Будет ли баллотироваться в президенты независимый кандидат?

Опубликовано: 1 июня 2007 г.
Рубрики:

На этот вопрос отвечает политолог Дэррил Полсон, профессор Университета Южной Флориды:

- Американцы разочарованы в политиках и в политике вообще. Рекордно низкий рейтинг сейчас не только у президента Буша, но и у его оппонентов из демократической партии в Конгрессе. Избиратели не доверяют обеим политическим партиям. В такой ситуации можно предположить, что в 2008 году появится независимый кандидат в президенты США. Он может представлять некую третью партию, либо стать чем-то средним между двумя ведущими партиями, если в прошлом он состоял в одной, потом перешёл в другую, а по политическим взглядам остался где-то посредине.

Таким, в частности, представляется нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он много лет состоял в Демократической партии. Перед выборами на пост мэра стал республиканцем и при поддержке популярного тогда и уходящего с поста мэра Джулиани легко победил. Сейчас, в начале предвыборной борьбы за пост президента, каждая партия пытается перетянуть его на свою сторону, чтобы получить сильного союзника и одновременно нейтрализовать опасного конкурента. Союз с Блумбергом пытается заключить, например, консервативный республиканец, но противник войны в Ираке, сенатор Чак Хэйгел из Небраски.

- Есть ли шансы у независимого кандидата стать президентом?

- Если взглянуть на историю кандидатов в президенты от третьей партии, то мы увидим, что подобные попытки делались, но ни одна не увенчалась успехом. Ближе к цели подходили те, кто были очень известны всей Америке и могли набрать достаточное количество политических сторонников... Таким был Теодор Рузвельт в начале прошлого века, когда на выборах 1912 года шёл в президенты от «Прогрессивной партии», пытаясь победить республиканца Тафта и демократа Вудро Вильсона. Вильсону Рузвельт проиграл, хотя страна хорошо знала его как бывшего президента-республиканца.

А если кандидат мало известен избирателям, как это было, например, с Россом Перо в 1992 году, то он должен обладать колоссальными денежными ресурсами, чтобы сделать себя известным. Майкла Блумберга, хотя он и мэр крупнейшего города США и фамилия его известна в финансово-экономических кругах, средний избиратель в американской глубинке не знает. Но это его не пугает, ибо, как известно, он может истратить на президентскую избирательную компанию миллиард собственных денег. Это его плюс и, одновременно, минус. Большинство американцев не слишком доверяют мультимиллиардерам, стремящимся занять выборную должность, ибо не думают, что такой человек может понять проблемы малоимущего и среднего класса.

С другой стороны, очень богатый кандидат всегда может сказать, что финансируя свою предвыборную кампанию, не зависит от чужих денег и никому ничем не обязан. Он не должен в знак благодарности поддерживать потом какие-либо предложения, группы и может свободно делать то, что должно быть сделано, а не то, что другие диктуют ему делать.

Есть ли у него шанс на победу? Росс Перо получил в 1992 году почти 20 процентов голосов, что стало рекордом для независимого кандидата со времён Теодора Рузвельта. Он проиграл. Но, даже проиграв, независимый кандидат может оказать большое влияние на ход выборов и на избирательную программу кандидатов от двух ведущих партий. Так Росс Перо отобрал голоса, в основном, у Буша-старшего и, не желая того, помог Биллу Клинтону стать президентом. Независимый кандидат может помочь избирателям лучше понять, кого они хотят видеть в Белом Доме, а партиям республиканцев и демократов скорее решить, кто должен стать президентом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки