Костыль

Опубликовано: 19 марта 2023 г.
Рубрики:

 

- «Мужик! Костыль не нужен?» - с таким вопросом обратился ко мне в полутёмном подвале многопрофильной поликлиники, возле гардеробной, какой-то субъект в замызганном пуховике. 

 «Где только такие расцветки берут?» - подумал я, глядя на это серо-буро-малиновое чудо. Впрочем, кепка была не лучше. Скорее всего, она переживала свою третью молодость. Вряд ли она могла чем-то помочь своему хозяину в сегодняшний двадцатиградусный морозец.

- Ну, дак чё ты молчишь? - недоумевал незнакомец.

 - Что за костыль?» - не понял я. Тем временем субъект приблизился ко мне и я явственно ощутил сложный аромат, исходивший из его нутра.

- Ты к врачу? Тогда бери костыль и зайдёшь без очереди как инвалид. Двести рублей всего. Иначе часа два потеряешь в очереди, да и то, если талоны ещё не кончились, - пояснил владелец костыля.

 Я отмахнулся от него, как от назойливой мухи, но когда через несколько минут увидел длиннейшую очередь возле нужного кабинета, решил вернуться к предприимчивому пройдохе.

 - Ну, чё я говорил? - обрадовался он, и передавая мне «инвентарь», посоветовал. - Сразу к двери не суйся. Осмотрись. Если первая на очереди баба, особенно толстая, – повремени. Всё равно не пустит. Заходи, когда очередным будет мужик, желательно в очках. Да морду-то сделай страдальческую, как будто еле стоишь.

 Так я и сделал. Всё получилось. Очкарик, правда, запоздало крикнул мне вслед: «А удостоверение есть?!», но я уже входил в кабинет. Выйдя оттуда довольный собою, я направился в гардеробную. Тут меня окликнул какой-то бедолага, стоящий в хвосте очереди: - Слушай, мужик! Уступи костыль на время.

- Что значит уступи! - парировал я. – Двести рублей давай! 

Отдав деньги, новоявленный инвалид двинулся вперёд. Сразу же в голове очереди поднялся невообразимый шум. Через пять минут незадачливый соискатель незаслуженных льгот уже стоял передо мной, тяжело дыша.

 Вид у него был плачевный. Волосы растрёпаны, на щеке царапина, рубашка из штанов вылезла.

- Полный облом!» - пролепетал он.

- Да, значит, не вписался ты в образ, - посочувствовал я ему, возвращая деньги. А сам подумал, что в эту очередь теперь с костылём соваться небезопасно, зато в других кабинетах попробовать можно.

 Я не ошибся и за каких-нибудь полчаса трижды удачно продал костыль. И вот, когда очередной арендатор возвращал мне его, кто-то резко толкнул меня сзади. Я обернулся. Передо мной стоял разъярённый владелец костыля, заподозривший неладное. 

- Ты что же, гад, делаешь? - начал он дрожащим от злости голосом.

Бросив костыль, я кинулся в гардеробную. Свою ошибку я осознал, когда мой оппонент погнался за мной, что-то крича и размахивая костылём.

 В подвале началась настоящая схватка. Получив несколько ударов, я воодушевился и завладел костылём. Теперь несладко пришлось его владельцу. Наше противостояние закончилось в полиции. Здесь тоже всё было переведено на коммерческую основу. Нам предложили на выбор – клетка или штраф. Я выбрал последнее - и через несколько минут направился к выходу, провожаемый ненавидящим взглядом хозяина костыля, у которого денег не хватило.

 Когда я дома стал снимать куртку, почувствовал боль в левом плече.

Значит, в схватке я получил травму, на которую сгоряча внимания не обратил. К утру боль усилилась, рука опухла. 

 Пришлось утром идти в ту же поликлинику, к хирургу. Свято место пусто не бывает. Сегодня возле гардеробной костылём приторговывала женщина. Мне вообще-то показалось, что это тот же самый костыль. Взяв его, я направился к хирургу. 

 Решив использовать элемент неожиданности, я сделал страдальческое лицо и заковылял к дверям кабинета, стараясь ни на кого не смотреть. Суровый возглас отрезвил меня: - Ты куда, приятель?

Я обернулся. Вся очередь смотрела на меня, ощетинившись костылями.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки