Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 апреля 2007 г.
Рубрики:

Премии юным талантам

17-летняя школьница Мэри Мастермэн из Оклахома-Сити смогла изготовить в домашних условиях прибор, который позволяет регистрировать спектр Рамановского (комбинационного) рассеяния. За свою работу она была удостоена высшей награды, стипендии в 100 тысяч долларов, на ежегодном престижном конкурсе научных талантов, проводимых при поддержке компании «Интел», крупнейшего производителя процессоров для компьютеров.

Ученые используют метод Рамановского рассеяния для регистрации колебательной энергии молекул. Мэри Мастермэн собрала свой домашний спектрограф с помощью дешевого лазера, цифровой фотокамеры и простейших, недорогих линз и призмы. Она истратила всего 300 долларов. Большинство измерений ее дешевого прибора совпадают с данными, полученными с помощью фирменных спектрографов, стоимость которых достигает 100 тысяч долларов. Столько же, сколько Мастермэн (что, кстати, переводится с английского как человек-мастер) заработала, получив первый приз на конкурсе.

Второе и третьи места и стипендии в 75 и 50 тысяч долларов достались 17-летнему Джону Висенту Пардону из Чапел-Хилл в Северной Каролине и 18-летнему Дмитрию Вайнтробу из Юджина в штате Орегон. Оба представили работы по математике и, в отличие от Мастермэн, своих научных результатов достигли без каких либо затрат...

В конкурсе научных талантов участвовало более 1700 школьников со всей Америки. Судьи сначала отобрали 300 полуфиналистов, а затем в январе были отобраны 40 финалистов. Всего стипендиями были награждены десять финалистов. Конкурс научных талантов проводится уже в 66-й раз. Среди победителей конкурса шесть лауреатов Нобелевской премии, трое были удостоены Национальной медали науки, двое — престижной медали Филдса.

 

Как ушла из жизни Мэрилин Монро

Австралийский кинорежиссер Филипп Мора утверждает, что обнаружил рассекреченный документ ФБР, который свидетельствует о том, что к самоубийству Мэрилин Монро могло намеренно подтолкнуть ее ближайшее окружение. Об этом сообщает британская газета «Дейли Телеграф».

В трехстраничном документе говорится, что в этом могли участвовать ее психиатр, пресс-секретарь, домашняя прислуга и голливудский актер Питер Лоуфорд, которого Мэрилин Монро считала своим другом. Доклад ФБР также свидетельствует о том, что министр юстиции США и бывший любовник актрисы Роберт Кеннеди был в курсе происходящего.

Фактически из документа следует, что актрису подталкивали к попытке фиктивного самоубийства. Ей якобы говорили, что сообщение в прессе о ее попытке покончить собой, вызовет к ней симпатию. Актрисе обещали, что к ней вовремя придут на помощь, сделают промывание желудка, однако вместо этого позволили ей умереть.

В докладе не указывается напрямую, какие цели преследовали заговорщики, подталкивая актрису к самоубийству. Однако содержится намек на то, что заговор мог быть связан с угрозами Монро обнародовать свою связь с Робертом Кеннеди после того, как тот дал понять, что не намерен уходить от своей жены. Как говорит Филипп Мора, в докладе даны детали интимных отношений Кеннеди с Монро, включая секс-вечеринки, в том числе, с участием лесбиянок.

План убийства Монро был разработан Лоуфордом, мужем сестры братьев Кеннеди — Патриции. Он договорился с Ральфом Гринсоном, психиатром Мэрилин Монро, который выписал ей рецепт на 60 таблеток снотворного Seconal.. Такое количество таблеток в одном рецепте необычно велико, так как Монро встречалась со своим психиатром довольно часто. В день смерти актрисы служанка поставила пузырек с пилюлями на ночной столик.

Как следует из доклада, в этот же день Роберт Кеннеди звонил Питеру Лоуфорду, чтобы узнать, умерла ли уже Мэрилин. А Лоуфорд перезванивал актрисе, проверяя, отвечает ли ее телефон. Сообщается, что в курсе дела был и пресс-секретарь актрисы Пэт Ньюкомб.

Мэрилин Монро скончалась 5 августа 1962 года, по официальной версии, от передозировки снотворного. Теории о том, что самоубийство Мэрилин Монро было на самом деле убийством, появились сразу после смерти актрисы. Доклад, который обнаружил Мора, под названием «Роберт Кеннеди», был зарегистрирован в ФБР 19 октября 1964 года.

В австралийской газете «Сидней Морнинг Геральд» Мора задается вопросом: «Что это, грязные происки ненавистников Кеннеди тех времен, или мы приближаемся к исторической правде?».

Снотворные и сон

Миллионы людей принимают такие снотворные как Lunesta или Ambien. Недавно Управление по продуктам и лекарствам (FDA) обязало изготовителей некоторых снотворных средств уведомлять потребителей о том, что снотворные пилюли иногда работают «слишком хорошо». В частности, зарегистрированы такие аномальные побочные эффекты, как лунатизм. Некоторые больные жалуются, что они едят и даже водят автомобиль в бессознательном (сонном) состоянии после принятия снотворного средства отдельно или в комбинации с успокоительными или средствами против тошноты.

Предупреждение Управления по продуктам и лекарствам появилось почти через год после того, как странный побочный эффект снотворных впервые попал в заголовки газет.

5 мая 2006 года конгрессмен Патрик Кеннеди потерял сознание или заснул за рулем и врезался в заградительный столб около Капитолийского холма в Вашингтоне. Как выяснилось, он принимал снотворное Ambien и успокоительное средство, но делал это исключительно перед сном. Почему побочный эффект проявился на следующий день, пока выяснить не удалось.

Среди препаратов, попавших под подозрение FDA: Ambien, Butisol sodium, Carbrital, Dalmane, Doral, Halcion, Lunesta, Placidyl, Prosom, Restoril, Rozerem, Seconal, Sonata.

Доктор Мэджи из Центра сна в штате Канзас советует принимать снотворные средства только в случае крайней необходимости и с минимально возможной дозировкой. При этом надо обязательно рассказывать своему лечащему врачу о побочных эффектах лекарства, если таковые обнаружатся.

Вот некоторые его советы, касающиеся сна.

— Практикуйте расслабляющую физическую активность перед сном. Попробуйте глубокое дыхание, йогу, лекарственное или мускульное расслабление. Примите теплую ванную. Поиграйте в спокойную игру или почитайте книгу.

— Решайте свои серьезные проблемы в течение дня, не оставляйте их на вечер. Попытайтесь записать тревожащие вас мысли в специальную «книгу беспокойств», а потом уберите эту книгу с виду задолго до времени отхода ко сну.

— Если вид часов во время засыпания вызывает у вас беспокойство, уберите их с глаз.

— Ложитесь спать только сонным; встаньте, если вы не уснули в течение первых 20 минут.

— Не занимайтесь физическими упражнениями перед сном.

— Не пейте возбуждающие напитков перед сном.

— Большинству взрослых требуется 7-8 часов сна. Среднему ребенку требуется 9-часовой ночной сон. Для пожилых ночной сон должен составлять около 6 часов.

Память и запах роз

Оказывается, аромат роз может существенно улучшать способность мозга усваивать пройденный урок — об этом сообщают немецкие ученые в журнале Science.

Есть в мозге такой участок — гиппокамп. Его считают своеобразной «записной книжкой», куда заносятся кратковременные воспоминания, например, о произошедшем с вами несколько часов назад. Во время сна гиппокамп «оживляет» эти воспоминания и перезаписывает эту информацию в другие участки мозга, где эта информация, усвоенная, будет храниться в течение длительного времени (так называемая долговременная память).

В опыте немецких ученых участвовало 18 мужчин и женщин. Днём они выполняли специальные компьютерные тесты: старались запомнить как можно больше пар картинок, «выкладываемых» на экран компьютера. На следующий день они должны были воспроизвести показанное им днем раннее расположение этих картинок.

В ходе эксперимента был введен дополнительный фактор — запах роз. Аромат роз присутствовал в виде постоянного фона во время всего процесса запоминания с экрана компьютера. Затем, когда участники эксперимента ложились спать, им снова давали дышать ароматом роз —но не всю ночь, а исключительно в фазе медленного сна. Медленный сон сопровождается снижением обмена веществ, понижением температуры тела, расслаблением мышц, замедлением дыхания и сердечного ритма; он составляет большую часть сна.

Оказалось, что при таком сочетании участники эксперимента помнили на следующий день 97 процентов пар картинок, а без запаха — только 86 процентов. Все другие сочетания времени действия роз не дали никаких результатов. В том числе, когда во сне запах роз действовал в быстрой, а не в медленной фазе сна (фаза быстрого движения глаз или фаза сновидений).

Интересно, что эффект аромата роз наблюдается только с так называемыми декларативными воспоминаниями, к каким относятся картинки и, возможно, слова. «Процедурные» же воспоминания, то есть воспоминания о собственной физической активности, этому влиянию не подвержены, так как в закреплении подобных воспоминаний гиппокамп практически не участвует.

Активизация гиппокампа во время сна под воздействием аромата роз выявлялась при помощи магнитного томографа. Оказалось, что активность гиппокампа в этот момент даже выше, чем во время бодрствования.

Как же работает запах? Исследователи предполагают, что аромат, воспринимаемый при обучении, каким-то образом ассоциируется в памяти с уроком, а ночью этот же аромат активизирует гиппокамп, обостряя память.

Учёные давно знали, что для усвоения и запоминания можно использовать сон. Дешевую популярность получили методы запоминания, когда на ночь включался магнитофон и якобы прослушанное во сне лучше усваивалось. В то же время известно, что на сон влияют запахи. В Японии, например, сконструирована так называемая «машина по управлению сновидениями» с помощью запахов. Однако, серьезных работ по влиянию запахов на сон человека до сих пор не было.

Почту будут собирать роботы из «Звездных войн»

К 30-летнему юбилею фильма «Звездные войны» некоторые почтовые ящики станут похожими на героя этого фильма, робота R2-D2. Всего по стране внешний вид изменят около 400 ящиков, в том числе тот, что установлен у голливудского кинотеатра Grauman Chinese Theatre. Здесь проходила премьера первого фильма Джорджа Лукаса в 1977 году.

28 марта почта США планирует выпустить марку, посвященную юбилею фильма. Установка специальных почтовых ящиков, похожих на героя «Звездных войн», должна послужить рекламой этой марки. А первая марка в честь выпуска фильма в прокат была выпущена почтовой службой в мае 1977 года.

Во всех шести сериях «Звездных войн» робот R2-D2 спасает людей, за что его считают более смелым, чем его друга по фильму, робота-гуманоида С3Р0.

Кубинский дом-музей Эрнеста Хемингуэя

На Кубе продолжаются работы по реставрации дома-музея Эрнеста Хемингуэя «Финка Вихиа» («Finca Vigia», «Ферма с видом на море»), расположенного в Сан-Франциско де Пола в южном пригороде Гаваны. В этом доме Хемингуэй жил с 1939 по 1960 год и написал свою знаменитую повесть «Старик и море» и другие произведения. Вместе с ним в доме обитали 60 котов и 10 собак. Стены дома украшают картины, в библиотеке огромная коллекция книг, в том числе, книги на 33 языках мира. В течение десятилетий Хемингуэй собирал и журналы, в частности, «Sports Illustrated» и «U.S. News & World Report». Они также представлены в музее.

После самоубийства писателя в 1961 году его вдова передала виллу Фиделю Кастро, и уже через год там открылся музей. Однако за домом плохо следили, и постепенно он пришел в упадок.

Директор музея Ада Роза Альфонсо не говорит, во сколько обойдется реставрация дома Хэмингуэя, однако поясняет, что деньги выделены кубинским правительством. Она также говорит, что музей примет любую помощь, но эмбарго США запрещает прямые пожертвования американских доноров.

Шесть американских специалистов получили недавно разрешение посетить музей и помочь в восстановлении музея.

В 2007 году музей Хемингуэя отмечает свое 45-летие. Празднования начнутся 1 апреля — в годовщину первого визита Хемингуэя на Кубу (1928 год), а завершатся 21 июля — в день рождения писателя.

Заместитель директора музея Изабел Феррейро рассказала, что власти недавно обнаружили владельца автомобиля Хемингуэя — Шевроле 1955 года с открытым верхом — и ведут с ним переговоры о передаче реликвии музею. Специально для этого автомобиля уже строится гараж.

Специалистов особенно беспокоит состояние архива Хемингуэя, оставшегося в «Финка Вихиа»: там, среди прочего, находится неопубликованный эпилог к известному роману «По ком звонит колокол».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки