“Запасная” столица Украины. Львов

Опубликовано: 17 марта 2023 г.
Рубрики:

                Жить с Империей зла по соседству – вряд ли стран сопредельных мечта. От войны никуда уж не деться, та преследует всех по пятам. Кто – без крова, иные – без детства, кто погиб, кто – с осколком под сердцем… Гнев, проклятия – горькое средство – сквозь молитвы возносят уста.

 

Видимо, следует начать с объяснения, почему город Львов я называю “запасной столицей Украины. Он фактически стал таковым ещё перед неспровоцированным нападением на эту страну путинской России 24  февраля 2022 года. Тогда ряд государств, предвидя возможное вторжение российских войск, временно перевёл свои представительства из Киева в этот город и рекомендовал своим гражданам покинуть Украину.

Позже, уже после начала так называемой “Специальной военной операции” Российской федерации против Украины, именно здесь Президент Украины Владимир Зеленский принимал высокопоставленных зарубежных гостей: Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Эрдогана (в августе 2022 г.). А ещё в апреле 2022 года Львов посетила Анджелина Джоли с гуманитарной миссией как посол доброй воли ООН.

Многие другие мировые знаменитости (американская актриса и продюсер Джессика Честейн, американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Шон Пенн и другие) не побоялись приехать в воюющую Украину. Они желали поддержать её, рассказав всему миру о героической войне украинского народа за свободу, независимость и демократический выбор страны, а также озвучив правду о преступлениях оккупантов. Режиссер Кэрри Фукунага, актёры Лив Шрайбер и Бен Стиллер при этом посетили Львов. 

Каждый по-своему видит город своей молодости. Это – моё видение Львова, не претендующее на полноту, исключительность или оригинальность. 

Львов – крупный город на западе Украины, расположенный в 70 километрах от границы с Польшей. В архитектуре города органично переплелись итальянские и немецкие стили, следы австро-венгерского и польского наследия. 

 

                Архитектурою Львова бредить легко и дышать: в памятниках, как и в слове, скрыты и мысль, и душа. Не описать их словами с тесными рамками строк, в камне застывшую память, окаменелость эпох. 

Географическое расположение, экономика и природные ресурсы испокон веков привлекали сюда иностранцев: татар, немцев, венгров, поляков, литовцев, австрийцев, евреев, шведов. В течение столетий они привносили сюда свои традиции, религию и культуру. Это – самый европейский город Украины, настоящий бриллиант Восточной Европы с более чем 760-летней историей и непростой судьбой, в течение столетий переходивший из рук в руки, как переходной приз. Изменялось даже имя города: Львов, Lemberg, Lwów, Львiв. 

                Львов и Lemberg, Lwów и Львiв – чудо в камне, просто чудо. Возводите на любви, не на зле, не на кровИ, – как его ни назови, этот город вечным будет.

 Здесь на протяжении веков, как в калейдоскопе истории, сменялись правители и власти (австро-венгерские, российские, польские, немецкие, советские, наконец, украинские). Это наложило свой отпечаток на человеческие отношения.


                Надев листвы каштанов платье, встаёт из глубины веков в седых предгорьях Прикарпатья неповторимый древний Львов. Его судьбу векá листали, верша Истории сюжет. Прекрасен город мой... местами, насколько позволял бюджет.

                Здесь красота застыла в камне и к храму нас идти зовёт, на площадь, к Ратуше с часами и в тесных улиц переплёт. Достойный славы и обедни и лучшей участи давно, семьсотшестидесятилетний Львов превосходен всё равно.

Это – город моего детства, моей юности, моего становления. Здесь прошли мои лучшие, студенческие годы, первые увлечения, первые влюблённости, разочарования и удачи. 

Отсюда уезжал я и сюда возвращался, к родным и друзьям, к alma mater, к этим соборам, паркам, улицам, площадям, к этой блестящей после дождя брусчатке. К старинной площади Рынок, к Высокому Замку, к Арсеналу, к Оперному театру, к Погулянке. Здесь мой исток и мой исход. 

                Трудно нам было расстаться. Вижу сквозь время-пространство ложь, предрассудки, лукавство, слышу молчанье глухих. Годы приходят и тают, – к горлу комок подступает. Мысленно я возвращаюсь в город истоков своих.

                Снится мне вновь этот город, узеньких улиц узоры, знаю, увижу не скоро я переулки твои. Образы душу наполнят, годы далёкие вспомню с жизнью, что вырвана с корнем из не остывшей земли.

Где ещё храмы такие, узеньких улиц стихия, в камне следы вековые, отблеск брусчатки в ночи? Парков зелёные крылья молодость нашу укрыли. Мы не больны ностальгией, – Львов просто неизлечим. 

С городом Львовом связаны важные известные и малоизвестные события, судьбы многих популярных и знаменитых людей. Некоторые здесь родились, жили или работали длительное либо короткое время. Но всеми ими город может по праву гордиться. 

LvivMozArt. Несколько лет назад я узнал от своей давней львовской знакомой о создании ежегодного фестиваля с таким именем. Первая часть имени Lviv указывала на место проведения, а последняя Art – на тематику, связанную с искусством, в данном случае, музыкальным. Что же означала вторая часть имени фестиваля, которая вместе с последней образовала фамилию замечательного австрийского композитора и музыканта-виртуоза Вольфганга Амадея Моцарта? 

Мне захотелось узнать об этом поподробнее. И тут оказалось, что…

 

1. Моцарт жил во Львове

 

Моцарт прожил во Львове почти три десятилетия. Оговоримся, что речь идёт не о всемирно известном композиторе Вольфганге Амадее Моцарте, а о его сыне Франце Ксавере Моцарте (Franz Xaver Wolfgang Mozart; 1791 —1844).

 

У Вольфганга Амадея Моцарта и его жены Констанции было шесть детей, из которых выжило лишь двое. Франц Ксавер был младшим из них, а назвали его в честь Франца Ксавера Зюсмайера, ближайшего друга и ученика отца.

 

 

Франц Ксавер получил блестящее музыкальное образование, учась игре на фортепиано и скрипке у Антонио Сальери и Яна Непомука Гуммеля.

 

Ещё в детстве он начал гастролировать под руководством матери с концертами под именем Вольфганга Амадея Моцарта-младшего. Франц, как и его отец, начал сочинять рано и опубликовал свой фортепианный квартет в раннем, 11-летнем возрасте. 

 

Франц Ксавер стал профессиональным музыкантом, исполнителем и преподавателем, правда, не очень успешным. Он опасался, что имя знаменитого отца всегда будет затмевать его успехи. Это привело Франца к недооценке своего таланта и к тому, что, в отличие от отца, у него был замкнутый характер.

 

С 1808-го по 1838-й год Моцарт-младший с небольшими перерывами жил в Лемберге (ныне Львов) и его окрестностях (Подкамене, Бурштыне), преимущественно преподавая музыку в господских домах знатнейших родов Галиции: Сапег, Баворовских, Чарторыйских, Янишевских и пр.

 

Важно вспомнить, что в 1820-х в годах стараниями Франца Ксавера был открыт певческий институт имени Святой Цецилии. На его основе со временем возникло Галицкое музыкальное общество “Цецилия”. Оно стало ядром будущих Львовской филармонии и Консерватории.

 

2 декабря 1826 года в Лемберге с большим успехом прошёл концерт памяти Моцарта-отца; хором общества “Цецилия” управлял Моцарт-сын, а солировал известный скрипач Кароль Липинский.

.

Франц Ксавер Моцарт писал пьесы для фортепиано на мотивы украинских народных песен. Они и по сей день исполняются в стенах одного из старейших художественных вузов Украины Львовской консерватории. Теперь это – Львовская национальная музыкальная академия имени Николая Лысенко.

 

Франц Ксавер Моцарт не был женат и не имел детей. Даже после смерти его преследовала тень отца. На его могильной плите была выгравирована эпитафия: “Имя его отца может быть его эпитафией, так как почитание его было сущностью его жизни”.

 

* * *

Во Львове в честь Франца Ксавера Моцарта организован ежегодный Международный фестиваль классической музыки LvivMozArt, объединивший лучших музыкантов Украины и мира. В 2018 году на концерте-закрытии фестиваля LvivMozArt австрийский скрипач Франк Стадлер начал свою программу Увертюрой Ре мажор патрона фестиваля, Франца Ксавера Моцарта, на скрипке его отца.

 

Директор Музея и архива Моцарта Габриэле Рамсауер демонстрировал эту личную скрипку Вольфганга Амадея Моцарта Costa Violine во время пресс-конференции во Львове. Скрипка была изготовлена мастером Пьетро Антонио Далла Коста в Тревизо, Италия, в 1764 году.

 

В августе 2021 года во Львове открыли первый в мире памятник Францу Ксаверу Моцарту к его 230-летнему юбилею. Австрийский скульптор Себастьян Швайкерт подарил городу скульптуру, которую делали в Зальцбурге, а отливали из бронзы уже во Львове. На ней Франц Ксавер Моцарт представлен в образе композитора эпохи романтизма с большим барОчным париком, чтобы подчеркнуть его связь с легендарным отцом.

 

Необычный вид памятника вызвал неоднозначную реакцию львовской общины. Мнения львовян разделились на поддерживающих и осуждающих проект, не оставив никого равнодушным.

 

В связи с трагическими обстоятельствами войны в Украине этим летом 2022 года восемь известных украинских музыкантов встретились в Зальцбурге, чтобы своим искусством поговорить с миром. LvivMozArt в партнерстве с Зальбургским фондом Моцартеум (Mozarteum Salzburg Foundation) работал над созданием совместного музыкального документального фильма.

 

В знак поддержки борьбы Украины за свою независимость с российской агрессией, впервые за 300 лет бесценную скрипку Вольфганга Амадея Моцарта дали в руки украинского скрипача. В Зальцбурге, на родине композитора, скрипач Андрей Мурза на скрипке Моцарта исполнил специально подготовленную по этому случаю программу.

 

Украинские музыканты планируют собрать средства для восстановления разрушенного войной здания Университета искусств в городе Харьков.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки