Суд божий. Что происходит вокруг Киево-Печерской лавры

Опубликовано: 9 апреля 2023 г.
Рубрики:

 

Сегодняшние события, которые разворачиваются на Украине, непосредственно связанные с судьбой Украинской Церкви, вызывают у многих непонимание. Напомним, что в Украине три конкурирующие ветви Православия — Православная Церковь Украины, находящаяся в подчинении Вселенского патриархата и совершающая богослужения на украинском языке, Украинская Православная Церковь, которая никак не может решиться на самостоятельную жизнь, (богослужения в храмах УПЦ совершаются на церковно-славянском языке), и микроскопическая Украинская Православная Церковь Киевского патриархата.

Для того, чтобы понять суть происходящего, стоит вспомнить слова апостола Петра: «Ибо время начаться суду с дома Божия.» На наших глазах суд разворачивается над домом Божиим, в том числе над колыбелью российского Православия — Киево-Печерской лаврой. Она была и остается святыней для всех славянских народов — русского, украинского и белорусского. Что же произошло? Почему решением правительства Украины был расторгнут договор об аренде с Украинской Церковью Московского патриархата?

Видный богослов УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун) справедливо считает: «У возникшего вокруг Лавры кризиса много имен. Одно из главных - митрополит Онуфрий (Березовский). Он харизматическая фигура, но именно его харизматичность по сути заменила в УПЦ и соборность, и каноничность.

Когда хочет, он дает народу высказаться и повлиять на решения этой церкви. Тогда становится возможным «собор» в Феофании (резиденции Онуфрия), который в строгом смысле не был собором, а некоей формой соборности, которая была ситуативно установлена митрополитом Онуфрием.» Архимандрит Кирилл упоминает так называемый Собор УПЦ, собранный 27 мая прошлого года в резиденции первосвятителя митрополита Онуфрия в Киеве. На этом Соборе было принято решение, что отныне УПЦ является самостоятельной структурой и выходит из состава Русской Церкви.

Решение было принято, хотя многие сомневаются в легитимности этого Собора, поскольку на нем не были представители всех епархий УПЦ. 

Но это решение повисло в воздухе. Из Москвы вроде бы УПЦ ушла, но встал вопрос — кому теперь эта Церковь подчинена? Константинополю? Риму? Это серьезный канонический вопрос, который существенно повлиял на судьбу украинских священников, оказавшихся в эмиграции. А украинская эмиграция насчитывает более пяти миллионов человек. Два европейских митрополита — Дубнинский Иоанн и Берлинский и Германский Марк обратились к своим священникам с требованием не принимать украинское духовенство, поскольку не прояснен канонический статус УПЦ. Более того, УПЦ не перерегистрировалась в органах государственной власти как новая юридическая структура. А это означает, что все договоры об аренде Киево-Печерской лавры и других монастырей и храмов-памятников культуры оказались недействительными. 

Не стоит забывать, что ключевые епископы УПЦ тесно связаны с Московским патриархатом. Митрополиты Онуфрий, Мелетий, Антоний и Павел, наместник Киево-Печерской лавры, получили образование в Московских духовных школах и начинали свой монашеский путь в стенах Троице-Сергиевой лавры. Они представители старой школы, которую связывают с именем митрополита, а позже патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Ему принадлежит идея конкордата Русской Церкви с большевистской властью.

Благодаря покровительству Сталина епископы РПЦ вновь стали «князьями Церкви», получив доступ ко всем материальным благам, которыми пользовались советские чиновники. Сегодня мы не слышим голосов ни митрополита Онуфрия, ни митрополита Антония, хотя он занимает ключевой пост Управляющего делами УПЦ, ни митрополита Мелетия, председателя Отдела внешних церковных связей. Такое впечатление, что они покинули Украину. Брошена на произвол Киевская духовная академия и семинария. Студенты вместе с ректором епископом Сильвестром решили, что пора переходить в богослужении на украинский язык.

Зато мы слышим крики и проклятия митрополита Павла, наместника Киево-Печерской лавры и постоянного члена Священного Синода УПЦ. Что ему инкриминируют власти? Прежде всего самострой на территории Нижней лавры. Без ведома властей он возвел свыше двадцати зданий. На территории лавры теперь располагается ферма — 200 коров. Митрополит Павел родился украинском селе Борбин Млиновского района Ровненской области в многодетной семье украинского протестанта Дмитрия Лебедя. Еще в годы учебы в Московской семинарии он женился и в 1986 году был рукоположен в сан диакона, а спустя два года — в сан священника. Его дочери сегодня уже за тридцать, но о своей семье он никогда не вспоминает, поскольку в 1989 году решил принять монашеский постриг. С 1994 года стал наместником Киево-Печерской лавры. В отличие от старших товарищей-митрополитов, которые продолжили учебу в Духовной академии и даже защитили кандидатские диссертации, владыка Павел никогда не блистал научными достижениями. 

Зато хозяйская хватка всегда отличала его. Он достиг немалых успехов в деле восстановления лавры, которая досталась Церкви в руинированном состоянии. Немалую помощь ему оказывало государство. Президенты Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко, считавшие себя православными, часто навещали в лавре митрополита Павла и всегда шли навстречу его пожеланиям. Не забывал владыка Павел и себя. Купил квартиру в Киеве и выстроил два роскошных особняка - один в Печерске, другой в пригороде Киева. Стал настоящим «князем Церкви», хотя при монашеском постриге давал обет нестяжания. Кстати, в одном из своих особняков содержится ныне под домашним арестом.

Печальная история Украинской Церкви, практически прекратившей свое существование как полноценная церковная структура, урок всему мировому Православию. За прошедшие тридцать лет небывалой церковной свободы УПЦ не сделала никаких выводов — не произошло покаяния за годы тесного сотрудничества с богоборческим государством, не было осознано необходимости оздоровления Церкви. Даже перевод богослужения на украинский язык так и не был осуществлен. Скрупулезно восстанавливался строй жизни образца ХIХ века, который до сих пор является образцом для подражания в РПЦ. Спрашивается, а почему произошла страшная трагедия 1917 года? Почему народ-богоносец так яростно рушил храмы и уничтожал духовенство? Какова вина Церкви в этой трагедии? Почему она до сих пор не осмыслена и не принесены достойные плоды покаяния?

 

Комментарии

Аватар пользователя Timofej

"Что ему (наместнику Павлу) инкриминируют власти? Прежде всего самострой на территории Нижней лавры" - это мнение противоречит заявлениям властей.
Несколько дней назад СБУ сообщило, что На основании собранных доказательств Лебедю было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки