Видеозапись 20-й зум-встречи Клуба Друзей ЧАЙКИ. Спектакль "Полинетта"

Опубликовано: 4 октября 2023 г.
Рубрики:

 Зум - спектакль "Полинетта" по рассказу Ирины Чайковской, инсценировка Анны Варпаховской

 Зум-спектакль был показан в начале нашего осенне-зимнего сезона в воскресенье, 24 сентября 2023 года, в 12 часов по нью-йоркскому времени, 18 часов (Берлин), 19 часов (Тель-Авив, Киев, Москва).

Участвуют: заслуженная артистка России Анна Варпаховская и народный артист Грузии Борис Казинец.

Спектакль о внебрачной дочери Ивана Тургенева, в восьмилетнем возрасте отправленной им в Париж, в семью любимой женщины - Полины Виардо. Рассказ ведется от лица друга Тургенева Павла Анненкова, действие происходит в загородном имении Виардо - Куртавнеле.

Дорогие зрители, большая просьба: пишите ваши комментаррии к тексту, игре актеров, постановке. Нам очень важны ваши отзывы!!!

Видеозапись спектакля

 

Комментарии

Тургенев занимал небольшое место в моих мыслях, не перечитывал его, наверное, со школьной скамьи. Но вот вчерашний Zoom: талантливо написано, умело поставлено, прекрасно сыграно. Показаны живые человеческие характеры, достоверные, подлинные чувства. И спектакль захватывает, смотришь, не отрываясь! Спасибо!

Спасибо! Большое удовольствие получила. Раньше так любила "Театр у микрофона".  Сюжет, как автор и сказала, предваряя спектакль, позволяет отвлечься от мерзкой реальности. Но спасибо автору, что, предваряя спектакль, она сказала, что про эту реальность помнит, то есть мы не из таких, кому плевать. Это, мне кажется, особенно важно сейчас, когда речь идет о русской литературе. Мы ведь хотим, чтобы ее по-прежнему читали и по-прежнему верили, что она совестливая, неравнодушная. И в спектакле, в пьесе, которая этой литературой и является, очень чувствуется: что правдивая и справедливая.

К сожалению, не смог присутствовать в воскресенье во время демонстрации спектакля Ирины Чайковской «Полинетта», но, благодаря интернету, посмотрел его запись с большим интересом и удовольствием. В рассказе тонко и ненавязчиво раскрываются характеры и непростые отношения между персонажами, и это замечательно передают в спектакле актеры Анна Варпаховская и Борис Казинец. Их игра выше всяких похвал. Поэтому понятны положительные восторженные отзывы присутствующих на спектакле зрителей. Мне очень понравился краткий и точный отзыв Евсея Цейтлина, который добавил, что интересное музыкальное и визульное оформление спектакля помогают раскрыть содержание спектакля и влияют на впечатление зрителей. От души поздравляю Ирину Чайковскую, Алексaндра Марина и всех других участников с новым заслуженным успехом.
Семен Резник

С удовольствием смотрела инсценировку. Хотела присоединиться к высказываниям и благодарности зрителей, но техника подгуляла. Что-то не получилось. Как всегда, персонажи той эпохи у Вас, Ирина, оживают уже на бумаге, а тут они приобрели и голос. Спасибо!

Людмила Оболенская-Флам

 

Ирочка, Вам хочу донести свою огромную благодарность не только за титаническую работу по журналу, но и за организацию этих прекрасных спектаклей, за замечательных Анну и Бориса... 

Слушала с большим интересом. Мне нравится Б.Казинец и его художественное чтение. Я бы назвала это художественным чтением, а не спектаклем. Благодаря этому линку я узнала Тургенева несколько с другой стороны, характеризующую его не в лучшую сторону. Но приятно, сидя дома,побывать в театре. Большое спасибо.

Ирочка, дорогая, ваш спектакль - поистине луч света во мраке сегодняшней трагической ситуации, передышка от захлестнувшей нас негативной информации. Прекрасный рассказ, очень органично преобразованный в драматургическое действие, дополненное отличным музыкальным и декоративным оформлением, талантливые актеры Анечка и Борис сыграли превосходно, на вашей волне. Огромная благодарность Вам, им и, неизменно, Саше, мастерски воплощающему в жизнь все ваши смелые замыслы.

Я посмотрела с большим интересом. По-моему, здорово, спектакль удался. Она - красива и обаятельна, а он вызывает самые благородные чувства.

Согласен с Софией Кугель, а заодно и с Добролюбовым: "Полинетта" - это луч света в тёмном царстве, в котором мы все ныне пребываем. Комплимент автору, Ирине Чайковской: Ваша "Полинетта" по слову, по слогу, по стилистике и по умению создать атмосферу напомнила мне Паустовского, в которого я с наслвждением погружался в молодости. Прекрасные актёры, создатели аудио и видео ряда способствовали Вашему общему успеху. Поздравляю!

Есть спектакли одного актера (и нередко многих персонажей). «Полинетта» спектакль двух актеров, но каких! Эти народные и заслуженные артисты бывших республик бывшего СССР могут заслуженно считаться народными артистами Соединенных Штатов и Канадской Конфедерации, где они теперь живут. Кстати, персонажей у каждого тоже порядочно. Главные – ближайший друг и советчик Тургенева Павел Анненков и его же, Тургенева, две важные женщины – Полина Виардо и дочь Полинетта. Ну и другие члены клана Виардо-Гарсиа, каждому из которых актеры дали и особый голос и особое лицо. Неторопливое повествование – содержит в себе драму, и не одну. И стиль текста, и актеры, и в особенности музыка переносят в атмосферу позапрошлого века. Но кроме полученного удовольствия, спектакль подтолкнул меня перечитать, после долгого перерыва, кое-что из Тургенева. Я был поражен тем, как ясно Тургенев видел и понимал то, что происходило вокруг, и предвидел очертания того, что надвигалось.

Cлучилось так, что я только сегодня,10-го октября посмотрела и послушала запись спектакля Полинетта,доставившего мне и не только мне,как видно из записи,а всем присутствующим огромное удовольствие. На душе так грустно и светло от встречи с чистым и прекрасным. С любовью Нина

Аватар пользователя Alla Tsybulskaya

Дорогая Ирочка! 

Мне очень неловко перед Вами, что я так долго вынуждена была откладывать просмотр Вашей ПОЛИНЕТТЫ.  Наконец,  только, что внимательно прослушала и посмотрела.  Вас, действительно есть с чем поздравить, и  я это делаю от души.  Рассказ Ваш написан в духе тургеневской прозы.  И это не подражание, а проникновение в воссоздаваемую Вами атмосферу.  Очень хорошо звучит мелодия на фортепиано. Очень трогательно и с точным попаданием звучит романс Виардо на бессмертные строки Пушкина "Цветок засохший, безуханный..."   Но какое счастье, что рядом с Вами оказались такие   редкостно талантливые и высоко профессиональные актеры, как Анна Варпаховская и Борис Казинец.  Они дают ожить  персонажам рассказа. И Анна прекрасно осуществила инсценировку.  Все-таки не так легко перевести произведение из одного жанра в другой, как, скажем, из рассказа в маленькую пьесу. И даже, если в полной мере пьесой ПОЛИНЕТТА не стала, но ведь глаз не оторвать от  выразительного прелестного красивого  лица Анечки, передающей то взглядом, то  неуловимо легкой мимикой, то интонацией чувства своих персонажей, иногда высказанные, а иногда припрятанные..   И ведь какая актриса! Достаточно ей прикоснуться к волнующим словам при прощании Полинетты  с Анненковым, как вдруг из одного глаза брызнула слеза,  и  с другого надо было  смахнуть слезу...

Необычайно полон достоинства , играя русского барина, дворянина, архи воспитанного человека, всеми любимый актер Борис Казинец. И сейчас слушать правильную  чистую окрашенную смыслом русскую речь, это тоже подарок.

Меня в самом конце обрадовало желание Ваших зрителей вернуться к Тургеневу.  Это Ваша заслуга. 

Но вот, что совпало  для меня лично.  В моей композиции МИРАЖИ И ПОЗАБЫТЫЕ ПЕСНИ СЧАСТЬЯ  я начинаю с рассказа Тургенева "Три встречи". Так, что, если  захотите, я предлагаю Вам  видеозапись. Какое-то время тому назад Вам было не до неё. А я сейчас после посещения  новой премьеры БЛО "Золушка" Россини переполнена самыми позитивными впечатлениями.  Психологическая передышка благодаря  таланту всех участников и гениальности композитора.

Ваша Алла

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки