Родить в 60 лет — эгоизм или самоотверженность?

Опубликовано: 1 июня 2007 г.
Рубрики:

Жительница Нью-Джерси в возрасте 60 лет родила двойню. Беременность и роды в эти годы - рекорд для Америки. Но мировой рекорд был установлен в этом году в Испании, где близнецов родила женщина 67 лет. Поскольку подобные случаи становятся всё более частыми, возникает вопрос, как должны относиться к этому в обществе, в религиозных кругах, наконец, в семье?..

29-летняя дочь осудила своих родителей, решивших на старости лет рожать детей. Алана Бирнбаум говорит про свою мать: «Она молодо выглядит для своих лет, но вместо того, чтобы рожать, лучше бы ходила в гимнастический зал и начала жить в своё удовольствие, а не взваливала на себя новые проблемы и ответственность. Рада ли я тому, что произошло? Однозначно, нет».

Однако сама роженица счастлива, что ей удалось родить двоих здоровых мальчиков. Об этом она заявила в интервью журналистам из палаты нью-джерсийской больницы. Фрида Бирнбаум сказала, что с ростом продолжительности жизни надо менять взгляды на возраст. Если уже ни у кого не вызывают удивления роды в 40 и в 50 лет, то, естественно, приходит черёд и 60-летних, считает она.

Фрида Бирнбаум и её муж, нью-йоркский адвокат Кен Бирнбаум состоят в браке почти 40 лет. Помимо 29-летней дочери у них ещё двое сыновей: старшему 33, а младшему 6 лет. Фрида говорит, что 6-летнему нужно было с кем-то играть, и потому супруги решили заиметь ещё детей. В прошлом году в южно-африканском медицинском центре, специализирующемся на искусственном оплодотворении женщин среднего и старшего возраста, были проделаны необходимые процедуры и, в результате с помощью кесарева сечения на свет появились двое детей.

Ограничивает ли закон в Америке возраст женщин для рождения детей?

Вот как ответил мне на это вопрос Брайен Андерсон, научный сотрудник Манхэттенского института политических исследований:

- Если вам хоть 100 лет и вы решили родить, никто не может запретить, коли физически вы способны на это.

- Почему же в таком случае американка поехала для искусственного оплодотворения за границу?

- Возможно, ей трудно было найти медицинское учреждение, которое согласилось бы в данном конкретном случае провести операцию. Это чисто медицинский вопрос. Я полагаю, если бы мать думала о своих детях больше, чем о себе, она бы не стала идти против природы. Решение рожать в 60-летнем возрасте - крайний эгоизм. Когда у детей наступит самый трудный подростковый возраст, родителям будет под 80. Смогут ли они контролировать детей, быть им полезными? Быть пожилой матерью малолетних детей, да и становиться отцом в 75-80 лет, я считаю, безответственным, а сам поступок вызван исключительно самоутверждением. Однако современная медицина делает это возможным, позволяет человеку удовлетворять эгоистические интересы за счёт интересов детей и семьи, вот в чём проблема.

По поводу отрицательной реакции старшей дочери, Фрида Бирнбаум сказала: «Надеюсь, я стану примером для моей дочери, которая научится принимать решения независимо от того, как на это смотрит общество».

Врач-акушер Абдулла Аль-Хан заявил, что успех Фриды Бирнбаум носит исключительный характер, и что женщина, которая решается на поздние роды, должна осознавать, какому физическому риску подвергает и себя, и ребёнка. Врач рекомендует сначала пройти тщательное медицинское обследование, собрать как можно больше информации об искусственном оплодотворении и о медицинских, психологических, моральных, материальных последствиях, и только после этого принимать решение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки