Реплика. Чудеса в решете

Опубликовано: 2 января 2024 г.
Рубрики:

 

Поэт горбат, стихи его горбаты

Кто в этом виноват? Евреи виноваты.

Народная мудрость, приписываемая Евгению Евтушенко

 

 

Статья Георгия Филина «Долг Крымом красен» была мне переслана по электронной почте три или четыре раза с разных концов света, из чего следует, что она не прошла незамеченной. Поначалу я ее бегло просмотрел и забыл о ней, но, получая снова и снова, да еще с просьбой отозваться, должен был ее перечитать. 

«Как связаны между собой гибель актёра Соломона Михоэлса, послевоенная депортация крымских татар, провозглашение автономной Еврейской национальной области на Дальнем Востоке и передача Крыма Украине? Оказывается, самым непосредственным образом». 

В чем же «самая непосредственная связь»?

То, как автор ее выявляет, напомнило мне слова К.А. Тимирязева об одной работе, посланной ему на отзыв: «В ней много нового и много верного. Но то, что ново, то неверно, а то, что верно, то неново». Правда, к статье Г. Филина такая оценка подходит лишь отчасти, ибо то, что в ней неново, тоже не всегда верно.

Так, депортация крымских татар вовсе не была послевоенной. Этническую чистку в Крыму силы НКВД провели ударными темпами в конце мая – начале июня 1944-го, то есть за год до окончания войны.

В исследовании Николая Бугая «Депортация народов», на основе множества рассекреченных документов, показано, что частичная или полная депортация «ненадежных» народов была рутинной практикой советской власти с довоенных времен и особенно усилилась с началом войны с Германией, когда были высланы в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию немцы Поволжья, поляки, финны, калмыки, чеченцы, ингуши, турки-месхетинцы, другие «ненадежные» народы. Поводом к депортации крымских татар послужили агентурные данные о том, что под германской оккупацией некоторые из них вели себя «непатриотично»[1].

В статье Георгия Филина депортация Крымских татар оказалась «непосредственно связана» с созданием Еврейской автономной области на Дальнем Востоке в 1934-м, то есть десятилетием раньше. Чудеса в решете, не так ли?

Кампания по «добровольно-принудительному» переселению евреев из местечек бывшей черты оседлости велась не столь быстрыми темпами, как депортация крымских татар, зато началась она двумя десятилетиями раньше, сразу после Гражданской войны. Цель состояла в «перековке» вымиравших от голода местечковых «буржуинов» в «трудовое крестьянство». Евреев переселяли на пустующие земли Северного Крыма и Южной Украины, в связи с чем возникла идея по созданию там еврейской автономии. Ее активно поддерживали на олимпе власти: Калинин, Молотов, жена Молотова П.С. Жемчужина, Н.И. Бухарин, тесть Бухарина Юрий Ларин, нарком продовольствия А.Д. Цурюпа… Но такое «решение еврейского вопроса» не устраивало товарища Сталина и тихо сошло на нет; «Еврейская автономия» нашла приют на Дальнем Востоке[2].

В годы 2-й мировой войны гитлеровцы уничтожили почти всех евреев на оккупированных территориях, а многим из тех, кто успел эвакуироваться, некуда было возвращаться, так как их жилища были либо разрушены, либо заняты соседями. Тогда опять возник проект Еврейской автономии в Крыму, его снова поддержали Жемчужина и Молотов. Властям была подана Записка Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК), но ее отправили в архив без всяких последствий. Вспомнили о ней через пять лет, чтобы «уесть» Молотова, считавшегося вторым человеком в партии и государстве. Поддержка еврейской автономии в Крыму стала его «политической ошибкой». Жемчужину арестовали и отправили в ссылку, самого Молотова лишили портфеля Министра иностранных дел, ряда других постов. Какой-либо связи между этими интригами и депортацией крымских татар днем с огнем не сыскать.

В 1952 году злосчастная «Записка» фигурировала на закрытом суде над ведущими членами ЕАК, но существенной роли не играла, ибо против них выдвигались куда более тяжкие обвинения: в буржуазном национализме, измене Родине, шпионаже. Процесс завершился последним сталинским расстрелом (1952)[3], а начался подлым убийством председателя ЕАК Солома Михоэлса – в Минске, в январе 1948 года.

По секретному приказу Сталина и Лаврентия Берии, убийство организовал Министр госбезопасности Белоруссии Лаврентий Цанава (Лаврентий Второй). По официальной версии, Михоэлс погиб в автомобильной катастрофе, ему были устроены пышные «всенародные» похороны. Зачем понадобился этот маскарад?

«Тонкий» вопрос детально исследован Жоресом Медведевым. В послевоенные годы И.В. Сталин как глава страны-победителя пользовался популярностью не только в СССР, но и заграницей. О нем печатались хвалебные статьи, но в них стали появляться подробности его биографии и личной жизни, которые он хранил в глубочайшем секрете. Было, к примеру, напечатано о том, что его жена Надежда Аллилуева покончила жизнь самоубийством.

Через кого «государственная тайна» могла попасть зарубеж? Агентурная слежка установила, что Соломон Михоэлс общался с сестрой Надежды Аллилуевой и он же имел контакты с иностранцами.[4] Проще всего было бы арестовать «врага народа» и пытками добиться «признательных» показаний. Но тогда в протоколах допросов пришлось бы задокументировать компромат на товарища Сталина!.. Власти «пошли другим путем». «Установленная» Г. Филиным связь этой подлой акции с депортацией крымских татар – еще одно чудо в решете.

Не менее чудесна «непосредственная связь» между благотворительно американо-еврейской организацией «Джойнт» и передачей Крымской области из РСФСР в УССР в 1954 году.

В 1920-е годы организация «Джойнт» щедро финансировала «переселение евреев на землю», но с началом коллективизации ее деятельность в СССР была свернута, а в 1938 году полностью прекращена.[5] В послевоенные годы «Джойнт» была объявлена «шпионской подрывной организацией американского империализма»; по ее заданию, «врачи-отравители» «вредительским лечением» убивали советских вождей.

После смерти Сталина «врачи-отравители» были реабилитированы, так что обвинения против «Джойнт» отпали сами собой. Зато теперь Георгий Филин подыскал для нее другое «вредительство»: отторжение Крыма от России.

Ему, похоже, неизвестно, что перекройка внутренних границ в СССР проводилась более или менее регулярно. Какие-то районы превращались в области; где-то две области сливались в одну, а где-то, наоборот, разделялись; какие-то территории передавались из одной области в другую; создавались национальные округа, автономии, «уточнялись» их границы. Карельская автономная республика в 1940 году была отделена от России и стала Карело-Финской Союзной республикой, а в 1956 году ее снова сделали Карельской АССР, т.е. частью Российской Федерации.

Крым был передан Украине в 1954 году по хозяйственно-экономическим соображениям. Инициатором такого решения партии и правительства (конечно, единогласного) был то ли Хрущев, то ли Маленков. Никакого международного значения эта внутренняя рокировка не имела и никакая иностранная организация ни прямо, ни косвенно не могла быть к этому причастна. Реальный смысл эта акция обрела только в 1991 году, когда внутренние границы между Союзными республиками стали внешними границами независимых государств.

Аннексия Крыма и некоторых других областей Украины, прихватизированных Обер-чекистом Путиным, стала основным поводом для развязанной им же войны против «братского народа». Припутывать задним числом к этому конфликту «Джойнт» столь же правомерно, как увязывать «еврейскую автономию» с депортацией крымских татар. То и другое – новый вариант кровавого навета. Такие «непосредственные связи» могли явиться только в горячечном бреду человека, начитавшегося «Протоколов сионских мудрецов» и уверовавшего в тайный еврейский заговор против России, Украины и всего подлунного мира.

   

[1] Николай Бугай. «Депортация народов» / Сборник «Война и общество, 1941-1945 книга вторая» / М.: Наука, 2004, стр. 306-330» (https://scepsis.net/library/print/id_1237.html).

[2] Подробнее см.: С. Резник «Вместе или врозь? Судьба евреев в России: заметки на полях дилогии А.И. Солженицына», стр. 558-569 (глава «Землеустройство») М., «Захаров», 2005.

[3] «Неправый суд. Последний сталинский расстрел. Стенограмма судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета». Ответственный редактор профессор В.П. Наумов / М., «Наука», 1994

[4]См.: Жорес Медведев. Жорес Медведев https://scepsis.net/library/id_1570.html; https://scepsis.net/library/id_1571.html; https://scepsis.net/library/id_1632.html

[5] См.: С. Резник. «Вместе или врозь?»/М., 2005, стр. 558-569 (глава «Землеустройство») 

 

Комментарии

Всё совершенно верно, хотя Сталин приписывал идею еврейского Крыма Молотову и Жемчужиной. Но идея, если и существовала, была полностью похоронена уже в августе 1938 года, когда совршенно неожиданно советское правительство потребовало прекращения деятельности «Агро-Джойнта» и передачи всего его имущества и наличности советскому правительству без компенсации. «Агро-Джойнт», который обязался израсходовать в СССР 13 млн. долларов за период с 1924 по 1936 гг. – израсходовал 15 млн., ввез 86 тракторов, которыми за один сезон вспахали 100 тысяч акров, 1000 плугов и огромное количество другого оборудования, закупил 3000 лошадей и тысячу коров. Увидев, что семена были низкого качества, директор д-р Розен организовал 252 станции, где культивировались семена, ввезённые из-за границы. «Агро-Джойнт» помог тысячам евреев в обработке земли; помощь оказывалась и крестьянам-неевреям. В докладе от 1935 г. д-р Розен c гордостью писал:

«Мы остро чувствуем, какая огромная перемена к лучшему произошла в СССР и какую важную роль в улучшении положения евреев сыграла наша организация... Советское правительство не только помогало нам в этой работе, но и приняло на себя роль официального лидера, видя в решении еврейского вопроса государственную задачу». Ничего этого уже и в помине не было в послвоенное аремя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки