Посвящение. Oтдельные главы из книги

Опубликовано: 1 июня 2007 г.
Рубрики:

Продолжение. Начало в № 6 [89]., Продолжение в № 7 [90]., Продолжение в № 8 [91]. , Продолжение в № 9 [92]., Продолжение в № 10 [93].

Через несколько дней мой сын пожаловался на боль в животе. Это был аппендицит, и осенью мальчика благополучно прооперировали. Когда он был в больнице, заболела моя маленькая племянница. У нее было какое-то странное и стойкое заболевание горла, и однажды я увидела на шее у нее сыпь. Но когда сын вернулся из больницы домой, она была уже здорова, и дети играли вместе. Мне не нравилось, как выглядел сын: с каждым днем он становился все слабее и бледнее, а через неделю поднялась температура, и ему стало совсем плохо. Все тело покрылось такой же сыпью, как было у племянницы: врач определил скарлатину. Нам обоим сделали прививку, которая подействовала на меня очень плохо.

Шесть недель я просидела у постели сына, и мы с врачом отчаянно боролись за его жизнь. Я вырвала мальчика из рук ведьмы, аппендицит тоже уже был вырезан, но борьба с зеленоватым фосфоресцирующим чудовищем продолжалась. Сыну становилось все хуже, образовалась опухоль в горле, которая увеличивалась с каждым днем.

Сидя у его постели, я думала, что я плохая мать, потому что стараюсь изо всех сил для себя. Не из любви к сыну, а из любви к себе я жажду спасти его. Я так привязана к нему, что хочу спасти его для себя, хочу, чтобы он остался со мной. Я знала, что у каждого человека из солнечного сплетения излучается невидимая сила, что она может быть огромной, если человек жаждет чего-то всем сердцем, и я старалась сконцентрировать все свои мысли на том, чтобы передать сыну свою силу. Но я не могла молить Бога о спасении моего ребенка, я не должна молить высшую силу, Создателя о частных, личных вещах, ибо Он знает, что кому хорошо и почему. Поэтому, дрожа от страха за жизнь ребенка, я постоянно молилась: «Да будет воля Твоя... Да будет воля Твоя...».

Однажды, держа сына на руках, я слегка изменила положение, он цепко ухватился за меня и воскликнул: «Оставайся здесь, держи меня крепко. Тогда я прощу тебе все». Я не могла понять, что он хотел сказать, а доктор назвал эти слова бредом. И только много позднее я поняла, о каком прощении говорил тогда мой сын.

Как-то после нескольких бессонных ночей я открыла Библию, как во сне, ни о чем не думая, и прочла следующее: «Не бойся, Твои враги посылают в тебя невидимые стрелы, лишь пока допускает Бог. Но когда пройдет их время, ты освободишься от всего злого». Я тут же позвонила своей матери и сказала, что Бог дал мне знак, что ребенок поправится.

Вернувшись к постели сына, я увидела, что огромный, как мяч, нарыв, прорвался, и зеленоватая масса гноя вытекает изо рта. Зеленый мяч... это был тот же самый цвет. Время зла на великих космических часах истекло. Мое желание и желание Бога на этот раз совпали... Он вернул мне сына!

Но прививка сильно повредила моему здоровью, я видела все неясно, как сквозь толщу воды, начались головокружения и сердечные приступы. Это длилось месяцы. Лето, как всегда, я провела на нашей семейной вилле у озера. Часами я лежала на террасе и, пытаясь успокоить нервы, тысячи раз медленно повторяла: «Спокойно, спокойно...». Постепенно мне стало лучше и я смогла даже спать по ночам.

Однажды сын спросил меня: «Мама, может ли быть, что я уже жил раньше?» Я удивилась его вопросу, а он сказал: «Я видел в саду черного жука. Он притворился мертвым, а потом убежал. И тогда я вдруг понял, что это только кажется другим людям; что я, умирая, встаю и снова иду, как жук, и снова живой. И еще, каждый день, когда я просыпаюсь, мне кажется, что я должен идти охотиться и добывать пищу себе и детям. Но когда я открываю глаза, я понимаю, что я маленький мальчик и твой сын. Но мама, моя жена и дети и все люди вокруг - совсем другие: они черные и голые». Скрывая удивление, я спросила: «А где ты жил?» Тогда он уверенно нарисовал круглую хижину с отверстием в крыше для дыма, а рядом голую женщину с длинными висящими грудями, а чуть поодаль - воду и пальмы. Он сказал, что там была большая река, в которой жили какие-то чудовища. Еще он вспомнил, что там люди сами делали для себя хижины и лодки. «Даже теперь, когда я купаюсь, - добавил он, - я боюсь, что кто-то под водой откусит мне ноги. А помнишь, как вы все удивились, когда я в прошлом году сразу начал грести одним веслом? Я тогда вспомнил, что я умел это делать на своем каноэ».

Мой сын никогда не был в кино и не читал книг об Африке. Я спросила его, что он помнит последним из той его жизни. «Я охотился и встретил тигра. Я метнул в него копье, но он прыгнул на меня. Что было потом, я не знаю».

Через несколько лет, когда сыну было 13, он как-то забрался на вершину высокого дерева, испугав нашего соседа. Когда я попросила его спуститься, он очень ловко соскользнул вниз и сказал, что сделал там гнездо, где можно есть вареные зерна и любоваться открывающимся видом. На мои укоры и опасения он ответил: «А где ты была, когда я жил в джунглях и лазил на гораздо более высокие деревья, чтобы следить за животными?»

В 15 лет он попросил купить ему барабан. Мы выбрали самый большой, и он сразу же стал уверенно выбивать на нем труднейшие ритмы. Он играл самозабвенно, с сияющими глазами, и по щекам его катились слезы. Однажды, играя очень необычную мелодию, он сказал: «Слышишь, мама? Это был наш сигнал, когда надо было передать известие на большие расстояния». Он никогда не интересовался книгами про негров, говоря, что знает их жизнь лучше, чем белые люди. Но даже уже будучи взрослым, он не мог удержаться от слез, когда смотрел фильмы о неграх.

Когда много лет спустя Поль Брентон посетил нас, возвращаясь из Индии, я показала ему рисунки сына, и он сказал, что такие хижины типичны для племени, живущего на берегах Замбези в Центральной Африке. «Но как у вас может быть сын - чернокожий?» - спросил он, и я не знала, что ответить.

Первые воспоминания о прошлом воплощении пришли к сыну при виде черного жука, которого он очень долго наблюдал. Сам того не зная, он применил методику глубокой концентрации. А индийские йоги делают это, долго глядя на черную точку на стене или на хрустальный шар. Черный жук был как черная точка, и мальчик, вероятно, впал в транс.

Летом я чувствовала себя лучше, но вернувшись осенью в город, опять слегла в постель. Многие женщины испытывали те же страдания после прививки им лошадиной оспы... Я потеряла контроль над телом и нервами, меня мучили боли и бессонница, а в бессонные ночи преследовал отвратительный голос: «Ты думаешь, что можешь поймать меня? Ха, ха, ха...». Врачи созвали консилиум и предложили операцию. В тот же день позвонил друг мужа, только что вернувшийся из многолетнего путешествия из Индии. Придя к нам и увидев мое плачевное состояние, он предложил мне следовать его советам и отказаться от операции. Так как он долго изучал йогу под руководством опытного учителя, я согласилась.

Он показал мне несколько легких дыхательных упражнений, которые я должна была делать много раз в день, контролируя при этом свое сознание. За несколько дней мое состояние значительно улучшилось, а через две недели я даже смогла вставать с постели на несколько минут. Я снова стала собой! Наш друг показал мне еще некоторые упражнения, и я снова почувствовала улучшение. Весной я уже смогла поехать к морю, где провела несколько месяцев. Прекрасный климат, морские купания и упражнения йогов вернули мне здоровье, и я благодарила за это Бога.

Как-то осенью мы смотрели один фильм Уолта Диснея, где Микки-Маус вместе с другими зверями, преследовали и изгоняли из домов привидения. Все эти привидения в конце концов исчезали, превращаясь в зеленоватые фосфоресцирующие шары, которые укатывались в разных направлениях, хохоча над тем, что земные существа надеются поймать их! Все было точно так, как я видела задолго до этого фильма, и я ничуть не сомневалась, что Уолт Дисней сам видел такой зеленоватый шар, иначе откуда бы он взял этот образ? Из чистого воображения? Но невозможно предположить такое точное совпадение.

Через несколько недель мне попалась книга «Арамейская магия и мистицизм», в которой я встретила точное описание моих видений. Приведу одну цитату оттуда: «Я ничего не видел и не пытался видеть, но человек, находившийся в соседней комнате, сказал, что он видел на полу моей комнаты светящийся шар размером в полную луну, и этот катящийся световой шар появился в дверях, а затем исчез за стеной». Я была поражена и решила, что, очевидно, этот светящийся шар не такое редкое явление. В нем можно найти аналогию с электричеством, с шаровой молнией: пока молния имеет форму шара, опасности нет, но, выходя из своей сферической формы, он уничтожает все на своем пути и в этом случае в тысячу раз опаснее обычной молнии. Что же такое тогда этот зеленоватый фосфоресцирующий шар, приносящий катастрофы, как не шаровая молния, только на другом плане.

В связи с этим вспоминается высказывание, приписываемое великому Посвященному, Гермесу Трисмегисту, который, как говорили, знал все тайны неба и земли: «То, что вверху, то и внизу; как внизу, так и наверху».

 

20. Аюрведа

Однажды, работая в студии, я почувствовала, что как будто бы фактически ничего не делаю. Но как это могло быть? Я целые дни проводила за работой и за последние годы прочла целую библиотеку. И внутри прозвучал ответ: «Ты абсолютно ничего не делаешь, чтобы облегчить страдания других; быть женой, матерью, скульптором - все это сугубо личное дело». И это было сущей правдой, но что же я могла? Несколько лет я ждала указаний высших сил, но ни разу не слышала голос. Оглядываясь назад, я вижу свою тогдашнюю наивность: как можно быть сотрудником на высшем плане, если человек еще не победил себя? Но каждый пробудившийся неофит думает о спасении человечества, а не самого себя! Многие искушения, правда, уже не были для меня проблемой, например, секс. Я любила мужа так же сильно, как и прежде, но не как женщина - мужчину, а как одно человеческое существо любит другое. Я больше не чувствовала себя женщиной. В ту ночь я стала человеческим существом, сущностью, а сущность беспола. Она не нуждается в дополняющей ее половине, она сама - полное целое! И когда человек осознает эту истину, тело его подчиняется ей.

Размышляя об этом, я вдруг ощутила знакомое покалывание во всем теле, и благословенный знакомый голос спросил: «Почему ты пренебрегаешь своими духовными способностями?» «А что же мне делать с ними, чтобы не пренебрегать?» «Ты знаешь, что родилась со многими талантами, но это еще не значит, что ты мастер. Талант без прилежания и прилежание без таланта - это не искусство. Только соединив их, можно достичь истинного искусства. Практикуйся, и ты станешь мастером в высшем искусстве - в искусстве без искусства!»

Мое сердце забилось от этого нового контакта с источником Высшей силы. Но как практиковать это искусство без искусства? Есть ли для этого специальные упражнения? Я никогда не слышала о них. И я услышала в ответ: «Ищи!»

В этот вечер мы были в гостях у друга, спасшего мне жизнь йоговскими упражнениями, и я попросила его дать мне почитать одну из книг. Он, конечно, разрешил, а потом стал рассказывать об Индии, где он выучил эти упражнения. Однажды Махараджа пригласил его на охоту на тигра. Во время охоты наш друг неудачно упал с лошади на спину и сильно повредил позвоночник, так что он не мог двинуться. Несмотря на лечение европейских врачей ему становилось все хуже. Через шесть недель Махараджа навестил его и прислал к нему индийского врача, специалиста в Аюрведе. Это был посвященный, хорошо знакомый с Аюрведой, которая является частью Вед, священных индийских книг, содержавших высшую философию на Земле. Аюрведа - наука о здоровье, в ней содержится описание всех тайн человеческого тела, болезней, методов их лечения и сохранения здоровья. Пять-шесть тысяч лет назад посвященные врачи освоили технику операций по замене поврежденных органов здоровыми, взятыми от трупов, например, они могли заменить ослепший глаз и даже ногу. Они знали и о невидимых существах, вызывающих болезни, которые сейчас мы называем бактериями, и считали их клетками невидимого тела злого духа, демона. Западные ученые, за исключением немногих посвященных, таких, например, как Парацельс, не пытались вести исследования в этой области.

продолжение 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки