоса, тихий и мирный. Точно не известно, какие события предшествовали этому, но покопавшись в разных источниках, можно найти несколько версий. В этот день - 21 января 1986 года в Каро (Мичиган) юноши и девушки обнимали друг друга по-дружески. Возможно, это были студенты, которые успешно сдавали сессию и поддерживали друг друга. А, может, это были просто друзья и свое тепло души дарили знакомым, прохожим и просто случайным людям.

Версий несколько , и все они имеют право на существование. Одним из инициаторов введения Дня объятий стал пастор из городка Клио, который мотивировал это тем, что американцы довольно сдержанны в проявлениях чувств друг к другу и не пускают посторонних в свою ближайшую зону комфорта.

Другая версия повествует о том, что собственник магазина подарков предложил ежегодно отмечать этот праздник, чтобы настроить людей обниматься: ведь это улучшает настроение и способствует появлению положительных эмоций. По этой традиции можно было обнимать и совсем незнакомых людей, разделяя с ними приятные моменты.

Следующая версия рассказывает нам о юноше по имени Хуан, прилетевшем в Сидней, где его никто не встречал. Как раз в это время молодой человек находился в сложных жизненных обстоятельствах, нужно было что-то предпринимать. Написав на плакате: «Обьятия бесплатно», он встал с ним около здания аэровокзала. Люди поначалу удивлялись, а потом к Хуану подошла женщина и рассказала о том, что стала одинока и нужно, чтобы кто-то ее обнял.

Такая история полетела, словно на крыльях, через моря, океаны и материки. Все больше людей узнавали о пользе объятий— ведь это сближает! Постепенно праздник становился популярным, охватывая многие страны и его уже стали отмечать и 4 декабря, а еще — и в феврале, и в августе. А почему так часто, — спросите вы? Да потому, что объятий много не бывает! Это — приятный момент в процессе общения людей, обмен положительной энергией. Пусть только миг, но это есть здесь и сейчас! Такие моменты поддерживают, успокаивают, вселяют надежду на то, что человек не одинок в этом мире...

И совсем не старое поверье гласит, что во время дружеских объятий люди обмениваются душевным теплом. Складывается впечатление, что и мир держит нас в своих объятиях, защищая от негатива. Ученые доказали, что настоящие теплые объятия помогают улучшить работу нервной системы, уменьшить боль, справиться с некоторыми жизненными ситуациями и просто способствуют тому, чтобы люди стали добрее и радостнее. Ведь наша планета существует благодаря наличию большинства добрых людей.

Объятия можно рассматривать и как ресурс, который увеличивает в организме уровень гормона — окситоцина, вызывая благожелательное отношение к другим людям. Люди обнимаются при встрече и расставании, на улице и дома. Объятия могут заменить даже самые искренние слова, обнимаясь можно передавать свои чувства. Ребенок или взрослый человек в объятиях чувствует себе защищенным.

А часто ли мы обнимаем своих близких? Возможно где-то и существует официально такая терапия как форма психотерапии, при которой пациент получает физическую и эмоциональную поддержку посредством объятий. Но для тех, кто не очень воспринимает прикоснование к себе, должны быть соответствующие границы. Объятия могут осуществляться как профессиональными терапевтами, так и близкими людьми.

Считается, что объятия способствуют снижению уровня стресса и тревожности. Мы, к сожалению, сейчас мы ограничиваем свои физические контакты, общаемся виртуально, проводим время за компьютером, телефоном и другими техническими устройствами. А психологи рекомендуют обниматься до четырех раз в день, чтобы оставаться в хорошем настроении. А еще - говорить приятное как минимум трем людям!

Так обнимемся! И не только в Международный день объятий!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки