Праздник на носу...С наступающим!

Опубликовано: 18 декабря 2023 г.
Рубрики:

Известно, как часто в Одессе, когда среди двух спорящих возникают три мнения, глубокомысленно говорят: две большие разницы. Вот так я неожиданно прочувствовал, что между почти неведомой мне Ханукой, чужим Рождеством и с детства вошедшим в жизнь Новым годом есть большие разницы. А одно из проявлений разницы откликнулось совсем неожиданным образом. 

В свое время ходил анекдот об отличии интеллектуала и образованного человека от необразованного, мол, образованный отличает Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабель от кобеля, а кобеля от суки, а вот необразованный может отличить лишь последних, да и то не всегда.

Довелось мне как-то почувствовать себя тем самым необразованным...

На заре американского быта в преддверье нового года захотелось мне сделать небольшой подарок приятному человеку. Он с каким-то радующим теплом относился к нам. То предложил пойти на концерт, то пригласил на ханукальное застолье. Внимание было очень доброжелательным и трогательным. 

Мне хотелось в полосе декабрьских праздников ответить ему своим вниманием. Я решил подарить ценимые тогда советские механические часы, припасённые мной для подобного случая. Михаэл рассказывал, что собирается на рождественские выходные отправиться в небольшое путешествие. Он, кажется, успел объехать весь свет. Во всяком случае, политическая карта мира в его домашнем кабинете пестрела флажками, отмечавшими места его поездок. Я чувствовал себя там пришедшим в туристическое агентство. 

Я улучил подходящий момент и протянул ему коробочку с часами: 

— Михаэл, это вам на память как рождественский подарок, — немного запинаясь на непривычном английском, произнёс я.

Он как-то растерянно стал озираться по сторонам, повторяя: "Рождественский, рождественский..." Я почувствовал какое-то неудобство, сопоставив бормотание с кипой, казалось бы, съехавшей на бок. Я решил смягчить предложение, скорректировав повод: к Новому году. Михаэл принял подарок, но было видно, что осталась неувязка. Советский человек никакой вероисповеднической символики в приближении нового года не чувствовал. Новый год — и точка!

Новый год приближался. А ёлка? У входов в большие магазины выстроились полки зелёных солдат. Пойди разберись в ассортименте ёлок, сосен, пихт, кипарисов... Подшучивающий над новожителями приятель предложил поехать на ферму по выращиванию ёлок. Есть и такое в этой Америке. 

Промышленное производство рождественских елок в Северной Америке начинается с 1901 года, когда в штате Нью-Джерси фермер посадил 25 тысяч норвежских елей. К началу XXI века в США выращивалось около 200 млн рождественских елей.

Приехали, посмотрели, погуляли, приценились. Не могу сказать, что что-то произвело впечатление: неяркий бизнес. Попалась на глаза небольшая ёлочка, позвали продавца. Он назвал цену, не привлекшую нас. Наш приятель сделал попытку сбить цену:

— До праздников всего несколько дней: не продадите.

— Мы за наш товар спокойны: будет следующий год, ещё подрастёт.

Не солоно хлебавши, но с новыми впечатлениями отправились в обратный путь.

— Надо уметь выбирать новогоднюю ёлку, — говорит приятель. — Нечего спешить! 

— Что значит: спешить? Неделя до Нового года! — ворчу я. 

— Не волнуйся! Самую лучшую ёлку справим тебе. У меня есть волшебная дата для этого — 27 декабря!

— ?.. — мой говорящий ответ без слов последовал в шевелящихся губах.  

Диджи, дочка приятеля, удивлённо встряла в разговор:

— Какая ёлка? Нам в школе сказали, что евреи не ставят ёлки.

— Это не совсем ёлка, это Hanukkah bush, — пояснил папа.

Совсем не плохо, когда в новых условиях проявляется руководная опора. Днём 27 декабря, как по расписанию, мы с детьми вышли на прогулку. Я даже не вспомнил первоначально о ранее обозначенном деле. Приятель предложил нам идти не спеша по улице, а сам он догонит нас на машине. Через несколько минут мы подошли к терему-теремку из конуса зелёных елей. С двух сторон были столбики с надписями, что здесь нужно складывать ёлки.

Дети стали крутиться вокруг этого зелёного конуса с поблескивающими нитями мишуры. Подъехал наш предводитель. 

— Что стоишь? Выбирай! — напутствовал приятель. Это было место сбора отслуживших своё рождественских ёлок. Не просто свежих, а дополнительно частично подготовленных к новогоднему убранству. Мы выбрали пахнущую лесом ель в дождике разноцветных украшений и мишуры. Осталось только загрузить её на машину. Так появилась дома эта новогодняя ёлка — без фермы, без магазина. Как таинственный подарок — перерождения ёлки рождественской в новогоднюю.

С тех пор не раз и не два я пользовался этим бесхитростным приёмом, чтобы пригласить в свой дом воспоминания детских лет. Пока не одолела мысль, что для подобного смещения времён можно домыслить не только ёлку и деда Мороза со Снегурочкой, но и полуночное застолье с огненным возлиянием и тостоговорением. Но внутренний голос желанного обновления порой прорывается теплом. Он делает собеседниками далеко находящихся друзей и оживляет когда-то обжегшие события.

За отголосок былых добрых дней и не исчезающие надежды! Скажу по секрету: бутылочка шампанского, нежного, вкусного от Asti, уже припасена.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки