Кляксы на карте 

Опубликовано: 29 сентября 2023 г.
Рубрики:

Живя в Массачусетсе, многие, конечно, предпочитают плавать в океане. Но мне, при моей боязни высоких волн, холодной воды и медуз, озера намного ближе. Тем более, что одно из самых уникальных из них, Уолден Понд, расположено близко от моего дома. 

  Собираясь путешествовать этим летом по штатам Новой Англии, я взглянула на карту и с удивлением заметила, что она напоминает мне белый лист бумаги, забрызганный чернилами. Кляксы были большие и маленькие, длинные и круглые, многие из них напоминали знаки препинания. Большинство пятен - наши знаменитые озера-котлованы, где вода чистая, душистая, прозрачная.  

   Но сначала немного об истории их образования. Так называемые пруды-котлы или, правильнее, пруды-котлованы разбросаны по территории, состоящей из ледниковых равнин, образовавшихся во время отступления Лаврентийского ледникового щита около 18 000 лет назад. Впадины на равнине называют котлованами. Со временем котлованы наполнились водой, образовав множество озер.  

  На Кейп-Коде более пятисот котлованных прудов и озер, «достаточно, чтобы утопить в них все сплетни», как говорили в прошлом. Когда ледниковый щит отступал, достигнув Кейп-Кодa, он оставил образование из песка и камней, называемое мореной. Отступающие ледники также оставили после себя глыбы льда, погребенные под песком и гравием.  

   Интересно, что геолог Роберт Торсон называет их «ископаемыми айсбергами» в своей книге «За пределами Уолдена: скрытая история американских озер и прудов Кеттл». Вот несколько примеров озер, где я сама была и которые полюбила.   

  Озеро Виннипесоки, образовавшееся в результате ледниковой деятельности, площадью около 72 квадратных миль, максимальная длина 21 миля и ширина до девяти миль, - самое большое озеро штата Нью-Хемпшир. Озеро Ньюфаунд в Бристоле, также образованное ледниковой деятельностью, с максимальной глубиной 183 фута, является самым глубоким озером в штате Нью-Хемпшир.  

  А красота другого чудо-озера, Чокоруа в штате Нью-Хемпшир! Его зеркальная поверхность отражает горы во всех деталях, что делает его одним из самых известных на северо-востоке и популярным объектом для фотографов. Озеро Чокоруа обязано своей нетронутой водой отсутствию застроек вокруг него, а моторные лодки запрещены там законом.  

  Котлованы испещряют ландшафт к югу от Великих озер и гор Новой Англии. И заканчиваются они около 37-й параллели вдоль южных границ Миссури, Кентукки и Вирджинии. Мне понравилось, что Р. Торсон называет эти озера «голубой галактикой». «В совокупности, - пишет Торсон, - они образуют галактику из примерно 100 000 синих точек в американском ландшафте. Эта галактика простирается от выжженных прерий высоких равнин на западе до туманных, заболоченных болот восточного Нантакета и имеет наибольшую ширину вблизи центра между верхним полуостровом Мичигана и центральной Индианой».  

  У нашего знаменитого Массачусетского писателя-философа Торо были духовные отношения с озером Уолден-Пондом, он называл его «раем под нами». «Озеро — самая красивая и выразительная деталь ландшафта. Это глаз земли, глядя в который, смотрящий измеряет глубину своей собственной натуры», — писал он.  

  Любовь к таким озерам и их жизненная необходимость для жителей Новой Англии началась с 17 века, поскольку люди использовали их для питья воды, ловли бобров, рыбалки и охоты, выращивания болотного сена для скота, изготовления болотного железа, выращивания клюквы и дикого риса и резки льда для примитивных холодильников. Смесь ила и глины называли «голубой глиной» и в колониальные времена использовали для изготовления кирпича.  

  Ледники, отступившие в конце последнего ледникового периода, оставили после себя не только озера, но и миллионы тонн камней самых разных размеров. Следы, оставленные ледниками на высоких вершинах гор Новой Англии, говорят нам, что ледники покрывали самые высокие вершины северо-востока, достигая толщины от одного до двух километров (от 0,6 до 1,2 мили).  Поэтому почвы Новой Англии и сегодня остаются каменистыми. Огромные валуны часто напоминают скалы. Мэдисон Боулдер (валун) — это огромная гранитная скала длиной 83 фута, высотой 23 фута над землей, шириной 37 футов и весом более 5000 тонн!  

  Колонистам Новой Англии было нелегко превращать обширные лесные регионы в сельскохозяйственные фермы. Им приходилось валить массивные деревья и бороться с камнями, разбросанными на почве, которую они собирались вспахать. И так камень за камнем, оставшиеся от ледников, они складывали в стены, высотой по пояс. Фермеры смеялись, что всегда их первый урожай весной были камни, которые они увозили с поля, освобождая его для посева. Даже сейчас, бродя в окрестных лесах, мы видим полуразрушенные остатки каменных стен, где некогда жили фермеры. 

    Эти прекрасные озера хороши во все времена года, поэтому у меня впереди еще много приятных часов с ними: осенью эти озера окаймляются деревьями с желто-красной листвой, зимой там можно кататься на лыжах, а весной – прилет и щебетание птиц напоминают о скором возврате лета.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки