Памяти Будапештского меморандума

Опубликовано: 1 июня 2023 г.
Рубрики:

 

Мы все друзья, и все мы братья", – 

сказал Удав, раскрыв объятья.  

Владимир Натанович Орлов

"Литературная газета"  

(Август 1968 года)  

 

Признаюсь: в феврале 2022 года я не верил, что Путин решится напасть на Украину без всякого повода или провокации российских спецслужб. Но это случилось.

Решая наказать кого-то, кто шлёт преступные приказы, Творец им затмевает разум. Кипи, безумная работа!

У меня невольно возникло ощущение некоего déjà vu (дежа вю), напомнив мои чувства в далёком августе 1968 года, когда советские танки давили ростки Пражской весны. Этим и объясняется выбор стихотворного эпиграфа к этому тексту.

В тот август наша семья отдыхала “дикарями” под Одессой, служившей в те времена для не номенклатурных львовян ближайшей летней морской базой отдыха (на расстоянии одной ночёвки в поезде). Помню, как некоторые из них, опасаясь последствий советской агрессии, ночью впопыхах устремились домой на своих автомобилях. Потом ходили слухи, что одна из автомашин в темноте попала под гусеницы танковой колонны, двигавшейся к западной границе.

Думаю, здесь уместно привести краткий исторический экскурс в события примерно тридцатилетней давности, где под слоем пыли затаились корни февраля 2022 года.

После ликвидации Советского Союза в декабре 1991 года на территории Украины остались стратегические бомбардировщики, шахтные и мобильные пусковые установки для 163-х межконтинентальных баллистических ракет, склады с порядка девяти сотен ядерных боеголовок, а также тактическое ядерное оружие. Эти запасы были третьими в мире после США и России и больше, чем у Великобритании, Франции или Китая. При этом командование, контроль и коды для запуска стратегических компонентов были в Москве.

К тому же в 1997 году кончался срок годности ядерных боеприпасов и их следовало возвратить в Россию на утилизацию. Советская инфраструктура ядерных сил Украины была очень дорогостоящей (около 200 миллиардов долларов по оценке Кравчука 2021 года), включая в себя спутники и станции космического слежения. Для поддержки этой системы в работоспособном состоянии потребовалось бы ещё порядка 65 миллиардов долларов. Таких средств в Украине тогда не было. Кроме того, многие офицеры Ракетных войск стратегического назначения уволились и переехали в Россию.

Все тактические ядерные боеприпасы с территории бывшего Союза вывезли в Россию к весне 1992 года. США опасались расползания ядерного оружия и попадания его или радиоактивных компонентов в руки террористов. Так, в мае 1992 года Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия (как правопреемники СССР по Договору СНВ-1), а также США подписали Лиссабонский протокол как дополнительное соглашение к этому договору. Белоруссия, Казахстан и Украина обязались избавиться от ядерных вооружений и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на правах безъядерных государств. За безъядерный статус правительство Украины требовало гарантии безопасности и территориальной целостности со стороны ядерных держав (России, США, Великобритании, Франции и Китая) и компенсацию в 2,8 млрд. долларов.

В ноябре 1994 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому Украина присоединится к ДНЯО в статусе безъядерного государства только после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности в виде соответствующего международно-правового документа.

Так появился Будапештский меморандум – фактически приложение о гарантиях безопасности к Договору о нераспространении ядерного оружия. Он подписан лидерами Украины и трёх стран-гарантов России, Соединенного королевства и США, обязавшихся уважать независимость, суверенитет и существующие границы, воздерживаться от угроз или применения силы и экономического давления, а в случае каких-либо угроз Украине с применением ядерного оружия — требовать от Совета безопасности ООН незамедлительных действий.

Теперь, после аннексии Крыма и военной агрессии в Донбассе 2014 года, а особенно после начала “Специальной военной операции” России в Украине в феврале 2022 года, мы уже можем оценить Будапештский меморандум в полной мере. Можем осознать, как тот сумел обеспечить Украине “независимость, суверенитет и существующие границы”, оградить её “от угроз или применения силы и экономического давления”.

Готовившим этот международно-правовой документ не хватило глубокого знания и понимания Истории, а также воображения представить себе в роли агрессора одну из стран, подписавших этот меморандум, Россию, постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, наплевавшую на миропорядок, установившийся после Второй мировой войны и лежащий в основе Организации объединённых наций и развязавшую после Второй мировой большую бойню в Европе.

 

На кресте

 

 

Когда твердят о нерушимой дружбе, под маской пряча множество личин, не отдавайте ни за что оружье: грядущая война в окно стучит. 

Когда кричат, что все народы – братья, и все равны, но старший брат равней, не торопитесь раскрывать объятья, а верить Меморандумам – вдвойне.

Они не стоят больше, чем бумага, гарантии – что вилы по воде. Империя зловредного размаха сама не остановится нигде.

Предупреждают письмена о муке в полузабытой древней прямоте: раскидывая для объятий руки, рискуешь быть распятым на кресте.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки