Про знаменитых писателей. Часть 2

Опубликовано: 8 июня 2023 г.
Рубрики:

Катастрофа

 

 Один знаменитый писатель вырос в степном крае. Известен был как автор пятитомного романа «Степь», двухтомного романа «Лесостепь» и повестушки «Лес». Отсюда ясно, какие были у него приоритеты.

 Однако в последнее время возмечтал стать маринистом. О море писать собирался. Ему говорили: «Морская тема непроста, тут своя специфика, своя терминология». Он отмахивался: «Да ерунда!» Апофеозом его нового романа должна была стать гибель круизного океанского лайнера вдали от берегов вследствие пожара.

 Чтобы лучше прочувствовать ситуацию, писатель соорудил у себя на даче огромный бассейн, выбросив все посадки, а также заказал где-то точную уменьшенную копию настоящего пятипалубного лайнера.

 Лайнер был как настоящий. Даже пассажиры и команда на нём имелись. Маленькие фигурки лежали в шезлонгах на палубах. Некоторые стояли у бортов, разглядывая что-то в воде. Все рестораны были переполнены. Играла музыка. Сияла иллюминация. Капитан со своего мостика отдавал команды машинному отделению. Кок вместе со своими помощниками создавал очередной кулинарный шедевр. Ну и так далее. 

 И тут начался пожар. Думаете, писатель банально облил лайнер бензином и бросил спичку? Ничего подобного! В нескольких местах лайнера сработали адские машины. Следовательно, это был теракт. Пламя охватило весь корабль. Писатель, как зачарованный, смотрел и не мог оторваться. Ему даже показалось, что люди мечутся по палубам, с мольбой протягивают к нему руки. Он ясно видел драку из-за мест в шлюпках. Отдельные фигурки падали в воду.

 Тут специальные генераторы создали настоящий шторм в бассейне. Огромные волны потопили и лайнер, и шлюпки, и тех, кто барахтался в воде. Писатель потёр руки и бросился к компьютеру. Писалось легко. К утру финальная сцена была завершена.

 Писатель переключился на ленту новостей. Его ошеломили огромные буквы во весь экран: ЗАГАДОЧНАЯ ГИБЕЛЬ ОКЕАНСКОГО ЛАЙНЕРА. Далее шло кошмарное видео с места катастрофы. У писателя ёкнуло сердце: что-то очень похожее происходило с его макетом.Опять возникла надпись во весь экран: ПЕРЕДАННЫЕ ПО РАДИО КООРДИНАТЫ МЕСТА ТРАГЕДИИ СТРАННЫМ ОБРАЗОМ УКАЗЫВАЮТ НА ГОРОД , УДАЛЁННЫЙ ОТ МОРЕЙ И ОКЕАНОВ. ОШИБКА РАДИСТА СДЕЛАЛА НЕВОЗМОЖНОЙ СПАСАТЕЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ. ВЕСЬ МИР ОПЛАКИВАЕТ НЕСЧАСТНЫХ.

 Писатель оторопел. В новостях назывался его город и его лайнер. Он кинулся к бассейну. Тот оказался пуст. Найдя крошечную дырочку в бетоне, вода во время шторма расширила её и ушла в землю, унося следы катастрофы. На дне бассейна сиротливо валялся крошечный спасательный круг с названием лайнера.

 Сочинитель не смог продолжать работу над романом. Аванс пришлось возвратить издательству.

 

 КОНФУЗ

 

 Другой знаменитый писатель, нежась в лучах славы, как-то позабыл о трудностях своего пути на Парнас и с иронией или даже сарказмом поглядывал на потуги новичков. Редко кого он не подвергал сокрушительной критике. Многих без всяких оснований объявлял графоманами. Некоторые пасовали перед его натиском и оставляли литературу навсегда. А это ему только и надо было. Меньше конкурентов – больше славы себе, любимому.

 Постепенно он забросил собственное творчество и целиком занялся критикой. Его заметили литературные заправилы и предложили место редактора в толстом журнале. Там он свирепствовал вовсю.

 Однажды на стол ему положили пухлый пакет. Оказывается, его принёс в редакцию какой-то молодой человек.- «Ну-ну!» - зловеще заулыбался маститый писатель. Камня на камне он не оставил от рукописи.

 В этот раз он почему-то не ограничился отказом в двух словах, а сделал пространный анализ огромного количества просчётов и недочётов романа, злорадно подчёркивая ошибки в орфографии и пунктуации. Когда бегло просматривал текст, то создавалось впечатление, что он уже когда-то это читал. «Вся графоманская продукция на одно лицо, вот и почудилось», - решил он.

 Утром на планёрке он сказал, что специально потратил время и подготовил статью, развенчивающую графоманию как явление, чтобы навсегда закрыть ей дорогу в литературу вообще и в их журнал в частности. Решили фрагменты романа с комментариями знаменитости опубликовать в следующем номере журнала, в разделе критики.

 К вечеру ответсекретарь появился в редакционном кабинете. Он был возбуждён и растерян одновременно. «Ну, что ещё?» - воззрился на него главный. - «Это же твой роман!» - пролепетал секретарь. - «Не понял!» - главный начинал сердиться. - «Твой роман…»

При детальном рассмотрении рукопись действительно оказалась одним из первых романов знаменитости. Кто её принёс в редакцию – выяснить не удалось. С той поры писатель забросил критику, взялся за мемуары.

 

 Метаморфозы

 

 А один человек не был знаменитым писателем, хотел стать им, но не знал, как этого достичь. А ещё он женщин любил и, чтобы нравиться им, стал представляться знаменитым писателем. Поскольку писателей сейчас, как собак нерезаных, то он ничем не рисковал. Иногда до того наглел, что настоящим именем представлялся.

 Бедные женщины, боясь прослыть невежественными, закатывали глаза и делали вид, что, конечно же, слышали это имя и что-то читали из его творений. Почти все они отдавались лжеписателю, надеясь похвалиться потом этим перед подругами. Их счастье было недолгим. Обычно «писатель» одалживал у легковерных красавиц нехилые суммы денег, обещая вернуть с ожидаемого на днях гонорара, и… исчезал.

 Так продолжалось довольно долго. Потом начались проблемы. Оказывается, фаллос или, если хотите, пенис рассчитан на определённое количество оргазмов. Далее – ша! Для каждого ресурс индивидуален. А поскольку наш герой работал на износ, к 45 годам он выработал свой ресурс и остался, как говорится, у разбитого корыта. Другим способом зарабатывать деньги он не умел. Как жить?!

 Хотел повеситься, но дома не оказалось ни верёвки, ни шнура какого-нибудь, хоть мало-мальски пригодного для этого дела. Пошёл в ближайший хозмаг, а тот оказался закрытым на учёт. Пришлось спускаться в метро.

 Поначалу пустой вагон постепенно заполнился. Лжеписатель сидел и с грустью думал о том, что все эти люди и завтра будут, скорее всего, живы. Все, кроме него. Вдруг он заметил, что какая-то женщина пристально смотрит на него. Он подумал, что она хочет сесть, и решил уступить ей место.

 Но она сказала с улыбкой: «Вы меня не узнаёте?» Скорее всего, это была одна из его многочисленных жертв. Бывший соблазнитель стал выкручиваться: «Что вы, что вы? Просто я задумался. Очень рад вас видеть!» Он боялся, что речь зайдёт о деньгах, но обошлось. Женщина поинтересовалась, над чем он сейчас работает.

Лжеписатель отвечал уклончиво: «Есть одна идея…» Не мог же он сказать, что занят сооружением для себя удавки. Потом подумал: «А что, если описать этот случай в метро с его предысторией?» Верёвку покупать не стал. Купил пачку бумаги и ручку. 

Самое удивительное – рассказ был принят и опубликован в популярном женском журнале. Дальше пошло-поехало. Было что вспомнить. Сбылась его мечта. Он стал писателем. Со временем пришла известность, большей частью – у женщин.

 Его роман «Ловелас» номинирован в этом году на Нац. Бест. Интернетом он пренебрегает. Считает, что всё это несерьёзно, мышиная возня.Встречи с читателями проходят на «ура»

 Появились деньги. Приобрёл себе модную «тачку».Переехал в престижный район города. Отдыхает в правительственных санаториях. Но импотенцию вылечить не удалось. Врачи разводят руками. А протезироваться он стесняется. Считает, что это всё равно, если приступить к работе над продолжением «Евгения Онегина».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки