Наша Мата Хари в огнях рампы

Опубликовано: 1 апреля 2007 г.
Рубрики:

На Капитолийском холме царил ажиотаж, равный которому могло бы произвести лишь явление Анны Николь Смит. В комитете Палаты представителей США по надзору выступила самая знаменитая бывшая сотрудница ЦРУ 43-летняя Вэлери Плейм, которую канал Си-Эн-Эн как-то сравнил с Матой Хари и Джеймсом Бондом.

В зал набилось куда больше прессы, чем публики или народных избранников: из республиканской фракции комитета присутствовали только двое, а остальные не стали участвовать в мероприятии, которое агентство Ассошиэйтед Пресс назвало «политическим театром». Виновница торжества была белокура и одета неброско, но со вкусом.

От ее имени произвели «Плеймгейт»: так нарекли грандиозный скандал, разыгрывающийся в Вашингтоне с конца лета 2003 года, когда Белый дом обвинили в том, что его клевреты намеренно рассекретили разведчицу, дабы скомпрометировать ее мужа — бывшего посла Джозефа Уилсона.

Согласно этой версии, они мстили Уилсону за то, что он уличил Буша во лжи: президент заявил в январе 2003 года в послании конгрессу, что Ирак пытался купить уран в африканской стране со скромным именем Нигер, хотя Уилсон специально ездил туда по заданию ЦРУ и, по его словам, выяснил, что ни о каком уране Саддам эту богом забытую страну не просил.

Так Уилсон и заявил в «Нью-Йорк таймс», где он обвинил Белый дом во лжи.

Зачем Уилсона послали гулять в Африку с этим разведывательным заданием, некоторое время оставалось одной из страшных тайн администрации Буша. Это человек левых взглядов, принципиальный противник войны с Ираком и вообще критик Буша, которого он обвиняет в «новом империализме». К тому же бывший посол — не разведчик, и давать ему разведывательное поручение было нелепо.

По его собственным словам, он выполнял свое тайное задание, распивая у бассейна мятный чай с кучей туземцев, ни один из которых не признался в урановых шашнях с Саддамом. Посол вернулся в Вашингтон усталый, но довольный и (опять же, по его словам) рапортовал, что слухи об уране не подтвердились.

Потом выяснилось, что на самом деле Уилсон сообщил ЦРУ нечто противоположное, но это была не единственная ложь, на которой он попался.

Опытный журналист Роберт Новак заинтересовался, почему такого человека послали в Африку c тайным заданием. Ему объяснили, что это было сделано по совету жены Уилсона, которая работает в ЦРУ, и Новак сообщил об этом в своей колонке. Кто именно объяснил, Новак не говорил, защищая свои источники информации. В любом случае, пол-Вашингтона давно знало, что жена Уилсона Вэлери Плейм работает в ЦРУ, хотя она и не Мата Хари, а кабинетный аналитик, и к тому же, невысоко ценимый начальством.

Так или иначе, поднялся страшный шум. Раздувшиеся ноздри противников Буша почуяли, что повеяло новым Уотергейтом и разверзлись хляби небесные. Демократы требовали расследования. Пресса рвала и метала. Фотогеничный посол Уилсон возмущался с телеэкрана и клеймил людей, которые рассекретили его шпионку-жену.

Выступая в воскресной программе Meet the Press телеканала Эн-Би-Си, он сказал: «Моя жена ясно заявила, что она скорее отрубит себе правую руку, чем скажет что-либо прессе или разрешит себя фотографировать».

Через несколько месяцев появилось опасение, что скоро агентесса Плейм останется без руки. В январском номере модного журнала «Вэнити фэр» за 2004 год была опубликована огромная, на разворот, фотография Уилсона и женщины, которую редакция назвала «самой знаменитой шпионкой в Америке».

Уилсон и его жена сфотографированы в своем «Ягуаре». Для пущей таинственности Плейм снята в больших очках и шарфе, которые якобы делают ее неузнаваемой. «Она по-прежнему работает в ЦРУ», — заметил тогда Уилсон. Впрочем, в октябре 2003 года он привел незамаскированную жену в Национальный клуб печати, где левые журналисты вручили левому послу награду за правдивость.

Обращаясь к жене с трибуны, Уилсон промолвил в слезах: «Ах, если бы я мог вернуть тебе твою безвестность», — а потом представил шпионку собравшимся. Ее встретили аплодисментами. Некоторые предположили, что на очереди «Плейбой», где шпионка тоже будет замаскирована большими очками и шарфом, но пока их предположения не сбылись...

С тех пор выяснилось, что первым слил Новаку имя Плейм тогдашний замгоссекретаря Ричард Армитидж, который был противником войны в Ираке. Не одобрял ее и Новак. Иными словами, им не было ни малейшего смыла дискредитировать Уилсона, ибо он был их единомышленником.

Но врушка Плейм заявила в конгрессе, что администрация рассекретила ее из чисто политических соображений. Отвечая на вопросы конгрессменов, она утверждала, что была «тайной сотрудницей» ЦРУ (закон предусматривает наказание за рассекречивание только этой категории разведчиков). Скептики отмечают, что ни один из разведчиков, выступавших на недавнем процессе бывшего сотрудника Белого дома Льюиса Либби, не подтвердил этого обстоятельства.

Плейм также отрицала, что рекомендовала отправить мужа с тайным заданием в Нигер, хотя в отчете сенатского комитета по разведке цитируется ее меморандум, в котором она хлопочет за Уилсона.

Ее выступление пользовалось большим успехом...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки