Из записок психолога. Мы и время...

Опубликовано: 2 октября 2023 г.
Рубрики:

...Мои самые любимые вещи нельзя купить.  

И абсолютно очевидно, что самый ценный

ресурс из всех в нашей жизни - это ВРЕМЯ.

Стив Джобс 

  

Все человечество и каждый человек живут, когда-то жили и еще будут жить и развиваться в определенном времени. То же самое можно сказать обо всех организмах на Земле: все живое ощущает время. Время - интересная категория, в ней столько всего происходит для одного и для всех. Помните, был Большой Взрыв?*  И возникла Вселенная – пространство и время. Это и есть начало отсчета. В космическом масштабе существование человека - вспыхнувшая и горящая недолго искра, для нас - целая жизнь. Все имеет свое начало и конец. Время, очевидно, является неотъемлемым атрибутом мира, оно началось с рождением мира и исчезнет, когда мир подойдет к концу

 Многие ученые старались дать определение времени, но, пожалуй, это единственное понятие на детальное рассмотрение которого времени как раз и не хватило... Зернышко, посаженное в землю, со временем прорастает, но сколько нужно ждать ростка? Наблюдение за процессом роста дает ответ. Время всегда ползет незаметно, когда наблюдаешь за ростом. Лишь потом можно сказать, долго ли приходилось ждать. Но как это во времени: долго ли, быстро ли? Восприятие времени, наверное, у каждого свое личное. Но для всего живого на Земле, в определенные времена, оно является общим.

Время - понятие универсальное. Но как же дать определение времени? «Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить вопрошающему - нет, не знаю» (Аврелий Августин, богослов, философ и епископ Гиппона Царского в Нумидии, римской Северной Африке, примерно, 300-400 гг. нашей эры). Согласитесь, с этим трудно поспорить! Сегодшний ответ был бы приблизительно таков: «Это то, что стремительно летит вперед, увлекая и заставляя идти в ногу с ним...». «Ой, как летит время»,— часто говорим мы. Много есть ответов на этот вопрос. В физике время – это оборотная мера движения материи, связанная с пространством.

В философии время – это необратимое течение, протекающее в одной направленности (из прошлого в будущее через настоящее), внутри которого находятся все существующие факты. В психологии: «Время – это поток, проходящий сквозь субъекта. Жизнь входит в определение времени».

Античные ученые считали, что время связано с предметами, движением, пространством, природными явлениями, погодой. Эпоха Средневековья уже представлена водяными, солнечными и песочными часами. С высоких городских башен раздавались в определенное время мелодии, по которым можно ориентироваться, когда начинать и заканчивать определенную деятельность. А потом появился и хронометр, позволивший людям ориентироваться во времени. С появлением транспорта, особенно железнодорожного, возникла необходимость соединить движение и время. Маршруты и расписание... Как успеть?

До ближнего супермаркета нужно пройти 10 минут пешком... До работы - столько-то минут пешком. Мы и сейчас пользуемся подобным «измерением». Время... как пройденное расстояние. А сколько еще нужно пройти? И хочется везде успеть... Время постоянно в своем течении, но при этом открывает нам меняющийся мир. С помощью времени мы измеряем свою жизнь, насыщенную событиями.

Современный человек постоянно жалуется на нехватку времени. Некоторые говорят, что и Земля начала крутиться быстрее. Может, раньше люди не так спешили, как мы в 21 веке? Но и раньше были изобретения, писались книги, создавались характерные для каждого времени технологии. Просто у каждого есть свое восприятие времени. А время не ждет... Оно предоставляет возможности для интеллектуального и творческого роста. Время нужно беречь! Тратить время целесообразно на то, что имеет смысл и дает позитив и результат.

Важно помнить, что отсчет движений стрелки на циферблате - это, скорее всего, качество нашей жизни в минутах и часах! 

-------------

* А был ли Большой Взрыв? Ответ не однозначен. Недавно запущенный космический телескоп опровергает все общеприняты космогонические положения, в том числе и теорию Большого Взрыва, о чем нам рассказал московский физик-теоретик и наш автор Алексанр Рабинович в статье от 18 сентября 2023 года (прим. ред.) 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки